Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контртеррористическая и антитеррористическая деятельность государства.

Лекция

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ КАК ФЕНОМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Сущность политического экстремизма и политического терроризма.

Причины, цели и методы террористической деятельности. Принципы организации террористических группировок.

Типологии политического терроризма. Государственный, международный и внутренний терроризм.

Политический терроризм в России и его специфика.

Контртеррористическая и антитеррористическая деятельность государства.

1. Политический экстремизм как общественный фено­мен известен несколько тысячелетий, но особое внима­ние к себе он стал вызывать лишь в XX веке, когда рас­пространился достаточно интенсивно фактически в лю­бой стране мира. Политический экстремизм не вызывается одной единственной причиной, а связан с целым их ком­плексом. В большинстве случаев корни этого явления на­ходятся не в патологии психологических реакций конкретных людей, а в глубоких латентных и явных социальных, экономических и политических проблемах. Политический экстремизм в большей степени вызывается социальными причинами, противоположностью интересов и стремлении не отдельных индивидов, а различных общественных групп.

В научной литературе отсутствует общепринятое опре­деление политического экстремизма. Общим является лишь констатация многообразия данного феномена и постоян­ное использование латинского термина экстремизм (extremus — крайний) для описания различных явлений, связанных с политическим насилием.

Обычно понятие «политический экстремизм» рассматри­вают в широком и узком смыслах. В широком смысле — это приверженность к крайним мерам, действиям, взглядам, решениям определенных политических организаций, групп, людей (например, нетерпимость к другим этническим и ра­совым группам, проживающим на территории Франции сре­ди сторонников французского политика Ле Пена или массо­вые самоубийства курдов после ареста спецслужбами лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана). В узком смыс­ле под политическим экстремизмом обычно понимают неза­конную деятельность политических движений и партий, а также должностных лиц и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего государствен­ного строя и на разжигание этнической и социальной розни (например, постоянные погромы на улицах и поиски воз­можностей для столкновения с полицией рядом участников антиглобалистского движения).

Для политических наук наиболее важным является имен­но второе (узкое) понимание термина «политический эк­стремизм», для которого характерно следующее: нелегитим­ная политическая деятельность, прежде всего незаконное насилие; крайние формы национализма, расизма или со­циального антагонизма; простота и общедоступность идео­логии. Так, в условиях политической трансформации со­временной России достаточно большую роль играют экст­ремистские партии, движения, лидеры. Характерными примерами здесь могут быть Русское национальное един­ство (РНЕ), фактически являющееся подпольной органи­зацией; национал-большевики Э.Лимонова; ряд организа­ций политического толка в субъектах федерации, как пра­вило, националистической или исламистской ориентации.

Одной из разновидностей экстремизма является поли­тический терроризм. Феномен терроризма известен чело­вечеству давно, но только в современную эпоху он стал явлением глобального масштаба. Терроризм сегодня трак­туют как катастрофогенный фактор развития человечества, по крайней мере, в двух отношениях: во-первых, как уг­роза демократии, во-вторых, как сила, способная овла­деть средствами массового поражения и применить их.

В гуманитарном знании феномен терроризма является пред­метом многих наук: правоведения, истории, социологии, психологии, политической науки. Исследованием политичес­кого терроризма занимаются такие научные дисциплины как политическая криминология, политическая конфликтология, террология. Последняя претендует даже на статус самостоя­тельной науки, единственным предметом которой являлись бы многочисленные проявления терроризма.

В ряде стран мира существуют специальные научные институты, исследующие многочисленные проявления современного терроризма. Среди них можно выделить Ин­ститут международного терроризма при университете штата Нью-Йорк (США), Институт исследования терроризма (Израиль).

Несмотря на такое пристальное внимание к терроризму со стороны ученых можно констатировать, что сегодня не существует его общепринятого понимания в науке и на практике. Многие аспекты теории терроризма не разрабо­таны или устаревают в связи с быстрыми изменениями проявлений терроризма в действительности. Практически все исследования терроризма страдают субъективизмом, публицистичностью, описательностью.

Объективная сложность в подобных исследованиях зак­лючается в том, что терроризм понимается минимум в двух смыслах: как политический (например, захват чеченски­ми боевиками больницы в Буденновске) и как уголовный (например, подрыв машины предпринимателя, повлекший или не повлекший человеческие жертвы). В реальной жиз­ни отделить политический терроризм от уголовного очень часто не представляется возможным (например, можно ли однозначно интерпретировать убийство В.Листьева). Лю­бой террористический акт в политике может быть рассмот­рен двояко: как борьба за свободу и справедливость, и как преступление против граждан и государства (приме­ром служит фактически противоположная интерпретация событий в «Норд-Осте» в октябре 2002 года российскими телевизионными каналами ТВС и ОРТ).

