Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 14 - Лекция-дискуссия






Тема: Международные природоохранные проекты, реализованные и реализуемые в Казахстане.

Цель: рассмотреть международные природоохранные проекты, выполненные и реализуемые в Казахстане.

Основные понятия:

План лекции:

Реализованные проекты:

  1. Водно-болотные угодья Казахстана (реки, озера, болота и др.) являются важным местом обитания мигрирующих птиц и редких видов растений. Проект «Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц: демонстрация на трех проектных территориях» содействует сохранению биологического разнообразия в дельте реки Урал, на Алаколь-Сасыккольской и Тениз-Коргалжынской озерных системах. Проект содействовал в подготовке закона РК «Об особо охраняемых природных территориях», внес изменения и дополнения в закон РК «О животном мире», Водный Кодекс, оказал содействие в присоединении Казахстана к Рамсарской Конвенции с включением уникальных уголков Казахстана в Рамсарский Список ВБУ международного значения. Для демонстрации устойчивого использования биологического разнообразия проект оказал поддержку в создании и становлении государственного природного резервата «Акжайык» в дельте реки Урал и расширении территорий Алакольского и Коргалжынского заповедников. Проект проводит обучение сотрудников заповедных территорий, содействует развитию экологического туризма через создание Визит-Центров и экологических маршрутов на охраняемых территориях. Одним из значительных результатов Проекта является создание и функционирование Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана.
  2. Дикоплодовые леса Заилийского и Джунгарского Алатау являются местом произрастания более 100 разновидностей плодовых и культурных растений глобальной значимости. Проект «Сохранение in-situ горного агробиоразнообразия в Казахстане» поддерживает создание особо охраняемых семенных участков, содействует улучшению управления Или-Алатауским национальным парком и Алматинским государственным заповедником. При поддержке проекта создан Жонгар-Алатауский государственный национальный парк. Проект также работает с местными общинами, проживающими на особо охраняемых территориях, внедряя виды деятельности, не оказывающие негативное влияние на окружающую среду, включая создание центров для посетителей и развитие экологического туризма.
  3. Горные территории и лесные массивы Восточного Казахстана являются частью глобально значимого Алтай-Саянского экологического региона. На этой территории обитает значительное число редких животных, и произрастают эндемические виды растений. Проект «Сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия Казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона» работает над расширением территорий охраняемых участков, улучшением менеджмента и повышением информированности об уникальном биоразнообразии региона. Проект работает с населением по вовлечению их в сохранение биоразнообразия, в том числе путем развития альтернативных видов деятельности.
  4. Пастбищные земли в Казахстане занимают почти 70% территории страны, однако более 26% из них деградированы. Основная цель Проекта «Устойчивое управление пастбищными ресурсами для повышения благосостояния сельского населения и сохранения экологической целостности» - демонстрация передовых практик управления пастбищами, способствующих экологической целостности естественных пастбищ и улучшению благосостояния сельского населения на территории 4-х сельских округов Жамбылского района Алматинской области. Также проект работает над созданием благоприятной среды на законодательном уровне для комплексного решения проблемы пастбищ, проводит обучение местных органов власти, сельских организаций и фермеров по применению комплексных подходов к устойчивому управлению пастбищными ресурсами. Предпринимаются меры по улучшению местной инфраструктуры, способствующей развитию мобильного животноводства, а также оценке и адаптивному управлению.
  5. Казахстан, являясь одной из самых больших стран в мире (2, 7 млн. км2), обладает значительной частью сохранившихся на Земле естественных понтийских степей, которые занимают свыше 1, 2 млн км2. Степные экосистемы Казахстана включают уникальные виды и сообщества растений, множество глобально угрожаемых видов степной фауны, однако являются наименее защищенным типом экосистем в Казахстане. Цель проекта «Сохранение и устойчивое управление степными экосистемами» состоит в сохранении глобально значимого биоразнообразия степей Казахстана, путем включения степных экосистем Казахстана в систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Проект работает над разработкой и реализацией механизмов рационального использования и охраны степей на уровне ландшафтов в бассейне рек Иргиз, Торгай и Жыланшык. В целях укрепления потенциала на системном, институциональном и индивидуальном уровнях проводится обучение управленцев существующих и вновь создаваемых степных ООПТ.
