Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светотехническое оборудование






 

Светотехнические средства вертолета обеспечивают полеты и наземную эксплуатацию в любых метеоусловиях как днем, так и ночью.

Светотехническое оборудование включает в себя:

- аэронавигационные огни БАНО-45 (БАНО-64) и ХС-39 (ХС-62);

- посадочно-рулежные фары МГТРФ-1А (МПРФ-1М) (2 шт.) или поисково-

посадочные фары ФПП-7М (2 шт.);

-фараФР-100;

- проблесковый маяк МСЛ-3;

- строевые огни ОПС-57;

- контурные огни;

- систему красного подсвета электропульта пилотов, приборных досок и отдельны?

приборов;

- освещение кабин.

На вертолетах, предказакченных для поисково-спасательных работ устанавливаются дополнительные посадочно-рулежные фары ПРФ-4 (2 шт.).

Рис. 47. Освещение вертолета

Аэронавигационные огни БАНО-45 и ХС-39 служат для обозначения конур; вертолета в воздухе при полете и на земле. Два бортовых огня БАНО-45 (красный и зеленый установлены соответственно полевой и правой сторонам кабины пилотов. Бортовые огн] БАНО-45 имеют лампу накаливания СМ28-22.

ПРИМЕЧАНИЕ. На вертолетах выпуска с 1981 г. вместо огней БАНО-45 устанавливаются огни БАНО-64 с лампами накаливания СМЗ-28-28.

Хвостовой огонь ХС-39 установлен на обтекателе концевой балки, тип лампы накаливания - СМ28-15.

Цепь питания аэронавигационных огней подключена к аккумуляторной шине через автомат защиты сети АЗСГК-5 «АНО». Включение огней осуществляется переключателем ППНГ-15К «АНО. ТУСКЛО-ЯРКО», установленным на левой боковой панели электропульта пилотов. Для сигнализации условным кодом рядом о переключателем установлена кнопка 5К «КОД-АНО».

Две малогабаритные посадочно-рулежные фары МПРФ-1Л с двухнитевыми лампами СМФ-5 (ЛФСМ28-200/130) служат для освещения места посадки вертолета, а также для рулежки вертолета в ночное время или в условиях плохой видимости.

Фары установлены внизу в носовой части фюзеляжа.

ПРИМЕЧАНИЯ: 1. На вертолетах выпуска с 1977 г. вместо фары МПРФ-1А устанавливается МПРФ-1М, имеющая усиленный редуктор в механизме выпуска. Обе фары взаимозаменяемы по электрическим параметрам и посадочным местам.

2. На вертолетах вместо фар типа МПРФ устанавливаютсяпоисково-посадочные фары ФПП-7М с лампами ЛФСМ2 7-450-5 (-8). В отличие от фары МПРФ-1 А фара ФПП- 7М, кроме электромеханизма выпуска и уборки, имеет электромеханизм для поворота фары относительно вертикальной оси в обе стороны. Цепи питания и управления фарами ФПП- 7'М подключены к тем же автоматам защиты сети, от которых питаются фары типа МПРФ-1 А.

 

Цепи питания и управления фарами подключены к аккумуляторной шине через автоматы защиты АЗСГК-20 «ПОИСКОВЫЕ ФАРЫ ЛЕВАЯ - СВЕТ», «ПОИСКОВЫЕ ФАРЫ ПРАВАЯ - СВЕТ» и АЗСГК-5 «ПОИСКОВЫЕ ФАРЫ ЛЕВАЯ - УПРАВЛЕНИЕ», «ПОИСКОВЫЕ ФАРЫ ПРАВАЯ - УПРАВЛЕНИЕ».

Мощность фар МПРФ-1А: посадочной - 230 Вт, рулежной - 150 Вт. Время уборки-выпуска - не более 10 с.

Включение света фар МПРФ-1А осуществляется двумя переключателями ППНГ-15К «ФАРА ПОСАД - РУЛЕЖ», установленными в кабине пилотов на правом и левом боковых кронштейнах приборных досок. Управление выпуском и уборкой фар осуществляется с помощью двух четырехпозиционных переключателей 4КНР «ФАРА», находящихся на ручках «ШАГ-ГАЗ».

Включение света фар ФПП-7М осуществляется двумя выключателями 2ВГ-15К «ФАРА СВЕТ - УБРАНО», устанавливаемыми вместо переключателей ППНГ-15К на тех же кронштейнах приборных досок. Управление выпуском, уборкой и поворотом фар осуществляется двумя четырехпозиционными переключателями 4КНР «ФАРА», находящимися на ручках «ШАГ-ГАЗ».

Включение света фар ПРФ-4 производится двумя выключателями ВГ-15-2с. Управление выпуском и уборкой осуществляется двумя переключателями ПНГ-15К, расположенными на пультах управления фарами. В комплект фар ПРФ-4 входят лампа-фара ЛФСМ-28-600-180и электродвигатель Д12ТФ-2с.