В исследованиях политических конфликтов обычно раз­личают понятия «террор» и «терроризм». Под террором (от лат. terror — «страх, ужас») понимают политику устраше­ния, подавления политических противников силовыми методами. Как правило, это привилегия тех, кто находит­ся у власти. Терроризм — ответная реакция недовольных и угнетенных. Террор используется объективно более силь­ной стороной конфликта, которая имеет в своем арсенале спецслужбы, армию, контрразведку и т.п. Терроризм, как правило, характерен для более слабой стороны конфликта.

При этом часть ученых использует лишь один термин «политический терроризм» и распространяет данное по­нятие, как на деятельность неформальных групп, так и на деятельность организаций, типа гестапо, КГБ, штази и им подобных, которые преследуют диссидентов или этни­ческие меньшинства.

В научной литературе существует множество определе­ний политического терроризма. Очень часто они противо­речат друг другу, являются широкими или узкими, связа­ны с конкретными моделями объяснения политического терроризма. Некоторые ученые отождествляют данный феномен с войной, часть считают, что терроризм являет­ся рутинной политической стратегией или элементом по­литической борьбы.

В качестве классического определения используют обыч­но дефиницию американского ученого Уолтера Лакера, который определяет терроризм как «применение негосу­дарственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить положение и даже свер­гнуть должностных лиц и вызвать политические измене­ния в обществе». Немецкий исследователь политического экстремизма Р.Рупрехт в своем определении пытается отграничить терроризм от других форм насильственной деятельности, путем указания на его устрашающее воздействие. Согласно данному ученому, терроризм — это «систематическое применение или угрозы применения насилия, которые направлены на то, чтобы вызвать ужас и достичь политических целей». Такие определения поли­тического терроризма наиболее популярны как в запад­ной традиции, так и у отечественных обществоведов, хотя и они далеки от совершенства.

2. На всех этапах своего развития терроризм представлял собой явление, обусловленное многочисленными социальны­ми причинами и развивающееся по мере их изменения. С точки зрения изучения политических конфликтов централь­ное место в ряду причин терроризма занимают противоре­чия, не получившие своевременного разрешения и достига­ющие конфликтной формы, особенно на ее конфронтационной стадии. Обострение противоречий, действительное или мнимое, ущемление интересов отдельных групп, организа­ций порождает их различного рода неадекватные реакции на сложившееся положение вещей, в том числе — и использо­вание общественно опасных, нередко противоправных спо­собов удовлетворения собственных интересов. В целом тер­роризм может быть отнесен к таким неадекватным реакци­ям. Например, попытки прекратить военные действия в Чечне путем террористических актов против мирного населения России приводят лишь к увеличению сторонников силового решения проблем данной территории.

Для современного терроризма характерной особеннос­тью является, как признают многие исследователи, нали­чие террористической идеологии, идейно-политических платформ, определяющих деятельность в соответствующих террористических организациях различных направлений. Содержание этих идейно-политических платформ обычно определяет общую стратегическую линию террористичес­кой деятельности экстремистских структур и их цели.

Цели терроризма в значительной мере предопределяют выбор объектов террористических посягательств, методов и средств их совершения. В зависимости от направленнос­ти деятельности террористических организаций, от сферы политических отношений, в которых она осуществляется, могут быть выделены с достаточной четкостью как внутриполитические, так и внешнеполитические цели терро­ризма.

К внутриполитическим целям террористических орга­низаций относят: изменение политического режима, зат­руднение демократических преобразований, срыв мероп­риятий властей, дезорганизация деятельности государ­ственного аппарата и т.п. В качестве внешнеполитических целей террористических организаций выделяют следующие: освобождение от иностранной зависимости, выражение протеста против внешней политики государств или бло­ков государств, подрыв авторитета определенных государств на международной арене и т.п.

Конкретные цели террористов непосредственно зависят от исповедуемой идеологемы. Например, внешнеполити­ческие цели ряда палестинских террористических органи­заций направлены на противодействие политике США и Израиля на Ближнем Востоке и защиту любыми средства­ми национально-государственных интересов арабского населения Палестины.

Наряду с целями терроризма в литературе обычно вы­деляют методы террористической деятельности. Совокуп­ность различных методов террористической деятельности может быть подразделено на четыре части:

1) традиционные способы осуществления террористи­ческого насилия и устрашения (убийства, похищения лю­дей и т.п.), например, убийство М.Л.Кинга в США, по­хищение А.Моро в Италии;

2) материальное разрушительное воздействие на раз­личные неодушевленные объекты — промышленные предприятия, объекты энергетики, коммуникации;

3) методы психологического воздействия, например, открытые или анонимные угрозы в адрес общественных деятелей;

4) многочисленные способы организации деятельнос­ти террористических структур, а также подготовка тер­рористических актов. К этой части методов (организаци­онного характера) относятся, в частности, вербовка уча­стников террористических структур, организация их обучения в тренировочных лагерях, на конспиративных квартирах.

В террористических актах используются следующие тех­нические средства: взрывчатка, огнестрельное или холодное оружие, оружие массового поражения, новые биоло­гические вирусы, газы, компьютерные вирусы и т.п.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что способствует развитию сектора торговли | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.