Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асинхронный вентильный каскад






Так называется система электропривода, предназначенная для регулирования скорости вращения электродвигателей с фазным ротором. Эти электродвигатели позволяют использовать энергию скольжения путем отдачи ее в сеть через тиристорный инвертор. Для этого, с целью ограничения роторного тока в цепь ротора вводится добавочное ЭДС, получаемое от инвертора. Величина добавочной ЭДС регулируется изменением угла опережения открытия тиристоров β. Упрощенная схема асинхронного вентильного каскада изображена на рисунке 6.18, а. Поскольку ЭДС в роторной цепи пропорционально скольжению, а скольжение двигателей в рабочем режиме небольшое, то и вводимое в ротор добавочное ЭДС имеет малую величину. Поэтому в схеме каскада используются трансформаторы напряжения.

Рисунок 6.18. Упрощенная электрическая схема асинхронного вентильного каскада (а) и его механические характеристики (б).

 

Асинхронный вентильный каскад имеет диапазон регулирования до двух, обеспечивает экономическое регулирование, плавное, при стабильных характеристиках.

Мощность инвертора и трансформатора пропорционально наибольшему скольжению при регулировании. Обычно Smax=5. Тогда мощность инвертора и трансформатора составляет примерно половину от мощности двигателя.

Однако есть и недостатки:

1) низкий cosφ (менее 0, 5);

2) АД с фазным ротором не может работать в генераторном режиме при скорости ниже синхронной (на искусственной характеристике).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.