Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация и фальсификация товара






Идентификация — это установление соответствияхарактеристик товара, указанных на маркировке и в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям._

Идентификация призвана выполнять несколько функций, среди которых:

• указующая - отождествляет представленный к анализутовар с конкретным наименованием, маркой, типом и т. п.;

• информационная - доводит до потребителей необходимуюинформацию о товаре;

• подтверждающая соответствие ассортиментной характеристики товара, информации, указанной намаркировке и в сопроводительных документах (подлинность товара);

• управляющая — является элементом системы качества продукции. Регламентируется международными стандартами (МС) ИСО серии 9000 «Управление качеством, обеспечение качества». В России они введены без изменений (ГОСТ Р ИСО 9000-9004).

Средствами идентификации являются нормативные (стандарты, ТУ и др.) и технические документы (чертежи и др.);
Выделяют три вида идентификации:

1) ассортиментная (видовая);

2) качественная (квалиметрическая);

3) партионная (принадлежность части или отдельного товара конкретной партии).

К методам идентификации относят органолептические и измерительные.

В последние годы для медицинских и фармацевтических товаров актуальной стала проблема фальсификации товаров, в частности ЛС. В некоторых странах (Турция, Индия, Пакистан) подделки на фармацевтическом рынке составляют 7—11%, в США этот сегмент составляет 5-7% общего импорта и 2—3% всех продаж ЛС.

В России в 1999—2000 гг. количество подделок ЛС не превышало 0, 05%, однако в настоящее время эта доля возросла до 10—20%; их оборот в стране составил около 60 млн. долларов.

По данным ВОЗ, 42% подделок приходится на антибиотики. Также подделываются кортикостероиды, анальгетики, антигистамин-ные, гормональные, гипотензивные средства, стимуляторы ЦНС.

Фальсификация (лат. falsifico — подделываю) — это действия, направленные на обман покупателя/потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью.

В социальном смысле фальсификация приводит к ухудшению потребительских свойств товаров, недоверию к производителям и продавцам, а для медицинских и фармацевтических товаров — это возможные неблагоприятные последствия для здоровья человека.

Объекты фальсификации и идентификации одни и те же, так - как фальси-фикация является одним из двух возможных результатов идентификации.

Как правило, при фальсификации обычно подвергается подделке одна или несколько характеристик товара, поэтому выделяют следующие виды фальсификации:

— ассортиментная (видовая);

— качественная;

— количественная;

— стоимостная;

— информационная.

Для каждого из этих видов фальсификации характерны свои способы подделки. Среди существующих сегодня на рынке фальсифицированных ЛС выделяют следующие типы:

1) «Препарат-пустышка», в нем не содержится действующей лекарственной субстанции (примерно 50% всех подделок);

2) «Препарат-имитация», в нем действующее вещество заменено на более дешевое и менее эффективное;

3) «Измененные лекарства», в них содержится то же действующее вещество, но в больших или меньших количествах;

4) «Препарат-копия» (контрафакт), в них содержится то же вещество, что в оригинале, и в таких же количествах, но нет никакой гарантии контроля качества («качественные подделки»), так как неизвестен производитель.

В связи со сложившейся ситуацией с фальсифицированными ЛС на рынке в настоящее время уделяется большое внимание разработке упрощенных методов товароведческого анализа, в частности, это:

— визуальный контроль внешнего вида ЛС (упаковка, маркировка и др.);

— упрощенные (базовые) тесты (скрининговые оценки);

— метод тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Так, в Германии разработан набор реактивов и пластинок ТСХ с возможностью определения 150 веществ. Имеются свои контрольные системы в Японии, США. В России также разрабатываются экспресс-методики для быстрого доказательства подлинности и качества ЛС (тонкослойная хроматография и простые качественные химические реакции).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.