Проблесковый маяк (сигнальный ламповый типа МСЛ-3) предназначен для светового обозначения вертолета в ночном полете и служит для обеспечения безопасности полетов в нормальных и ухудшенных метеорологических условиях.

Маяк установлен сверху хвостовой балки по оси симметрии, между шпангоутами № 3 и 4.

Цепь питания маяка подключена к аккумуляторной шине через АЗСГК-5 «ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯК». Включения маяка производится выключателем ВГ-15К-2С «ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯК, установленный на левой боковой панели электропульта пилотов.

На вертолетах пассажирского варианта установлен дополнительный маяк под кабиной пилотов (между шпангоутами №4Н и №5Н).

Строевые огни ОПС-57с дампами СМ28-23 предназначены для групповых полетов ночью или в условиях плохой видимости, чтобы облегчить другим вертолетам группы, идущим сзади, задачу формирования и соблюдения строя.

Питание строевых огней обеспечивается от аккумуляторной шины через автомат защиты АЗСГК-5 «СТРОЕВЫЕ ОГНИ». Включение огней осуществляется переключателем ППНГ-15К «СТРОЕВЫЕ ОГНИ ТУСКЛО - ЯРКО», расположенным на левой электропульта пилотов.

На вертолете установлено три сигнальных огня: сверху на шпангоуте № 22 фюзеляжа и на шпангоутах № 7 и 15 хвостовой балки.

Контурные огни с лампами СЦ-88 (СМ7, 5-9) служат для светового обозначения контура плоскости, сметаемой несущим винтом. Огни установлены на концах лопастей.

Питание контурных огней осуществляется от шины переменного тока 115В через предохранитель СП-5 и понижающий трансформатор ТВ-115/7, 5. Огни включаются выключателем В-200К «КОНТУРНЫЕ ОГНИ», расположенным на левом щитке электропульта пилотов.

Система красного подсвета служит для освещения красным светом приборов и элементов управления, размещенных на приборных досках и электропульте пилотов. Каждый подсвет выполнен лампами СМ-37 и светильниками типа СВ и АПМ, которые также укомплектованы лампами СМ-37.

Вся система разделена на две группы с самостоятельными цепями питания от аккумуляторной шины через автоматы защиты АЗСГК-5 «КРАСНЫЙ ПОДСВЕТ ГРУППА 1» и «КРАСНЫЙ ПОДСВЕТ ГРУППА 2».

На вертолетах выпуска с 1972 г. система красного подсвета по питанию разделена на восемь автономных групп, которые подключены к шине аккумуляторов через предохранители СП-1 (4 шт.) и СП-2 (4 шт.), установленные на щитке предохранителей с надписью «КРАСНЫЙ ПОДСВЕТ ГРУППА 1 И ГРУППА 2».

Включение питания каждой группы и плавная регулировка яркости подсвета производится реостатами РСКС-50. Четыре реостата РСКС-50 установлены на панели красного подсвета, справа у шпангоута № 4Н, которыми включается подсвет правой приборной доски и правой половины электропульта пилотов.

Четыре реостата РСКС-50 установлены на левой боковой панели электр о пульта, которыми включается подсвет левой приборной доски и левой половины электр о пульта.

Цепи питания пультов управления систем (например автопилота, авиагоризонта и т.д.) подключены как к первой группе, так и ко второй через переключающее реле. В случае включения обеих групп питание осуществляется от цепи первой группы. Принадлежность группы питания какого-либо пульта управления определяется местом размещения этого пульта.

Внутреннее освещение кабины пилотов (белым или красным светом) осуществляется двумя плафонами с лампами СМ-29. Кроме того, на рабочем месте правого пилота установлен светильник бело-красного типа СБК.

В грузовой кабине установлено одиннадцать плафонов П-39 с лампами СМ28-10, из которых пять плафонов (белого света) включены в цепь основного освещения и шесть плафонов (синего света) - в цепь дежурного освещения. Кроме того, по правому борту в районе шпангоута № 6 установлена кабинная лампа КЛРСК-45 для медработника. Освещение радиоотсека осуществляется тремя, а хвостовой балки - двумя плафонами П-39.

Для подключения переносной лампы на вертолете установлены четыре розетки 47К «ПЕРЕНОС ЛАМПА»: одна в кабине пилотов, на стенке правого короба аккумуляторов, две -в грузовой кабине по правому борту, на шпангоутах 3 и 10, одна - на пульте освещения в радио отсеке.

Переносная лампа типа ПД-10-36А находится в кабине пилотов б сумке, рядом с розеткой.

Для освещения площадки при работах у грузового люка на шпангоуте №19, над створками люка установлена фара ФР-100 с лампой СМ-21М.