  6. С географической и метеорологической точки зрения Казахстан является одной из стран мира с наилучшими условиями для широкомасштабного развития ветровой энергии. Проект ПРООН/ГЭФ «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергии» оказывает помощь Правительству РК в формулировке Национальной Программы развития ветровой энергетики и развитии возможностей для разработки проектов по ветроэнергетике и их финансированию. Атлас ветрового потенциала Казахстана, программа измерения скорости ветра, анализ мирового опыта - результаты работы проекта, которые активно распространяются среди государственных органов управления и частного сектора в целях привлечения инвестиций.
  7. Повышение энергоэффективности коммунального теплоснабжения, внедрение новых финансовых моделей для инвестирования в энергоэффективные проекты и повышение потенциала местных заинтересованных сторон являются ключевыми направлениями Проекта «Устранение барьеров в повышении энергоэффективности коммунального теплоснабжения». Проектом внесены предложения в законопроект об энергосбережении и внесены поправки в закон о ЖКХ. В городах Алматы, Астана и Караганда проект вовлекает КСК в обучающие тренинги и грантовую программу по модернизации зданий. В г. Караганда создана первая частная энергосервисная компания (ЭСКО) в Казахстане.
  8. Пилотный проект «Энергоэффективное проектирование и строительство в жилищном секторе Казахстана» продемонстрирует применение интегрированного проектирования жилых зданий в нескольких городах Казахстана. Цель проекта - улучшить соблюдение обязательных строительных норм по энергоэффективности, стандартов и маркировки строительных материалов. Проект поддержит развитие отечественной производственной базы энергоэффективных материалов и создаст потенциал для интегрированного подхода к проектированию зданий в целом.
  9. Продолжением многолетней работы, направленной на продвижение политики устойчивого развития, является проект ПРООН и Министерства охраны окружающей среды РК " Наращивание потенциала в области устойчивого развития через интеграцию вопросов изменения климата в стратегическое планирование в Республике Казахстан». В 1995 году Казахстан ратифицировал Рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК ООН), а в 2009 году Казахстан стал официальной стороной Киотского Протокола (КП) к Рамочной конвенции. Проект поддержит процесс внедрения политики низко-углеродного развития и активного участия в международных процессах, связанных с выполнением обязательств по РКИК ООН, а также будет способствовать выработке политики по адаптации к изменению климата.
  10. Последствия изменения климата могут оказать негативное влияние на процесс устойчивого развития страны, тем самым, отдаляя достижение Целей Развития Тысячелетия. Для смягчения последствий и принятия мер существует необходимость в обновлении информации об инвентаризации выбросов парниковых газов в Казахстане, оценке подверженности изменению климата, а также разработке мер по адаптации к изменению климата. Проект поможет Казахстану в подготовке и представлении третьего национального сообщения – документа, отражающего усилия по выполнению обязательств Казахстана по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).
  11. Изменчивость климата и воздействия, вызывающие изменения (включая стихийные бедствия, связанные с изменением климата) создают существенные риски для важных секторов экономики Казахстана, человеческого благосостояния и окружающей среды. В этой связи управление климатическими рисками должно основываться на современных научных исследованиях и региональном анализе изменения климата. Целью проекта " Управление климатическими рисками" является содействие уменьшению стихийных бедствий, связанных с климатом, и адаптации к изменению климата в Казахстане, а также интеграция вопросов управления рисками, связанных с изменением климата, в основную политику и стратегии развития страны.
