Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и основные направления деятельности органов прокуратуры.






I. Различия между понятиями «функция» и «направление».

Функция прокуратуры – определяет место в государственном механизме и цели (выполняя функции – достигаем цель). Главная функция Прокуратуры – это надзор за соблюдением закона, а также координация деятельности, международное сотрудничество, защита общественного интереса.

Направления – это более узкое понятие, они направлены на обеспечение выполнения функций. А в рамках направлений уже есть отрасли прокурорского надзора. По каждому направлению есть соответствующие акты Генеральной Прокуратуры. Например, координация деятельности правоохранительных органов. В отличие от функций направления могут изменяться, иными словами, совокупность направлений определяется актуальностью стоящих перед государством задач в конкретный период времени. Направления – это составная часть деятельности ПРК, обеспечивающая решение определенного круга задач, выделяемая исходя из особенностей конкретной исторической ситуации и степени актуальности решаемых вопросов.

ВЫВОД: Функции – это сущность деятельности прокуратуры, а направления – это форма.

II. Система функций и направлений деятельности.

Прокуратура РФ- единая централизованная система органов, осуществляющая от имени РФ надзор за исполнением действующих законов и иные функции. Единственный в стране специализированный орган, который призван осуществлять надзор за исполнением действующих законов.

Есть суждение, что это не главная функция прокуратуры, есть и другие не менее важные. Иные функции:

1. функция координации деятельности п| o органов в борьбе с преступностью-функция помогает и в надзоре и в преследовании, и в правотвроческой деятельности.

2. функция международного сотрудничества- объединение усилий наших органов с международными

3. функция участия в правотворческой деятельности

4. функция участия рассмотрения судами дел. В уголовном процессе- он осуществляет надзор за законностью проецедур рассмотрения дел в судах. В гражданском- может быть представителем органа надзора в ряде категорий дел, либо органом, предъявившим име в защиту интересов неопределнного круга лиц

5. функция государственного учета

6. функция осуществления антикоррупционной экспертизы- анализ закона на предмет выявления конфликта интересов

Все функции взаимосвязаны. Например, функция надзора и функция координации: координация питается результатами надзорной практики, а координация в свою очередь подсказывает прокурорам, какие направления выделять в повседневной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.