Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, действующие на дофаминовые рецепторы.






Дофамин — биогенный амин, образующийся из L-тирозина. Он является предшественником норадреналина. Как нейромедиатор он играет важную роль в деятельности центральной и периферической нервной системы.

Идентифицированы разные подтипы дофаминовых рецепторов: Дь Д2 (возможно, и другие — до Д5-рецепторов).

Через Д1-рецепторы опосредовано стимулирующее действие дофамина на активность аденилатциклазы и на образование циклического АМФ; Д2-рецепторы с этим эффектами не связаны. Некоторые фармакологические вещества являются в той или иной мере селективными агонистами разных Д-рецепторов.

Дофамин является в большей мере агонистом Д2-рецепторов (в больших концентрациях он является также агонистом Д1- рецепторов). В последнее время по­лучены селективные агонисты Д2-рецепторов в ряду производных алкалоидов спорыньи.

Антагонистами Д2-рецепторов являются ряд нейро­лептиков, а также метоклпрамид и домперидон.

Дофамин (допамин, допмин)

Для применения в качестве лекарственного средства дофамин получают синтетическим путем. По химической структуре дофамин является катехоламином и обладает рядом фармакологических свойств, характерных для адренергических веществ. Он оказыва­ет специфическое влияние на дофаминовые рецепторы, для которых является эндогенным лигандом, однако в больших дозах он стимулирует также ά - и β -адренорецепторы. Влияние на адренорецепторы связано со спо­собностью дофамина высвобождать норадреналин из гранулярных (пресинаптических) депо, т. е. оказывать непрямое адреномиметическое действие.

Под влиянием дофамина происходит увеличение со­противления периферических сосудов (менее сильное, чем под влиянием норадреналина) и повышение систоличес­кого артериального давления (результат стимуляции ά -адренорецепторов); усиливаются сердечные сокраще­ния (результат стимуляции β -адренорецепторов), увели­чивается сердечный выброс. Частота сердечных сокра­щений меняется относительно мало. Потребность ми­окарда в кислороде повышается, однако в результате увеличения коронарного кровотока обеспечивается по­вышенная доставка кислорода.

Вследствие специфического связывания с дофамино­выми рецепторами почек дофамин уменьшает сопротив­ление почечных сосудов, увеличивает в них кровоток и почечную фильтрацию. Наряду с этим повышается натрийурез; происходит также расширение мезентериальных сосудов. Этим действием на почечные и мезентериальные сосуды дофамин отличается от других катехоламинов (норадреналина, адреналина и др.). Однако в больших дозах (при введении людям в дозах, превыша­ющих 15 мкг/кг в минуту) дофамин может вызывать су­жение почечных сосудов.

Дофамин ингибирует также синтез альдостерона.

Фармакологические эффекты дофамина проявляют­ся при его внутривенном введении; при введении в же­лудок он плохо всасывается. В связи с тем, что он быст­ро разлагается, основным способом его применения яв­ляется медленная капельная инфузия.

Через гематоэнцефалический барьер дофамин не про­никает и при введении в вену не оказывает влияния на ЦНС.

Показаниями к применению дофамина являются шо­ковые состояния различной этиологии: кардиогенный. травматический, эндотоксический, послеоперационный, гиповолемический шок и др. В связи с меньшим влияни­ем на периферическое сосудистое сопротивление, увели­чением почечного кровотока и кровотока в других внут­ренних органах, меньшим хронотропным эффектом и другими особенностями дофамин считают в этих случа­ях более показанным, чем норадреналин и другие катехоламины. Применяют также дофамин для улучшения гемодинамики при острой сердечной и сосудистой недо­статочности, развивающейся при различных патологичес­ких состояниях.

Действие препарата наступает быстро и прекращает­ся через 5-10 мин после окончания введения. Оптимальную дозу необходимо в каждом отдельном случае подбирать под постоянным контролем гемоди­намики и ЭКГ. Необходимо учитывать, что превышение оптимальных доз дофамина может привести к значи­тельному возрастанию работы сердца, что может уси­лить локальную и общую ишемию и отрицательно ска­заться на функциональном состоянии ишемизированного миокарда. Большие дозы дофамина могут вызвать тахикардию и аритмии, почечную вазоконстрикцию. Уменьшение диуреза без гипотензии указывает на не­обходимость снижения дозы. При развитии аритмий це­лесообразно применение антиаритмических средств (ли-докаина и др.).

При гиповолемическом шоке следует сочетать приме­нение дофамина с введением плазмы или плазмозамешаюших препаратов.

Самостоятельная работа студентов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.