Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарные свойства материалов и строительных конструкций. Огнестойкость зданий.






Строительные материалы по горючести подразделяют на три группы.

1. Негорючие, которые под действием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (бетон, черепица).

2. Трудногорючие — воспламеняются с трудом, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника зажигания (саман, камышит).

3. Горючие (сгораемые) — могут гореть или тлеть и после удаления источника огня, вызвавшего воспламенение материала.

Для оценки строительных конструкций применяют два количественных пожарных показателя: минимальный предел огнестойкости (время, в течение которого несущая способность конструкции под воздействием огня не утрачивается, в них не появляются сквозные трещины, а температура на противоположной от огня стороне не достигает 220 °С) и максимальный предел распространения огня по конструкции за 15 мин.

Согласно СНиП 201.97 «Противопожарные нормы» здания подразделяют по огнестойкости на пять степеней в зависимости от значения показателей, которыми характеризуются конструкции основных элементов зданий (несущие стены, перегородки в зданиях, перекрытия, покрытия).

Например, перегородки в зданиях I степени должны иметь минимальный предел огнестойкости 0, 5 ч, II степени и больше — 0, 25 ч, причем максимальный предел распространения огня по перегородкам в зданиях I и II степеней — 0, а начиная с III степени и выше — 40 см.

Такие же требования предъявляют к балкам, фермам, аркам и другим Элементам покрытий (крыш), но у зданий III степени и выше они могут даже не нормироваться (быть горючими). В зданиях V степени — все горючее, кроме противопожарных стен, которые разделяют большое здание на части. Для ориентировки ниже приведены примерные конструкции зданий разных степеней огнестойкости.

I — здание из камня, кирпича, железобетона с использованием листовых или плиточных негорючих материалов.

II — отличается от I степени тем, что в покрытиях применяют не защищенные от действия огня стальные конструкции (предел огнестойкости ниже).

III — отличается от I степени тем, что допускаются деревянные покрытия, защищенные штукатуркой или трудногорючими листовыми или плиточными материалами. Деревянные элементы покрытия должны быть обработаны огнезащитными составами. Здания степени III а — преимущественно каркасные (каркас — из незащищенных стальных конструкций), а наружные стены — из стальных листов или других негорючих листовых материалов с трудногорючим утеплителем. Здания степени III б такие же, как и III а, но одноэтажные, с деревянным каркасом и панелями наружных стен, которые подвергнуты огнезащитной обработке.

IV—в отличие от III б несущие и ограждающие деревянные конструкции защищены штукатуркой или листовыми и плиточными материалами. Деревянные элементы чердачного покрытия подвергают огнезащитной обработке. Степень IVa отличается от III а тем, что утеплитель горючий. Однако в зданиях всех степеней огнестойкости независимо от нормируемых пределов распространения огня допускается выполнять из горючих материалов кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, а также полы, двери, оконные переплеты, облицовку стен и потолков, но стропила и обрешетка должны быть обработаны огнезащитными составами при любой степени огнестойкости, кроме V. Кроме того, в зданиях с чердаками, если стропила и обрешетка выполнены из горючих материалов, не допускается горючая кровля (кроме как в зданиях V степени). СНиП 2.01.02—85 содержат и некоторые другие исключения и запреты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.