Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства автоматического обнаружения и тушения пожаров.






Пожарную связь и сигнализацию осуществляют посредством электрических сирен, звонков, колоколов, установок пожарной сигнализации с автоматическим и ручным пуском, теле- и радиосвязи, гудков транспортных средств.

Пожароопасные объекты категорий А, Б и В оборудуют пожарными извещателями (датчиками), которые при возникновении пожара передают сигналы к приемным аппаратам (рис. 22.9). Эти системы называются установками автоматической пожарной сигнализации. Их монтируют по лучевой и кольцевой схемам. В зависимости от применяемых датчиков рассматриваемые системы бывают тепловыми, дымовыми, реагирующими на свет пламени и комбинированными.

Пожарную сигнализацию подразделяют на пожарную и охранно-пожарную. Последнюю используют на складах материальных ценностей и в учреждениях. Основные элементы пожарной и охранно-пожарной сигнализации — пожарные извещатели, приемные станции, источники питания, линии связи, звуковые или световые сигнальные устройства.

Так, автоматическая пожарная сигнализация теплового действия (АПСТ-1) состоит из приемной станции с блоком питания СТУ-2, тепловых пожарных извещателей ПТИМ-2 и вызывающего устройства — ревуна.

Сигнализационная дымовая пожарная установка СДПУ-1 предназначена для обнаружения дыма, автоматической сигнализации о пожаре и автоматического включения средств пожаротушения. СДПУ-1 рассчитана на включение 10 лучей с параллельным подключением в каждый луч до 10 пожарных комбинированных извещателей типа КИ-1 или дымовых извещателей типа ДИ-1.

Сигнализационная комплексная установка СКПУ-1 предназначена для обнаружения тепла, дыма, открытого пламени, определения мест загорания и сигнализации о пожаре с помощью световых, комбинированных и инфракрасных извещателей СИ-1, КИ-1, ИО-1, а также автоматического включения пожаротушения.

На таких важных объектах, как энергетические узлы, насосные станции по перекачке легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сырьевые склады, и в помещениях с удельной загрузкой горючих материалов более 100 кг/м2 применяют автоматическое тушение пожаров.

Автоматические средства обнаружения пожаров (АСОП) подразделяют на установки обнаружения очага пожара и подачи сигнала тревоги; включения средств устранения пожара. В зависимости от используемых средств установки бывают порошкового, газового (углерода диоксид, азот и негорючие газы), воздушно-пенного, водопенного и водяного тушения (спринклерные и дренчерные), а также комбинированные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.