Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра Электроснабжения Промышленных Предприятий






РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

 

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

 

Кафедра Электроснабжения Промышленных Предприятий

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к курсовой работе по дисциплине

Распределительные Электрические Сети

 

Тема: Электроснабжение судостроительного завода

 

Принял:

преподаватель

__________ Р.Н Бозжанова.

”________2004 г.

Выполнил:

Б. К. Билялов

Специальность РЗ и АЭС

Группа РЗиА-02-3

Вариант № 2Б

 

 

Алматы 2005


Содержание

  № стр
  Содержание ……………………………………………………………………..  
  Введение………………………………………………………………………….  
  1. Исходные данные к работе………………………………………...................  
  2. Расчет электрических нагрузок………………………………………………  
2.1 Расчет нагрузок по отделению сборочного цеха ……………………  
2.2 Расчет осветительной нагрузки…………………………………..........  
2.3 Расчет электрических нагрузок по заводу на U=0, 4 кВ……………..  
2.4 Выбор числа и мощности цеховых трансформаторов и компенсация реактивной мощности при U< 1 кВ ……………………  
2.5 Распределение реактивной мощности по ТП…………………............  
2.6 Расчет электрических нагрузок по заводу ……………………………  
2.6.1 Определение потерь мощности в ЦТП………………………….  
2.6.2 Определение расчетной мощности СД………………………….  
2.6.3 Расчет суммарной мощности завода…………………………….  
  3. Технико-экономический расчет вариантов внешнего электроснабжения 3.1 I вариант электроснабжения…………………………………………… 3.2 II вариант электроснабжения………………………………………….. 3.3 III вариант электроснабжения………………………………………….    
4. Выбор оборудования 10 кВ………………………………………………….. 4.1 Расчет токов к. з. Iкз (U=10, 5 кВ) с учетом подпитки от СД………… 4.2 Выбор аппаратуры на напряжение 10 кВ (РП)……………………….. 4.2.1 Выбор вводных выключателей…………………………………... 4.2.2 Выбор секционного выключателя ………………………………. 4.2.3 Выбор выключателей отходящих линий………………………... 4.2.4 Выбор трансформаторов тока…………………………………... 4.2.5 Выбор трансформаторов напряжения…………………………… 4.2.6 Выключатели нагрузки к цеховым трансформаторам…………. 4.2.7 Выбор силовых кабелей отходящих линий……………………... 4.2.8 Выбор автоматических выключателей на ТП…………………..  
  Заключение.………………………………………………………………….......  
  Список используемой литературы……….…………………………………….  

 

 

Введение

 

Развитие народного хозяйства и промышленности диктует необходимость совершенствования электроэнергетики: создания экономич-ных надежных систем электроснабжения промышленных предприятий, систем автоматизированного управления электроприводами и технологическими процессами. Важнейшие задачи, решаемые энергетиками и энергостроителями, состоят в непрерывном увеличении объемов производства, в сокращении сроков строительства новых энергетических объектов и реконструкции старых, уменьшении удельных капиталовложений, в сокращении удельных расходов топлива, повышении производительности труда, в улучшении структуры производства электроэнергетики.

Основными потребителями электрической энергии являются промышленность, транспорт, сельское хозяйство, коммунальное хозяйство городов и поселков. При этом на промышленные объекты приходится более семидесяти процентов потребления электроэнергии.

Электроэнергия применяется буквально во всех отраслях народного хозяйства, особенно для электропривода различных механизмов, а в последние годы и для различных электротехнологических установок, в первую очередь для электротермических и электросварочных установок, электролиза, электроискровой и электрозвуковой обработки материалов, электроокраски.

В системе цехового распределения электроэнергии широко используют комплектные распределительные устройства, подстанции и силовые токопроводы. Это создает гибкую и надежную систему распределения, в результате чего экономиться большее количество проводов и кабелей. Широко применяют совершенные системы автоматики, а также простые и надежные устройства защиты отдельных элементов системы электроснабжения промышленных предприятий.

Основной задачей проектирования объектов электроснабжения является обеспечение высокой степени надежности и экономичности их. Проектирование электроснабжения промышленных предприятий ведется с учетом использования новейших достижений науки и техники. Проектирование электроснабжения осуществляется в три стадии: технико-экономическое обоснование, технический проект, рабочие чертежи. Сооружаемые электроустановки должны обеспечить безопасность эксплуатации, надежность и экономичность. При проектировании эти показатели достигаются с помощью технико-экономических расчетов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.