Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность процесса






Фракция выше 500 º С (гудрон), полученная при вакуумной разгонке мазута, содержит большое количество смолисто-асфальтеновых веществ и полициклических углеводородов с короткими боковыми цепями, ухудшающих масляные свойства фракции.

Для очистки гудрона от смолисто-асфальтеновых веществ и полициклических углеводородов на установке Г-36-37/1 используется совмещенный процесс деасфальтизации пропаном с очисткой парными растворителями (дуосол-процесс).

Деасфальтизация гудрона пропаном

Назначение процесса – удаление из гудрона смолисто-асфальтеновых и полициклических ароматических углеводородов с повышенной коксуемостью и низким индексом вязкости.

Сложный состав смолисто-асфальтеновых соединений затрудняет подбор для них избирательных растворителей. Поэтому в процессе деасфальтизации используется селективный растворитель для ценных углеводородов масла – жидкий пропан. Смолисто-асфальтеновые вещества в жидком пропане почти не растворяются и выпадают в осадок.

Область температур, в которой смолы легко отделяются от раствора углеводородов масла в пропане, находится в пределах от 50 º С до 85 º С.

Важное значение для процесса деасфальтизации имеет чистота применяемого пропана. Примеси метана и этана приводят к повышению давления в деасфальтизаторах и экстракторах, возможно образование газовых пробок, нарушение режима экстракции и четкости разделения фаз. Наличие бутана и пропилена приводит к увеличению количества смолистых веществ в деасфальтизате. Поэтому пропан, используемый в процессе, должен иметь степень чистоты не менее 97 %.

На установке используется двухступенчатая схема деасфальтизации. Раствор полуасфальта, полученный на первой ступени, подвергают деасфальтизации на второй ступени, чтобы извлечь из него остаток ценных углеводородов масла.

Очистка деасфальтизата парными растворителями

Процесс очистки парными растворителями характеризуется совместным использованием двух несмешивающихся совершенно различных по характеру растворителей. Один из них - жидкий пропан – хорошо извлекает ценные углеводороды из сырья и способствует осаждению нежелательных компонентов (смол, асфальтенов, полициклических углеводородов), второй – смесь фенола и крезола (ФКС) – хорошо растворяет именно эти нежелательные компоненты.

Оба растворителя резко отличаются друг от друга по физическим свойствам и незначительно растворимы друг в друге. Большая разница в плотности позволяет легко разделить на два слоя растворы экстракта и рафината. Резко отличающиеся температуры кипения дают возможность регенерировать из растворов экстракта и рафината по отдельности сначала пропан, потом фенол-крезольную смесь.

На качество и выход рафината в большой степени влияют соотношение сырье: растворители и состав фенол-крезольной смеси. Эти факторы подбираются опытным путем в зависимости от качества сырья. Оптимальное объемное соотношение сырье: пропан от 1: 1 до 1: 4 и сырье: ФКС от 1: 1 до 1: 2, 5. Оптимальная массовая доля фенола в ФКС от 40 % до 60 %.

Оптимальная температура процесса экстракции от 40 º С до 60 º С.

Регенерация растворителей из растворов рафината и асфальто-экстрактной смеси

Регенерация растворителей из растворов рафината и асфальто-экстрактной смеси осуществляется путем ступенчатой эвапорации растворителей и отпарки остатков растворителей водяным паром в вакуумных колоннах. Перед возвращением фенол-крезольной смеси в процесс производится ее осушка перегретым паром.

Для обеспечения требуемой степени чистоты пропана производится сдувка этановой фракции из системы в топливную сеть установки и щелочная очистка газообразного пропана на блоке компримирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.