Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование асинхронного электродвигателя с тиристорным преобразователем напряжения






 

Цель работы: Исследование электромеханических свойств и характеристик асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором с тиристорным преобразователем напряжения.

· Соберите схему исследования асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором с ТПН (рис. 1.20) и схему тепловой защиты (рис. 1.14).

  • Соедините гнезда защитного заземления устройств, используемых в эксперименте, с гнездом " РЕ" источника G1.
  • Переключатели режима работы источника G2, тиристорного преобразователя регулятора A3 и выключателя А2 установите в положение " РУЧН." и " РЕГУЛЯТОР".
  • Регулировочные рукоятки источника G2 и нагрузки А4 поверните против часовой стрелки до упора, а регулировочную рукоятку регулятора A3 по часовой стрелке до упора.
  • Установите переключателями в блоке А1 номинальные напряжения трансформаторов: первичные - 127 В, вторичные - 230 В.
  • Напряжение и ток статора двигателя Ml измеряйте с помощью виртуальных вольтметра, амперметра, расположенных на экране монитора компьютера. Для чего приведите в рабочее состояние персональный компьютер А7. Войдите в каталог «Программное обеспечение учебного лабораторного комплекса " Электротехника и основы электроники" \ Измерительные приборы \ Переменный ток \ Аналоговые» и откройте прикладную программу " Панель измерительных приборов".
  • Включите источник G1. О наличии напряжений фаз на его выходе должны сигнализировать светящиеся лампочки.
  • Включите выключатель " СЕТЬ" регулятора A3.
  • Осуществите пуск двигателя Ml включением выключателя А2.
  • Включите выключатель " СЕТЬ" и нажмите кнопку " ВКЛ." источника G2.
  • Вращая регулировочную рукоятку источника G2, установите напряжение на выходе " ЯКОРЬ" равным 220 В.
  • Вращая регулировочные рукоятки нагрузки А4, изменяйте ток Iа якоря генератора G3 и заносите показания амперметра Р2, вольтметра РЗ и индикатора Р1 в таблицу 1.6.

 

Рис. 1.19. Схема исследования асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором при совместной работе с преобразователем частоты

Рис. 1.20. Схема исследования асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

  • Изменяя напряжение на вторичной обмотке трансформатора 2-3 раза и вращая регулировочные рукоятки нагрузки А4, изменяйте ток Iа якоря генератора G3 и заносите показания амперметра Р2, вольтметра РЗ и индикатора Р1 в таблицу аналогничную таблице 1.6.

Таблица 1.6.

Iа, А                  
Uа, В                  
n, мин-1                  
М, н∙ м                  
w, с-1                  
  • По завершении эксперимента у источника G2 поверните регулировочную рукоятку против часовой стрелки до упора и нажмите кнопку " ОТКЛ.". Отключите выключатель А2 нажатием на кнопку " ОТКЛ." и источник G1 нажатием на кнопку - гриб. Отключите выключатели " СЕТЬ" источника G2, регулятора A3 и выключателя А2. Рассчитайте параметры w и М по следующим формулам. , .
  • Постройте механические характеристики электродвигателя.

1.7.1 Контрольные вопросы:

  1. Физические особенности регулирования координат электропривода с асинхронным двигателем с преобразователем напряжения.
  2. Схемотехнические особенности тиристорного преобразователя напряжения.
  3. Механические характеристики электропривода с тиристорным преобразователем напряжения.
  4. Достоинства и недостатки электропривода с тиристорным преобразователем напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.