Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электроприводов






По ГОСТ 16593-79 «Электропривод: термины и определения» выделяются 53 вида электроприводов.

Рассмотрим классификацию по некоторым признакам.

По способу передачи механической энергии исполнительным органам, электропривод делится на следующие виды:

1) групповой (один двигатель вращает все рабочие органы машины);

2) индивидуальный (один двигатель – один рабочий орган машины);

3) особо индивидуальный, это электропривод, предназначенный только для одной рабочей машины, сливаясь с ним воедино. Например, электрорубанок, двигатель – ролик и т.п.;

4) взаимосвязанный (два или несколько электрически или механически связанных между собой электропривода, при работе которых поддерживается заданное соотношение их скоростей или нагрузок или положений рабочих органов).

Если электродвигатели взаимосвязанного привода работают на общий вал, то привод называется многодвигательным.

По принципу управления параметрами (скорость, моментом, положением рабочих органов) электроприводы делятся на следующие виды: регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемые – электроприводы в которых параметры изменяют под действием управляющего устройства принудительно.

Если регулируемый привод имеет управляющее устройство обеспечивающее автоматическое управление параметров (в соответствии с требованиями технического процесса), то он называется автоматизированным электроприводом.

Автоматизированный электропривод подразделяется на следующие виды:

1) программно-управляемый;

2) следящий;

3) позиционный;

4) адаптивный;

5) программно-управляемый.

Следящие электропривода воспроизводят перемещения рабочих органов, задаваемые управляемым сигналом. Например, электропривод копировального станка перемещает рабочий орган в соответствии с профилем копира.

Позиционные электропривода регулируют положение рабочих органов в соответствии с технологическим процессом. Например, электропривод шиберных задвижек и т.п.

Адаптивный электропривод обеспечивает оптимальный режим работы, приспосабливаясь автоматически к изменяющимися условиям. Он обеспечивает выполнение заданных критериев или целевых функций управления.

Программно-управляемый электропривод вращает (перемещает) рабочий орган по заранее заданной программе. Например, электропривод станков с программным управлением. По суточной программе включаются в работу электропривода навозоуборки в животноводческих помещениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.