Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики синхронных двигателей






Синхронный электродвигатель имеет статор аналогичный асинхронному электродвигателю. Он создает вращающееся электромагнитное поле. На роторе находится обмотка, обтекаемая постоянным током. Она создает свое поле. Их взаимодействие вызывает момент. Поле ротора устремляется за вращающемся полем статора (разноименные полюса притягиваются). Между осями полей устанавливается Ѳ, а скорость ротора становится равной скорости электромагнитного поля, поэтому механические характеристики синхронного двигателя – прямая линия при ω 0 = соnst. Ротор асинхронного электродвигателя не может достичь скорости ω 0 от взаимодействия полей статора и ротора. Поэтому на его полюсах ротор втягивается в синхронное вращение. С ростом момента сопротивления рабочей машины угол Ѳ увеличивается. Рабочий диапазон угла Ѳ – до 300 устраивают короткозамкнутою обмотку, и он разгоняется как асинхронный двигатель. Пусковой момент при этом малый. При скорости, близкой к синхронной, в цепь ротора.

Рисунок 3.26.

Изменение момента синхронного двигателя описывается уравнением:

. (3.37)

где Ммах – максимальный момент двигателя:

. (3.38)

 

где Iк – ток в режиме короткого замыкания двигателя, т.е. при неподвижном роторе;

Е – ЭДС, индуктированная в обмотке статора полем ротора.

Эта зависимость называется угловой характеристикой синхронного электродвигателя (рисунок 3.27).

 

 

 

Рисунок 3.27. Угловая характеристика синхронного двигателя.

 

Преимущества асинхронных электродвигателей:

1) момент пропорционален напряжению в первой степени, т.е. ;

2) они могут работать с высоким или даже с опережающим коэффициентом мощности.

Эти возможности показывает U – образная характеристика, изображенная на рисунке 3.28. Изменяя ток возбуждения ротора, можно заставить работать электродвигатель при наименьшем токе статора, когда cosφ =1, или с опережающим током, компенсируя индуктивный ток в …, создаваемый асинхронными двигателями.

 

 

Рисунок 3.28. U – образная характеристика синхронного электродвигателя при нагрузке на валу P2: I1 – ток статора; Iв оз – ток ротора.

 

Синхронный двигатель используется при мощности более 400 кВт. В сельском хозяйстве таких установок нет. Встречаются малые по мощности синхронные двигатели с реактивным ротором (рисунок 3.29). Проводимость магнитопровода по продольной оси такого ротора больше, чем по поперечной оси, отчего он, попав в вращающиеся электромагнитное поле, устремляется своей продольной осью за полем, и вращается синхронно с ним.

 

Рисунок 3.29. Упрощенная схема однофазного синхронного реактивного двигателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.