Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно, многие читатели знают о случае избиения в Минске гомосексуала Михаила Пищевского.






Когда этот парень выходил из клуба, где в тот вечер проводилась закрытая вечеринка, на него напали, выкрикивая оскорбления. Для всех свидетелей произошедшего была очевидна причина конфликта: гомосексуальная ориентация пострадавшего. Так вот, в уголовных кодексах развитых стран такое преступление классифицируется как " совершенное на почве ненависти к одной из социальных групп", что само по себе является отягчающим обстоятельством и увеличивает срок приговора. В Беларуси же ЛГБТ-сообщество не классифицировано в юридических документах как отдельная социальная группа.

Преступник был осужден за " причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности" и, фактически пожизненно приковав молодого парня к постели, получил за это всего 2 года тюрьмы. Честно говоря, я даже не представляю, что в момент оглашения такого приговора испытала мама Миши. Хочется пожелать этой женщине душевных сил и мужества.

– Почему разговоры о гомосексуальности стали так популярны в последнее время? Часто можно услышать, что и ЛГБТ стало больше…

– Гомосексуальность, а следовательно, и разговоры о ней, были во все времена: от глубокой древности и до наших дней. Отношение к такому типу отношений зачастую было полярным: от полного принятия до резкого непринятия и осуждения.

На данный момент факты таковы: гомосексуальные отношения декриминализованы и целиком приняты подавляющим большинством общества во всех демократических странах: США, Канаде, Австралии, странах Евросоюза и так далее. А в таких странах, как Йемен, Иран, Судан и некоторых других, гомосексуальное поведение все еще карается смертной казнью.

Беларусь в подобной классификации, как нетрудно догадаться, расположена где-то в середине: мы в равной степени далеки как от смертной казни за однополые отношения, так и от легализации однополых браков.

Что касается якобы увеличения числа ЛГБТ, то я могу провести здесь некоторую параллель. Когда в 90-х годах один бывший советский дипломат наведался с частным визитом в Германию, то был очень удивлен большому количеству инвалидов-колясочников на улицах Берлина.

Он задал вопрос: " Откуда у вас столько инвалидов? Что это: травмы на производстве или следствие автомобильных аварий? ".

На что ему ответили: " Нет. Инвалидов у нас в среднем столько же, сколько и в любой другой стране мира. Просто мы сумели создать для них такие условия жизни, при которых им не нужно проводить всю жизнь у себя дома в четырех стенах". Думаю, моя аналогия понятна: ЛГБТ просто начали выходить из тени и понимать, что они по определению ничем не хуже любого человека с так называемой " традиционной" ориентацией. Кстати, гомосексуальная ориентация не менее традиционна, чем гетеросексуальная.

– Как ты относишься к легализации однополых браков? Даже в демократической Франции это вызвало волну массовых протестов.

– Об однополых браках в Беларуси говорить еще рано. На вопрос по поводу их легализации население большинства стран отвечает путем референдума и только тогда, когда дозревает до определенного уровня. В целом же я могу обозначить такую логическую цепочку: в странах, где высокий уровень жизни (а он определяется и достигается соответствующих размеров зарплатами и пенсиями, достойным качеством образования и медицины, свободой СМИ и сменяемостью власти), ЛГБТ-граждане уже давно решили большинство своих проблем и получили все полагающиеся им по закону (заметьте, не " особенные", а полагающиеся по закону) права.

Я бы прекрасно понял ситуацию, когда на одной из центральных улиц проходит гей-парад, а уже спустя пару дней по той же улице проходит парад противников легализации гей-браков. Это нормальные отношения внутри социальных групп любого общества. Но вот когда одной из этих социальных групп выходить на улицу запрещают – это неправильно.

– Отношение к лесбиянкам в нашем обществе намного более лояльное, чем к парням-геям. Почему?

– Для меня это очередной необъяснимый парадокс и одновременно с этим большая несправедливость. Почему-то самые критично и порой гомофобно настроенные мужчины в подобном женском союзе не видят ничего плохого. Остается только догадываться, какими соображениями и инстинктами они при этом руководствуются. Ну что можно сказать о таких двойных стандартах? Я думаю, их можно рассматривать как лишнюю причину для того, чтобы задуматься над искренностью и принципиальностью собственной гомофобии. К слову, этот термин отнюдь не означает " боязнь геев". Он гораздо шире и включает в себя в том числе и простое их неприятие или осуждение.

