Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к созданию интеллектуального силового трансформатора






Дарьян Л.А., докт. техн. наук

Мордкович А.Г., канд. техн. наук

Цфасман Г.М., канд. техн. наук


Изложены предложения авторов о принципах реализа­ции трансформаторного оборудования для автоматизиро­ванной цифровой подстанции, называемого в дальнейшем интеллектуальными трансформаторами, определены вы­полняемые функции, описаны интерфейсы связи с шинами подстанции и процесса.

Ключевые слова: силовые трансформаторы; интел­лектуальные трансформаторы; автоматизированные цифро­вые подстанции; трансформаторное оборудование; принци­пы реализации

Р

аботы по созданию «умных», «интеллектуальных» или, как их принято называть в последнее время в отечественной литературе, активно-адаптивных элек­трических сетей ведутся во всех промышленно разви­тых и многих развивающихся странах мира. Одним из основных элементов таких сетей являются «цифровые подстанции».

В основу идеи построения цифровой подстанции заложена замена многочисленных проводных связей для обмена традиционными аналоговыми и дискрет­ными сигналами на унифицированный обмен циф­ровыми сообщениями, обеспечивающими возмож­ность распределенной реализации функций системы автоматизации подстанции и полную функциональ­ную совместимость интеллектуальных электронных устройств различных производителей. Наиболее пол­но на сегодня изучены вопросы обмена информацией в рамках стандарта МЭК 61850 для таких устройств и подсистем подстанции, как измерительные трансфор­маторы тока и напряжения, коммутационные аппара­ты, микропроцессорные терминалы релейной защиты и автоматики, АСУТП. В настоящее время в ОАО «ФСК ЕЭС» еще только разрабатываются базовые принци­пы проектирования интеллектуальной подстанции. При этом вопросы интеграции сложных видов элек­тротехнического оборудования и, в первую очередь, силовых трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов, КРУЭ, выключателей долж­ны рассматриваться в контексте функций самостоя­тельного анализа данных и самодиагностики.

Уже сегодня большинство видов силового оборудо­вания оснащено значительным числом первичных дат­чиков и исполнительных механизмов, однако имеющи-


Сопз/'бегаНопз оп рппс1р1ез о? бече\ортепх о1 тгапзюгтег едшртепт юг аиЮтаюб сИдНа/ зиЬзШюп, шЫсп /5 патеб Ье/ои/ 1п1е11ес1иа1 тгапзюгтегз, аге б'1зс1озеб. Тгапзюгтегз юпст'юпа! агеа /5 беТтеб апб 'ттегт~асез юг соттит'саИоп \л/Нп зиЬзтаНоп Ьизез апб ргосезз аге безспЬеб.

Кеу\л/огс1з: рои/ег{гапзюгтегз; /ШеНе& иа! тгапзюгтегз; аиютатеб б/дНа! зиЬз{аПопз; 1гапзюгтег еди/ртепт; беVеIортеп^ рппс1р1ез

еся интерфейсы различаются и в большинстве случаев являются не цифровыми. Понятно, что снабжение каж­дого датчика цифровым интерфейсом и подключение его к ЛВС уровня процесса экономически нецелесоо­бразно. Более того, это приведет к появлению в сети сотен новых абонентов, что может вызвать перегрузку сети и даже парализовать ее работу.

Ниже изложены предложения авторов о принципах реализации трансформаторного оборудования для автоматизированной цифровой подстанции, называ­емого в дальнейшем «интеллектуальными трансфор­маторами».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.