Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсаторный асинхронный двигатель.






 
 

 


имеет на статоре 2 обмотки, которые обе являются рабочими, и в одну из них включается емкость Ср, значение которой рассчитывается так, что при номинальной нагрузке существует только вращающееся поле прямой последовательности. Обе обмотки при этом имеют фазные зоны по 90 эл.град и сдвинуты друг относительно друга в пространстве также на 90. Мощность обеих обмоток при Р=Рн одинакова, но их числа витков, токи и напряжения различны. КД представляет собой 2-фазный Д, который подключен посредством конденсатора Ср к однофазной сети и при Р=Рн имеет симметричную нагрузку фаз. Емкость Ср, подобранная по рабочему режиму, недостаточна для получения высокого пускового момента. Поэтому в необходимых случаях параллельно Ср на время пуска включается добавочная, пусковая мощность Сп. Использование материалов в КД и его КПД значительно выше, чем в 1-фазных двигателях с пусковой обмоткой, и почти такие же, как у 3-фазных Д. Коэффициент мощности КД ввиду наличия конденсатора выше, чем у 3-фазных Д равной мощности. Для схемы включения КАД при заданном напряжении сети U емкость рабочего конденсатора, необходимая для получения кругового вращающего поля, Ф: Ср=Ia*cosja/(Ufk), где jа - угол фазового сдвига между током Ia и напряжением U при круговом вращающем поле; k - коэффициент трансформации. Емкость обеспечивает получение в Д кругового вращающегося поля только при k=tgja. Обычно КАД рассчитывают так, чтобы круговое вращающее поле соответствовало номинальной или близкой к ней нагрузке. Ср обратно пропорциональна напряжению сети, т.е. чем выше напряжение, тем меньшей емкости требуется конденсатор. КАД используются при повышенных условиях к пусковому моменту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.