– Принято считать, что особенно много геев среди звезд шоу-бизнеса. Это правда?

– Да, но только отчасти. Среди ЛГБТ действительно очень популярны творческие профессии. Так, геи часто становятся модельерами, писателями, политиками, телеведущими, певцами, художниками, стилистами и так далее. Но геи есть в любой сфере труда: я лично знаю таких среди строителей, врачей, инженеров, программистов, водителей.

В Беларуси есть представители ЛГБТ-сообщества, которые давно и успешно выступают на нашей сцене. Но, главным образом за счет объемов медиарынка, гораздо больше представителей ЛГБТ в шоу-бизнесе России.

Меня всегда умиляют материалы в российских газетах и журналах. Ведь эти издания наполовину состоят из новостей о придуманных романах геев с женщинами. Эти исполнители врут своей публике, а публика и обманываться рада. Годами. С одной стороны, таких звезд можно понять: никому из них не хочется быть жертвой массовой гомофобной истерии и лишаться прибыли от концертов. Но, с другой стороны, такие зрители сами провоцируют в свой адрес поток абсолютного лицемерия и лжи. А разве врать – это правильно?

Думаю, если бы представители старшего поколения (да и современной молодежи) узнали правду об огромном числе своих кумиров в актерской и музыкальной среде, то были бы немало удивлены.

– Как, по-твоему, будет развиваться отношение белорусского общества к гей-сообществу?

– Я начну издалека. Еще в прошлом веке женщинам приходилось отстаивать свое право на то, чтобы участвовать в выборах. Всего лишь немногим более полувека назад темнокожие в некоторых штатах США имели отдельные туалеты и даже на одной лавке с белым человеком сидеть не имели права. Сегодня для нас это кажется чем-то диким, но я вас уверяю: тогда это воспринималось совершенно нормально. И когда кто-то начинал робкий публичный разговор о равенстве полов или недопустимости расовой дискриминации, на него набрасывались с обвинениями в желании уничтожить цивилизацию, сломав устоявшиеся нормы и правила. Любые подобные изменения всегда казались крахом всех общепринятых принципов. Однако же, как мы видим, жизнь на планете продолжается и небо на нас не обрушилось.

Заглядывая в далекое будущее, я абсолютно убежден, что спустя полвека вопрос сексуальной ориентации не будет стоять в обществе так остро, как он стоит сегодня. Он решится точно так же, как на протяжении истории решались другие не менее спорные на тот момент времени вопросы. А если попытаться заглянуть на 200-300 лет вперед, то этот мир вообще будет в корне отличаться от сегодняшнего. Другое дело, что живущие здесь и сейчас представители ЛГБТ этого счастливого времени не застанут. К сожалению, этапы эволюции человеческого сознания нельзя перепрыгнуть, оно должно развиваться постепенно.

– А как ты реагируешь на агрессию в интернете?

– Ооо! Это моя любимая тема. Недавно я хотел прочитать отзывы о концерте гениального музыканта Элтона Джона, который состоялся в Минске. Думаю, не нужно пояснять, о чем рассуждало большинство из отписавшихся комментаторов. Могу сказать, что вопрос музыкального таланта Джона почти не затрагивался.

На свете есть множество вещей, в которых я не разбираюсь. Знаете, что я делаю, когда имею дело с тем, о чем ничего не знаю? Я не сужу об этом. А о гомосексуальных отношениях у нас в интернете высказываются все, вне зависимости от пола, возраста и профессии. Вот уж в чем наши люди разбираются в полной мере!

Любая публикация о жизни ЛГБТ набирает максимальное количество просмотров и комментариев. По своему опыту знаю, что толерантные люди, как правило, в подобных беседах не участвуют, потому что их голос не будет услышан. Зато шутки наподобие " Пусть проводят гей-парад в День ВДВ" пользуются неизменной популярностью на протяжении многих лет.

 

*****************************************************************

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.