Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интразональная растительность






 

Зональная растительность всегда сочетается с сообществами, не проявля­ющими узкой приуроченности к определенной зоне и встречающимися в не­скольких зонах, причем местами они достигают значительного развития и в существенной мере определяют облик растительности обширных территорий.

К такого рода сообществам относятся разного типа болота, встречающие­ся в определенных формах рельефа по всем зонам, но особенно развитые в тундровой и таежной зонах. Болота распространены в местах избыточного ув­лажнения, сочетающегося с аноксическими условиями в субстрате. Различают низинные болота, получающие водное питание из грунта, и верховые, поверх­ность которых настолько удалена от зеркала грунтовых вод, что единственным источником влаги служат атмосферные осадки. Низинные болота эвтрофные, т.е. богаты элементами минерального питания. На них могут развиваться осо­бого типа лесные сообщества (лесные болота) или сообщества трав (травяные болота), среди которых основную роль играют представители Осоковых (Сурегасеае). Многие травы образуют кочки — густо базитонно разветвленные побеговые системы, многолетние части которых возвышаются над субстратом на высоту до 1 м (рисунок 35). Между кочками нередко располагаются участки, залитые водой (мочажины), в которых обитают водоросли и некоторые мхи. Верховые болота олиготрофные, очень бедные минеральными веществами. Эдификаторами растительных сообществ верховых болот являются разные виды сфагнумов (Sphagnum), образующие сплошной ковер. Наряду с ними поселя­ются сосудистые растения-оксилофиты, представленные невысокими кустар­никами и кустарничками. На многих верховых болотах встречаются хищные растения.

Столь же широко распространены луга, представляющие собой группиров­ки многолетних трав-мезофитов. Различают регулярно заливаемые паводками поемные и незаливаемые суходольные луга. Поемные луга по крупным рекам, по-видимому, способны существовать неопределенно долго, поддерживаемые мощными разливами реки, нарушающими ход сукцессии. Суходольные луга лесной зоны достаточно эфемерны и представляют собой типичные вторич­ные сообщества, в естественном состоянии быстро зарастающие лесом. Од­нако в тундровой и степной зонах суходольные луга, вероятно, существуют неопределенно долго вследствие непригодности занимаемых ими биотопов как для зональных степей и тундр, так и для лесных сообществ.

Водная растительность также зависит не столько от климата местности, сколько от характера водоема, его проточности, степени загрязненности, строе­ния дна.

Хозяйственная деятельность человека привела к серьезным изменениям растительности во многих регионах. При этом не только были разрушены ес­тественные зональные и интразональные растительные сообщества, но и сло­жились группировки видов, для которых разрушительная деятельность чело­века оказалась благоприятной. В результате в настоящее время огромные площади на Земле заселены группировками рудеральных растений, активно занимающих любые участки с нарушенным растительным покровом. Состав этих группиро­вок в значительной мере унифицирован на разных континентах и в разных климатических зонах.

 

 

 

 

Рисунок 35 – Профиль болота:

1—кочка; 2—низинное болото; 3 —переход­ное болото;

4 — верховое болото

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.