Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азота закись






Закись азота бесцветна, без запаха, не воспламеняется, не взрывается, но поддерживает горение. Вызывает сильную аналгезию. Поэтому применяется, например, для купирования болей при инфаркте миокарда. Основной недостаток препарата — низкая наркотическая активность, вызывает наркоз в концентрации 94–95%, но использовать такую концентрацию нельзя, так как закись азота не поддерживает дыхание. Используют в смеси с кислородом в соотношениях 1: 1, 2: 1, 4: 1, но не более 80% и в комбинации с другими средствами для общей анестезии.

Действие на сердечно-сосудистую систему:

— На практике, под действием закиси азота АД, сердечный выброс и ЧСС не изменяются или немного увеличиваются вследствие повышения концентрации катехоламинов.

— Депрессия миокарда может иметь клиническое значение при ИБС и гиповолемии (возникающая артериальная гипотония повышает риск развития ишемии миокарда).

— Использование закиси азота повышает концентрацию катехоламинов и риск возникновения аритмий.

Действие на систему дыхания:

— Закись азота увеличивает частоту дыхания и снижает дыхательный объем (частое и поверхностное дыхание).

— Не раздражает дыхательные пути.

Действие на ЦНС:

— Закись азота увеличивает мозговой кровоток, вызывая некоторое повышение внутричерепного давления.

Действие на нервно-мышечную проводимость:

— В отличие от других ингаляционных анестетиков, не вызывает заметной миорелаксации, а, наоборот, в высоких концентрациях вызывает ригидность скелетной мускулатуры.

Действие на почки:

— Уменьшает почечный кровоток, вследствие повышения почечного сосудистого сопротивления, это ведет к снижению скорости клубочковой фильтрации и диуреза.

Действие на печень:

— Снижает кровоток в печени, но в меньшей степени, чем другие ингаляционные анестетики.

Действие на ЖКТ:

— Закись азота иногда вызывает тошноту и рвоту в послеоперационном периоде.

Другие эффекты:

— Закись азота ингибирует активность В12-зависимых ферментов (возможно развитие мегалобластной анемии, периферической нейропатии, фуникулярного миелоза).

Противопоказания к применению закиси азота:

— воздушная эмболия

— пневмоторакс

— острая кишечная непроходимость

— пневмоцефалия

— воздушные кисты легких

— внутриглазные пузырьки воздуха

— пластические операции на барабанной перепонке

Эти противопоказания связаны со способностью закиси азота проникать в воздухсодержащие полости и увеличивать внутриполостное давление

Ксенон

Не включен в Государственный реестр разрешенных к применению лекарств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.