Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведенный трансформатор. Схема замещения. Векторная диаграмма.






В общем случае параметры 1-ой и 2-ой обмотки отличны друг от друга, причём это отличие тем больше, чем больше коэффициент трансформации трансформатора. Это затрудняет расчёт и построение векторных диаграмм. Для устранения этого несоответствия все параметры трансформатора приводят к одинаковому числу витков, например к w1, т.е. n=w1/w2. n'=w1/w’2 при этом w2’=w1, n’=1. Этот трансформатор называется приведённым. Имеется ввиду, что приведение вторичных параметров не должно изменить энергетических показателей трансформатора, т.е. все мощности и фазовые сдвиги во 2-ой обмотке приведённого трансформатора остаются такими же что и у реального. Пример: Е2I2=E2'I2'; I2’=I2*(w2/w1), подставив полученное уравнение пересчитаем ЭДС через приведённый трансформаторÞ Е2’=E2*n

U2I2=U2’I2’ Þ U2’=U2*n

I22R2=I22R2’ Þ R2’=R2*n2

I22X2=I22X2’ Þ X2’=X2*n2

Zн’= Zн*n2

Электрическая составляющая привед. трансформатора определяют следующие формулы: 1-ая цепьì U1 = -E1 + I1 R1+ I1 jX1

î I1 = I0 +(- I2 ’)

2-ая цепь U2 ’= E2 ’-I2’R2’-I2’jX2’= I2 Zн’,

 

Схема замещения трансфор-ра.

Для облегчения исследования трансформатора в различных режимах работы, а также расчёта применяется схема замещения трансф. Обратимся к предыдущему рисунку, здесь R1X1 и R2’X2’ условно вынесены за обмотку, т.к. по условию привед-ого трансф-ра коэф. трансф-ции n’=1, очевидно E1=E2’, Þ потенциалы точек А и а и соответственно потенциалы точек X и x одинаковы, что позволяет представить эту схему в виде Т-образной схемы замещения.

 

 

 


Эта схема имеет ветвь с параметрами R0 X0, которыми заменили магнитную связь с цепями трансформатора. Эта схема удовлетворяет системе уравнений электрических составляющих приведенного трансф-ра и включает в себя 3 ветви:

1.) Первичная ветвь z1=R1+jX1

2.) Магнитная ветвь z0=R0+jX0

3.) Вторичная ветвь ì z 2’=R2’+jX2

î Z н’=Rн’+jХн

Параметры 2.) определяются в режиме х.х.

Векторная диаграмма трансформатора под нагрузкой.

Графическое отображение основных уравнений приведённого трансф-ра. Построение начинается с вектора амплитудного значения основного магнитного потока: Фcм= ((0, 9…0, 95)U1)/(U1Unfw) Строим вектор намагн. Тока I0, этот вектор опережает магн. Поток на угол магнитного запаздывания. ЭДС: E1=E2 отстают на угол 900 (для приведённого трансформатора они равны). Строим вектор приведённого тока I2’. Этот вектор отстаёт от ЭДС (для RL нагрузки) на Ð y2=arctg(X2’+Xн’)/(R2’+Rн’) Определим положение вектора U2’. Обратимся к уравнению для электрической составляющей для вторичной цепи: U2’=E2’-I2’R2’-I2’jX2’ Проводим перпендикуляр к вектору I2’ от конца вектора Е1 откладываем на нём “-I2’jX2”, затем со знаком “-” параллельно I2’ “I2’R2” и от нуля до конца вектора –I2’R2’ и получаем U2’ Вектор от конца U2’ до конца E1(-I2’Z2’) А треугольник называется падением напряжения во вторичной обмотке трансформатора Ð f2=(I2’^U2’) Ð f2=arctg(Xн’/Rн)

Ð y2=arctg(X2’+Xн’)/(R2’+Rн’)

U1’=-E1’+I1’R1’-I1’jX1’

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.