Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно техническая подготовка строительного производства






Лекция №4

Технологическое проектирование строительного производства

1 Организационно-техническая подготовка строительного производства. Инженерная подготовка строительной площадки.

2 Состав и содержание проектов производства работ. Технологические карты, их назначение и содержание. Карты трудовых процессов.

3 Инженерные изыскания для строительства.

 

 

Используемая литература

1.Инженерная поготовка строительного производства (Т. Н. Цай, Б.Ф. Ширшиков, Б.И. Баятов, В. Т. Цай-М: Стройиздат, 1990-352с)

2.Технология строительного производства. Учебник для вузов. Под общей редакцией С.С. Атаева. Издательство 2-е дополнительное-М.: Стройиздат, 1977-380с.

3.ТКП45-1-01-159-2009 Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт.

4-ТКП 45-1.03-161-2009 Организация строительного производства.

 

Организационно техническая подготовка строительного производства

Под инженерной подготовкой строительного производства понимается комплекс взаимоувязанных организационных технических, планово-экономических мероприятий и документов, разрабатываемых, осуществляемых и оперативно контролируемых её участниками до начала строительно-монтажных работ основного периода строительства

По характеру выполняемых работ в составе инженерной подготовки строительной площадки (ИПСП) размещают два вида подготовки:

материальную и информационную.

К материальной ИПСП относятся: организация работы исполнителей и соисполнителей, производственной базы, парка строительных машин; подготовки инструмента, оборудования, конструкций и материалов.

К информационной ИПСП относятся: проектно-сметная документация, нормы и нормативы, инструкции. В процессе информационной ИПСП выделяют следующие основные этапы: проектирование объектов строительства, разработку ПОС. разработку ППР, планирование потребности ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), подготовку материально-технического обеспечения.

Подготовка строительного производства должна обеспечивать планомерное развертывание строительно-монтажных работ и взаимоувязанную деятельность всех участников строительства объекта.

Общая организационно-техническая подготовка должна выполняться в соответствии с Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и включать в том числе: обеспечение стройки проектно-сметной документацией, отвод в натуре площадки (трассы) для строительства, оформление финансирования строительства, заключение договоров подряда и субподряда на строительство, оформление разрешений и допусков на производство работ, решение вопросов о переселении лиц и организаций размещенных в подлежащих сносу зданиях, обеспечение строительства подъездными путями, электро-, водо- и теплоснабжением, системой связи и помещениями бытового обслуживания кадров строителей, организацию поставки на строительство оборудования, конструкций, материалов и готовых изделий.

Подготовка к строительству каждого объекта должна предусматривать изучение инженерно- техническим персоналом проектной документации (включая документацию по результатам технического обследования конструкций при реконструкции действующего предприятия), детальное ознакомление с условиями строительства, разработку проектов производства работ на внеплощадочные и внутриплощадочные подготовительные работы, возведение зданий, сооружений и их частей, а также выполнение самых работ подготовительного периода с учетом природоохранных требований по безопасности труда.

Внеплощадочные подготовительные работы должны включать строительство подъездных путей и причалов, линий электропередач с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями, канализационным коллекторов с очистными сооружениями, жилых поселков для строителей, необходимых сооружений по развитию производственной базы строительной организации, а так же сооружений и устройств связи для управления строительством.

Внутриплощадочные подготовительные работы должны предусматривать сдачу-приемку геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические разбивочные работы для прокладки инженерных сетей, дорог и возведения зданий и сооружений, освобождение строительной площадки для производства строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строений и др.), планировку территории, искусственное понижение (в необходимых случаях) уровня грунтовых вод, перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей, устройстве постоянных и временных дорог, инвентарных временных ограждений строительной площадки с организацией в необходимых случаях контрольно-пропускного режима, размещение мобильных (инвентарные зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного, бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования, организацию связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ, обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и средствами сигнализации.

В подготовительный период должны быть также возведены постоянные зданий и сооружений, используемые для нужд строительства, или приспособлены для этих целей существующие.

Строительство временных неинвентарных зданий и сооружений допускается только в виде исключения при соответствующем обосновании.

Устройство временных внеплощадочных и внутриплощадочных дорог допускается только в случаях нецелесообразности или невозможности использования для нужд строительства постоянно существующих и запроектированных дорог. Конструкция всех дорог, используемых в качестве временных, должна обеспечивать движение строительной техники и перевозку максимальных по массе и габаритам строительных грузов.

Обеспечение строительства водой, теплом, паром, сжатым воздухом т электроэнергией, как правило, должно осуществляться от действующих систем, сетей и установок с использованием для нужд строительства запроектированных постоянных инженерных сетей и сооружений.

Подготовке к строительству сложного и уникального объекта должна включать работы по организации режимных наблюдений (сейсмометрических, гидрогеологических, гидрологических, геохимических, геодезических, маркшейдерских, метеорологических, тензометрических, гляциологических, мерзлотных и др.) по специальным программам, а также создание, яри необходимости, испытательных полигонов, метрологических пунктов и измерительных станций. Программы исследовательских работ, испытаний конструкций и элементов сооружений и режимных наблюдений должны разрабатываться заказчиком и генеральной проектной организацией одновременно с разработкой проектов организации строительства и проектов производства работ.

При подготовке к производству строительно-монтажных работ должно быть выполнено следующее:

- разработаны проекты производства работ, переданы и приняты закреплённые на местности знаки геодезической разбивки по частям зданий (сооружений) и видам работ;

разработаны и осуществлены мероприятия по организации труда (в том числе методом сквозного поточного бригадного подряда) и обеспечению картами трудовых процессов;

организовано инструментальное хозяйство для обеспечения бригад необходимыми средствами малой механизации, инструментом, средствами измерения и контроля, средствами подмащивания, ограждениями и монтажной оснасткой в составе и количестве, предусмотренными нормокомплектами;

оборудованы площадки и стенды укрупнительной и конвейерной сборки конструкции;

создан необходимый запас строительных конструкций, материалов и готовых изделий;

поставлены или перебазированы на рабочее место строительные машины и передвижные (мобильные) механизированные установки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.