  12. Сегодня одним из злободневных вопросов обеспечения безопасности здоровья населения в Казахстане является утилизация неиспользуемого или захороненного оборудования содержащего стойкие органические загрязнители (СОЗ). На данный момент в Казахстане недостаточно развита нормативная база в отношении содержания, хранения и утилизации полихлордифинила (ПХД). В рамках Проекта «Разработка комплексного плана управления ПХД в Казахстане» будут усилены законодательные и административные рамки, повышен потенциал в области управления ПХД и определены дополнительные источники ПХД. Также будут проведены мероприятия по замене и безопасному демонтажу 850 тонн ПХД-трансформаторов и их утилизации, региональному хранению и утилизации ПХД-конденсаторов.
  13. В недавнем прошлом страны Центральной Азии являлись важным источником добычи урана и редких металлов для СССР. С тех пор более 800 млн. тонн отходов горной промышленности и радиоактивных руд, 54% которых являются радиоактивными, залегают на свалках действующих и заброшенных урановых рудников в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Региональный проект ПРООН «Усиление координации по разработке проектов и мобилизации ресурсов для устойчивого управления радиоактивными отходами в Средней Азии» поддерживает правительства Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в разработке приоритетных мероприятий по смягчению воздействия радиоактивных отходов.
  14. Учитывая, что большое количество сельского населения Казахстана, использует грунтовые воды, важность переработки отходов для защиты источников грунтовых вод очевидна. Целью совместного проекта ПРООН, Компании Coca-Cola и Турецкой неправительственной ассоциации CEVKO «Адаптация системы утилизации и переработки упаковочных отходов в Казахстане» является развитие устойчивой системы переработки отходов в Казахстане через укрепление законодательства в области управления отходами и распространение практики разделения и переработки отходов.
  15. Исследования воздействия изменения климата прогнозируют сокращение водных ресурсов в Центральной Азии из-за таяния ледников, что говорит о серьезной уязвимости стран. В рамках проекта ПРООН/ ЕЭК ООН «Продвижение сотрудничества для адаптации к изменению климата в трансграничном бассейне рек Чу и Талас» разработан ряд адаптационных стратегий для применения в качестве пилотного проекта для других бассейнов рек. Через координацию действий в бассейне Чу-Таласа проект поможет усилить потенциал Казахстана и Кыргызстана, а также Комиссии по Чу-Таласу по адаптации к продолжающимся и будущим воздействиям изменения климата.
  16. Продвижение интегрированного управления водными ресурсами и трансграничного диалога в Центральной Азии. ПРООН оказывает поддержку в развитии диалога и сотрудничества между странами Центральной Азии в области управления трансграничными водными ресурсами. С 2009 года в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане реализуется региональный проект, который укрепит потенциал соответствующих ведомств в каждой из стран посредством методологии интегрированного управления водными ресурсами. Целью казахстанского компонента проекта является поддержка трансграничного диалога в бассейне рек Или - Балхаш.
  17. Стихийные бедствия имеют трансграничный характер, в этой связи региональное сотрудничество играет важную роль в подготовке и реагировании на чрезвычайные ситуации. При поддержке отдела Гуманитарной помощи Европейской Комиссии (DIPECHO) проект «Усиление потенциала по снижению рисков стихийных бедствий в Средней Азии» выработает механизмы по сокращению рисков бедствий путем создания Центрально-азиатского Центра по подготовке к чрезвычайным ситуациям и снижению рисков. Проект объединит совместные усилия путем укрепления межведомственной координации, усиления системы раннего предупреждения, подготовки и реагирования.
  18. Главной задачей проекта ПРООН/ГЭФ/ЮНОПС «Каспийское море: Восстановление рыбных ресурсов и консолидация постоянной региональной экологической структуры управления «КаспЭко» является поддержка усилий прибрежных государств в снижении нагрузки на биологические ресурсы и восстановлении рыбных запасов Каспийского моря через выполнение согласованных действий, определенных Каспийским стратегическим планом действий.
  19. В рамках стратегического партнерства ПРООН, АБР, ГТЦ, ГМ, ИКАРДА и ФАО при финансовой поддержке ГЭФ реализуется многострановой проект по увеличению потенциала на национальном и международном уровнях для разработки и реализации объединенного подхода и стратегий по борьбе с деградацией земельных ресурсов в пяти странах Центральной Азии.

 

Контрольные вопросы:

Литература:

Дополнительная:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.