Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. К 687 кандидат филологических наук Пузенко И






АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ФОНЕТИКА

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

Для студентов 1 курса

ГГУ им. Ф. Скорины

Гомель 2013


УДК 811.111(075.8)

ББК 81.432.1-923

 

 

Рецензенты:

К 687 кандидат филологических наук Пузенко И. Н.

кафедра английского языка учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины».

 

Короткая, М. В.

К 687 Английский язык: практическое руководство / М. В. Короткая, Г. Н. Петухова, И. А. Хорсун, Е. А. Чернякова; М-во образования РБ, Гомельский гос. ун-т им. Ф.Скорины. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2013.

 

 

Целью является оказание помощи студентам, начинающим изучение английского языка, в формировании, тренировке и закреплении фонетических навыков. Включает 5 тематических уроков, содержащих правила произношения звуков и разнообразные фонетические упражнения. Адресовано студентам 1 курса неязыковых специальностей университета.

УДК 811.111(075.8)

ББК 81.432.1-923

ISBN

© Короткая М. В., Петухова Г. Н.,

Хорсун И. А., Чернякова Е. А., 2013

© УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины», 2013

 


Содержание

Введение. 4

Английский алфавит. 5

Основные правила произношения звуков английского языка. 6

Сравнение согласных звуков. 10

Правила чтения гласных в четырех типах ударного слога. 11

Буква A a. 12

Буква E e. 14

Буквы I i / Y y. 16

Буква O o. 18

Буква U u. 21

Ударение. 23

Ритм и интонация. 24

Приложение. 27

Список литературы.. 39

 


Введение

 

 

Предлагаемое практическое руководство по фонетике английского языка предназначено для студентов 1 курса, начинающих изучать английский язык или изучавших язык ранее и имеющих слабые умения и навыки в области практического владения им.

При составлении практического руководства была сделана попытка упростить традиционный подход к изучению фонетики английского языка путем организации четкого, доступного материала для изучающих.

Цель данного руководства – оказать практическую помощь начинающим изучать английский язык без трудностей и с удовольствием.

Материалы практического руководства расположены в определенной последовательности: от осознания формул «буква–звук» и «звук–буква» и техники произнесения английских звуков (в отличие от русских) и чтения слов – к запоминанию, тренировке, а затем – к самостоятельному использованию приобретенных знаний и навыков. Авторы предлагают комплексный подход к изучению фонетики, а параллельно с ней и лексики, а именно: буква – звук – варианты чтения – слово.

Необходимо отметить, что изучение фонетики и обучение иностранному произношению, помимо ознакомления со звуковым составом языка и выработки навыков произнесения звуков, предполагает также знакомство со специфическим для данного языка интонационным оформлением речи и овладение соответствующими умениями. Поэтому один из разделов данного руководства посвящен английской интонации.

Данное практического руководство также может служить дополнением к любым традиционным учебникам, излагающим фонетический курс английского языка.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.