Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс профессиональной этики российского журналиста






Союз журналистов России, 1994 г.

Журналист обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики.

Журналист соблюдает законы своей страны, но признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было.

Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой убежден и источник которой хорошо известен. Различие между фактами и мнениями. Журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, клевету, получение при любых обстоятельствах платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации. Обязан исправить свою ошибку. Отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения.

Журналист сохраняет профессиональную тайну в отношении источника информации, полученной конфиденциальным путем. Никто не может принудить его к раскрытию этого источника.

Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания.

Журналист придерживается принципа, что любой человек является невиновным до тех пор, пока судом не будет доказано обратное.

Только защита интересов общества может оправдать журналистское расследование, предполагающее вмешательство в частную жизнь.

Журналист полагает свой профессиональный статус несовместимым с занятием должностей в органах государственного управления. Его профессиональная деятельность прекращается, когда он берет в руки оружие.

Недостойно использовать свою репутацию, свой авторитет для рекламы и коммерции.

Журналист не должен использовать в личных интересах в личных интересах конфиденциальную информацию, которой он может обладать в силу своей профессии.

Журналист соблюдает законы честной конкуренции, уважает и отстаивает профессиональные права своих коллег.

Декларация московской хартии журналистов 1994 г.

Почти слово в слово с кодексом профессиональной этики Союза журналистов России

Хартия телевещателей «Против насилия и жестокости»

Подписана в 2005 году руководителями шести телеканалов: орт, россия, НТВ, стс, рен-тв, твц.

Подчеркивается недопущение нанесения ущерба общественной нравственности. Дублирует закон о недопущении пропаганды экстремизма, насилия, распространения порнографии, об информации о способах производства и распространения наркотических и психотропных веществ, алкоголя, оружия, расовая принадлежность и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.