Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы пуска и реверса ДПТ






Двигатели постоянного тока запускаются с ограничением тока якоря до значений не более 2, 5 , для этого в нерегулируемых проводах последовательно с якорем включается пусковой (добавочный) резистор Rдоб, который после запуска шунтируется контактором КМ автоматически, в функции тока, ЭДС якоря или времени (рисунок 3.8). Величина сопротивления этого резистора определяется из формулы (3.4). Для принятых условий:

. (3.11)

. (3.12)

 

Рисунок 3.8. К вопросу о пуске ДПТ с добавочным резистором.

 

Диаграмма пуска имеет вид рисунка 3.9. Электродвигатель разгоняется по искусственной механической характеристики из точки «а» в точку «б». При скорости ω пер шунтируется добавочный резистор контактом, от чего двигатель переходит на естественную характеристику в точку «б» и далее разгоняется до точки «г». В этой точке его механическая характеристика пересекается с механической характеристикой рабочей машины (Мс) и процесс разбега заканчивается.

 

 

Рисунок 3.9. Пусковая диаграмма ДПТ параллельного возбуждения с одним добавочным резистором.

 

При значительном моменте Мс одним добавочным резистором не обеспечивается условие . Приходится использовать 3 или 4 добавочных резистора. В этом случае токовая диаграмма имеет 3 или 4 ступени пуска.

В современных приводах в ДПТ, получают питание от преобразователей,

основной способ пуска постепенное повышение напряжения на якоре. Это обеспечивает плавный пуск с ограничением тока якоря.

Реверс ДПТ можно производить, изменяя направление тока в обмотке якоря или в обмотке возбуждения. Обычно изменяют направление тока в обмотке якоря, потому что она имеет меньшую индуктивность и возникает меньшая дуга на контактах при переключении.

Для простых приводов, без преобразователей, типовая схема реверса изображена на рисунке 3.10. В период реверса в якорь включается добавочный резистор Rдоб для ограничения тока якоря до значения .

 

 

 

Рисунок 3.10. Типовая схема реверса ДПТ в нерегулируемых проводах: В – контакты контактора «вперед»; Н – контакты контакторов «назад».

 

В регулируемых приводах с ДПТ, имеющих преобразователи, часть используется вторая группа вентилей, включение которой вызывает изменение направления тока в якоре и реверс электродвигателя. Обычно такое решение применяют при работе электропривода с частыми реверсами. Принципиальная схема реверса ДПТ с двумя группами вентилей UZ1 и UZ2 изображена на рисунке 3.11. При реверсе контролирует ток якоря путем изменения напряжений на его зажимах.

 

Рисунок 3.11. Принципиальная схема регулируемого электропривода с ДПТ для режимов частых реверсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.