Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушащие вещества и техника для тушения пожаров.






Вещества, снижающие скорость горения или полностью прекращающие его при введении в зону горения, называют огнегасительными. По агрегатному состоянию их подразделяют на жидкие (вода, бромистый этил), твердые или порошкообразные (сухой песок, земля, двууглекислая сода), газообразные (инертные газы, азот, углекислый газ, водяной пар) и смешанные (газообразные с твердыми — смесь углекислого газа или воздуха с порошкообразными веществами, газообразные с жидкими — пены). Огнегасительными свойствами обладают также асбестовые, войлочные или брезентовые покрывала.

По принципу действия огнегасительные вещества подразделяют на охлаждающие (вода, четыреххлористый углерод), разбавляющие горючие вещества или снижающие содержание кислорода в зоне горения (вода, водяной пар, углекислый газ) и химически тормозящие процесс горения (бромистый этил, метил).

Для тушения пожара наиболее широко применяют воду, углекислый газ, пены, песок. Воду используют в чистом виде и с добавками поверхностно-активных веществ; она отнимает от горючего вещества значительное количество теплоты (для испарения 1 г воды требуется 2, 258 кДж теплоты), а пар затрудняет доступ кислорода к горючему материалу. Но вода имеет и отрицательные свойства: в результате ее воздействия на слой угольной или травяной пыли образуются взрывоопасные концентрации; способствует механическому разрушению объектов; плохо смачивает некоторые вещества (лен, хлопок, шерсть).

Для тушения также используют водные эмульсии, образующиеся из воды и 3...10 % бромэтила, химические пены, создаваемые пеногенераторами при использовании пенообразующих порошков и образующиеся в огнетушителях во время реакции растворов, состоящих из щелочей и кислот. Для получения химической пены в огнетушителях применяют серную кислоту, водные растворы сернокислого алюминия или хлорного железа, бикарбоната натрия. Химическая пена состоит на 80 % из углекислого газа. Наряду с ней для тушения нефтепродуктов применяют воздушно-механическую пену. Любая пена электропроводна. Для тушения пожаров в закрытых помещениях используют углекислый газ, а также инертные газы, дым, отработавший газ ДВС.

Средства пожаротушения подразделяют на основные, специальные и вспомогательные.

Основные средства предназначены для подачи на пожар огнегасительных веществ: воды, пены, порошков, углекислого газа, газоводяных и других составов. К ним относятся пожарные автомобили, автоцистерны, пожарные мотопомпы, огнетушители и др. Пожарные автомобили доставляют к месту пожара личный состав.

Специальные средства используют для выполнения специальных работ при тушении пожара. К ним относятся пожарные автолестницы и коленчатые подъемники, автомобили связи и освещения, а также штабные и оперативные автомобили.

Вспомогательные средства служат для выполнения работ, обеспечивающих нормальные условия подразделениям пожарной охраны при тушении пожара. К ним относятся автополивозаправщики, грузовые автомобили, автобусы, тракторы и другие машины.

Пожарную автоцистерну АЦ-90 (модель 146) на шасси автомобиля ГАЗ-66-01 используют при тушении пожаров водой или воздушно-механической пеной в сельской местности в условиях плохих дорог или бездорожья. Она служит также для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарного оборудования, воды или пенообразователя.

Пожарная автоцистерна АЦ-30 (модель 184) — это модификация автоцистерны АЦ-90, она оборудована цистерной для воды большей вместимости и специальным баком для пенообразователя.

Пожарные мотопомпы, которыми обеспечивают посты противопожарной охраны, подают воду из источников и пожарных гидрантов в очаг пожара. Они позволяют доставать ее из труднодоступных для пожарных автомобилей мест.

Различают переносные и прицепные мотопомпы. В сельской местности наибольшее распространение получили переносные мотопомпы МП-600А, МП-800А и прицепные МП-1200, МП-1400 и МП-1600.

Ручные пожарные насосы (ПН-90, ПН-100 и ПН-120) также применяют для подачи воды при пожаре.

На объектах с дорогостоящими материальными ценностями для тушения пожара и подачи сигнала тревоги используют спринклерное и дренчерное оборудование.

Спринклерное оборудование представляет собой сеть водопроводных труб, прикрепленных на потолке здания, с ввинченными в них головками-распылителями (форсунками). В такую сеть с помощью насосов подается вода из водопровода или резервуаров. Основная часть оборудования — спринклерная головка-распылитель. При повышении температуры сверх установленной вставка, состоящая из легкоплавкого металла, расплавляется и открывает путь воде. Вода, ударившись в спринклерную розетку, широко разбрызгивается по сторонам. Вставки рассчитаны на температуру 72, 95, 141 и 182 °С. Для этой цели используют и стеклянные вставки-капсулы с жидкостью. Спринклеры располагают так, чтобы одна головка обслуживала 12 м2 площади пола, а там, где пожарная опасность повышена, —10 м2. Вода, двигаясь во время пожара по сетям спринклера, приводит в действие контрольный сигнальный аппарат. В теплых помещениях спринклерная сеть постоянно заполнена водой, а в необогреваемых — воздухом, который при возникновении пожара вытесняется водой.