Цепи питания всех дамп подключены к аккумуляторной шине. Цепи питания плафонов кабины пилотов, радиоотсека и хвостовой балки защищены автоматом АЗСГК-2 «ОСВЕЩЕНИЕ - ПЛАФОНЫ». Цепь питания основного освещения (белого света) грузовой кабины защищена автоматом защиты АЗСГК-2 «ОСВЕЩЕНИЯ - ОБЩЕЕ», а цепь дежурного освещения - автоматом защиты АЗСГК-2 «ОСВЕЩЕНИЕ - ДЕЖУРНЫЙ СВЕТ». Цепи питания кабинного светильника СБК, а также лампы КЛРСК-45 и розеток 47К защищены автоматомзащиты АЗСГК-5«ПЕРЕНОСНЫЕ ЛАМПЫ». Цепь фары ФР-100 защищена автоматом защиты АЗСГК-5 «ФАРА ОСВЕЩ ГРУЗА».

Включение плафонов левого и правого пилотов осуществляется переключателями ППНГ-15К «ПЛАФОН КРАСНЫЙ - БЕЛЫЙ», расположенными соответственно на левом и правом щитках электропульта пилотов. Включение белого света в грузовой кабине осуществляется выключателем ВГ-15К-2С «ОСВЕЩЕНИЕ - ОБЩЕЕ», а синего света -выключателем ВГ-15К-2С «ОСВЕЩЕНИЕ - ДЕЖУРНОЕ», расположенными на левой боковой панели электропульта.

Кроме того, в цепи основного освещения установлен микровыключателъ А802А, выключающий белый свет при открывании сдвижной двери грузовой кабины.

Плафоны радиоотсека, хвостовой балки и фара ФР-100 включаются выключателями ВГ-15К-2С «РАДИООТСЕК», «ХВОСТ БАЛКА» и «ФАРА ГР ЛЮКА» на пульте освещения, установленном в радиоотсеке.

На вертолетах пассажирского варианта пассажирская кабина освещается одиннадцатью трехламповыми плафонами с лампами CM2S-K), вмонтированными в багажные полки. В шести плафонах из этого числа по одной из ламп включены в систему дежурного освещения. Для освещения гардероба установлен один плафон П-39. Для освещения входных трапов установлены плафон с лампой СМ28-20 над проемом сдвижной двери и плафон П-39 на входной двери в заднем отсеке.

Цепи питания всех ламп плафонов подключены к аккумуляторной шине: основного освещения - через АЗСГК-10 «ОСВЕЩЕНИЕ - ОБЩЕЕ», дежурного освещения - через АЗСГК-5 «ОСВЕЩЕНИЕ - ДЕЖУРНЫЙСВЕТ», плафонов гардероба и освещения входных трапов - через АЗСГК-5 «ОСВЕЩЕНИЕ - ПЛАФОН».

 

Включение плафонов основного и дежурного освещения производится выключателями ВГ-15К-2С «ОСВЕЩЕНИЕ - ОБЩЕЕ» и «ОСВЕЩЕНИЕ - ДЕЖУРНОЕ» на левой боковой панели электродульта. Плафон гардероба включается выключателем ВГ-15К-20, расположенным рядом с плафоном. Плафоны освещения входных трапов включаются от микровыключателей А802А в проемах сдвижной двери и двери заднего отсека.

Контроль за состоянием и работой систем и агрегатов вертолета, кроме контрольно-измерительных приборов, осуществляется с помощью системы внутривертолетной световой сигнализации, которая включает в себя:

- сигнализацию работы систем и агрегатов;

- систему «ДЕНЬ-НОЧЬ»;

- систему «МИГАЛКА»;

- систему проверки ламп сигнализации.

Сигнализация работы систем и агрегатов обеспечивает световую индикацию характерных значений различных параметров и режимов полета вертолета, а также работы отдельных систем и агрегатов. Для сигнализации применены следующие цвета:

- красный - для аварийных сигналов;

- желтый - для предупредительных сигналов;

- зеленый - для уведомляющих сигналов;

- белый - для уведомляющих сигнатов, указывающих на полную заправку топливных
баков.

Сигнализация обеспечивается световыми табло и лампами со светофильтрами.

Для того, чтобы особо важные сигналы были более заметны, они имеют проблесковый режим {систему «МИГАЛКА») с частотой 1, 3...2, 6 Гц при включенном выключателе «МИГАЛКА» на левой панели электропульта и включенном АЗСГК-5 «ПРОВЕРКА ЛАМП. МИГАЛКА».

Системна «ДЕНЬ-НОЧЬ», включенная в общую систему сигнализацию вертолета, предназначена изменения яркости горения ламп отдельных табло в зависимости от дневных или ночных условий полета. Уменьшение яркости горения табло достигается включением в цепь последовательно с лампами гасящих сопротивлений ПЭВР-10-100 при установке выключателя ВГ-15К «ДЕНЬ-НОЧЬ» на левой панели электропульта в положение «НОЧЬ» (при включенном АЗСГК-5 «ПРОВЕРКА ЛАМП. МИГАЛКА»).

Система проверки ламп сигнализации обеспечивает возможность контроля исправности цепей питания сигнальных ламп, а также исправности самих ламп. Проверка осуществляется с помощью выключателя ВГ-15К «ПРОВЕРКА ЛАМП», установленного на средней панели электропульта (при включенном АЗСГК-5 «ПРОВЕРКА ЛАМП. МИГАЛКА»)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.