Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 6






«Изучение способов регулирования скорости»

Цель работы: Изучить основные особенности наиболее распространённых способов регулирования скорости.

Соберите электрическую схему для проведения опытов (рис. 1.14) Фазы роторной обмотки машины переменного тока, используемой как трехфазный асинхронный двигатель М1, через гнезда “F1 “, “F2”, “F3” присоединены к реостату АЗ. Статорная обмотка двигателя М1 через выключатель А2 и трехфазную трансформаторную группу присоединена к выходу трехфазного источника G1. Обмотка возбуждения машины постоянного тока, используемой как нагрузочный генератор GЗ с независимым возбуждением, присоединена к регулируемому выходу “ЯКОРЬ”, источника G2, вход питания которого присоединен с помощью электрического шнура к одной из двух розеток “220 В~ ‘ трехфазного источника G1. Якорная цепь генератора GЗ присоединена к нагрузке А4. Указатель частоты вращения Р 1 присоединен к выходу преобразователя угловых перемещений G4. В цепь якоря генератора GЗ и в цепь фазы двигателя М1, соответственно включены амперметры РЗ и Р4. Между фазами статора двигателя М1 включен вольтметр Р5.

Регулирование скорости вращения двигателя изменением сопротивления реостата в цепи ротора

Порядок проведения опытов:

  • Соберите схему тепловой защиты (рис. 1.15).
  • Включите источник G1. О наличии напряжений фаз на его выходе должны сигнализировать светящиеся лампочки.
  • Осуществите пуск двигателя Ml включением выключателя А2.
  • Включите выключатель " СЕТЬ" и нажмите кнопку " ВКЛ." источника G2.
  • Вращая регулировочную рукоятку источника G2, установите напряжение на выходе " ЯКОРЬ" равным 220 В и не меняйте его в ходе эксперимента.
  • Изменяя положение регулировочных рукояток нагрузки А4, установите ток якоря генератора G3 равным, например, 1 А и поддерживайте его в ходе эксперимента.
  • Посредством регулировочных рукояток реостата A3, изменяйте его сопротивление R и заносите значения последнего и показания указателя Р1 в таблицу 1.3.

Таблица 1.3.

R, Ом                  
n, мин-1                  
w, с-1                  

· По завершении эксперимента у источника G2 поверните регулировочную рукоятку против часовой стрелки до упора и нажмите кнопку " ОТКЛ.". Отключите выключатель А2 нажатием на кнопку " ОТКЛ." и источник G1 нажатием на кнопку - гриб. Отключите выключатели " СЕТЬ" источника G2 и выключателя А2.

· Используя полученные данные, вычислите значения скорости w двигателя и занесите полученные результаты в таблицу 1.3.

· Постройте характеристику w = f (r) двигателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.