Дренчерное оборудование отличается от спринклерного тем, что не имеет расплавляющихся вставок. Дренчеры запускают ручным или автоматическим способом и используют для образования водяной завесы или целенаправленного пуска струй воды. Для тушения карбидов, щелочных металлов и легковоспламеняющихся жидкостей воду применять нельзя.

На территории гаражей, деревообделочных мастерских, мельниц, больниц, хлебопекарен, столовых, животноводческих ферм устанавливают пожарные щиты с набором пожарного инвентаря. Пункты переработки льна, конопли дополнительно обеспечивают шестью метлами, четырьмя лопатами, двумя баграми, двумя топорами и одной приставной лестницей. Здания, склады, фермы оборудуют и другими первичными средствами пожаротушения: внутренними пожарными кранами, емкостями с водой, а также пожарными щитами с необходимым набором оборудования.

Для тушения загораний и пожаров в начальной стадии применяют огнетушители, которые подразделяют на следующие основные группы:

по виду огнегасительного вещества — пенные, химические пенные (подают химическую пену, образованную водными растворами щелочей и кислот); воздушно-пенные (подают воздушно-механическую пену, образованную водными растворами пенообразователей); газовые и углекислотные (подают углекислый газ в твердом и газообразном виде; в качестве заряда применен жидкий углекислый газ); аэрозольные и углекисло-бромэтиловые (подают парообразующие вещества); порошковые (подают огнегасительные порошки типа ПСБ, П-1А, ПФ);

по способу подачи огнегасительного вещества — под давлением газов, образующихся в результате химической реакции (химические пенные); под давлением заряда или рабочего газа, находящегося над огнегасительным веществом (углекислотные, аэрозольные, воздушно-пенные); в отдельном баллоне (воздушно-пенные, аэрозольные, порошковые); свободным истечением огнегасительного вещества (порошковые типа «Турист»);

по количеству огнегасительного вещества — малолитражные ручные с вместимостью корпуса до 5л включительно; промышленные ручные с вместимостью корпуса до 10л включительно; передвижные и стационарные с корпусом вместимостью до 10л.

Среди ручных огнетушителей наибольшее распространение получили химические пенные огнетушители ОХП-10, ОП-М и ОП-9ММ.

Кислотная часть огнетушителей хранится в стакане из полиэтилена или винипласта.

Чтобы привести в действие химический пенный огнетушитель, поднимают вверх рукоятку, открывающую клапан кислотного стакана, и опрокидывают огнетушитель. Вытекающая из стакана кислотная часть заряда смешивается с щелочной, залитой в корпус огнетушителя, и между ними происходит реакция с образованием углекислого газа, заполняющего пузырьки пены. Углекислый газ создает внутри корпуса давление 1 МПа, которое выталкивает пену из огнетушителя в виде струи. Перед использованием огнетушителей необходимо прочистить спрыск шпилькой, подвешенной к его ручке.

При работе огнетушителя следует избегать попадания химической пены на кожу. В противном случае следует быстро смыть пену чистой водой. Корпус химического пенного огнетушителя проверяют на прочность не реже одного раза в год.

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов (кроме щелочных металлов и веществ, горящих без доступа воздуха), а также электроустановок находящихся под напряжением. В качестве заряда, как правило применяют 6%-ный водный раствор пенообразователя ПО-1. Различают два вида воздушно-пенных огнетушителей: ручные (ОВП-: и ОВП-10) и стационарные (ОВП-250 и ОВП-100).

Химический воздушно-пенный огнетушитель ОХВП-10 имеет заряд, состоящий из двух частей: кислотной и щелочной (в состав щелочной части входит пенообразователь ПО-1 в количестве 500 см3). Выброс заряда из корпуса происходит под давлением углекислого газа, образующегося в результате реакции между серной кислотой и бикарбонатом натрия. Пена получается благодаря подсасыванию воздуха в пенный насадок. Время действия 50 с; к концу действия образуется 500 л пены. Огнетушитель предназначен для тушения загораний различных материалов, в том числе и легковоспламеняющихся жидкостей; запрещается применять для тушения электроустановок под напряжением и щелочных металлов.

Углекислотные ручные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 предназначены для тушения загораний углекислотой в газо- и снегообразном виде. Баллоны заполняют жидкой углекислотой на 75 %; все огнетушители снабжены предохранительными мембранами.

Проверяют углекислотные огнетушители взвешиванием.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых горючих материалов, электроустановок под напряжением, а также для тушения пожаров на объектах с большими материальными ценностями. В качестве заряда применяются огнегасительные порошковые составы (ОПС).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.