Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурс в историю завода.






 

Когда идет речь об истории крупного предприятия, всегда невольно задаешься вопросом: какой год считать годом его рождения - год начала строительства или год пуска в эксплуатацию?

Как правило, этот вопрос - отнюдь не риторический. Нефтеперерабатывающие предприятия большой мощности возводятся не в один месяц и постепенно «прирастают» новыми установками и процессами.

 

Решение о строительстве крупного нефтеперерабатывающего предприятия на территории Украины было принято Советом Министров СССР в 1954 году. Дело в том, что в первые десятилетия после войны остро стал вопрос с нефтепродуктами, поскольку действующие на тот момент в Украине Дрогобычский, Херсонский и Одесский НПЗ не могли полностью обеспечить возрастающие потребности Украинской республики в горючем.

Выбор места строительства нефтеперерабатывающего гиганта Украины (обусловленный, в первую очередь, географическим фактором) пал на территорию возле Кременчуга.

 

Итак, Кременчугский НПЗ находится на пересечении трех магистральных нефтепроводов, транспортирующих нефть с восточно-украинских месторождений (Гнединцы-Глинско-Розбышевская-Кременчуг), из Западной Сибири, Казахстана и Татарстана (Самара-Головашевка-Кременчуг, Самара-Лисичанск-Кременчуг), а также - на пересечении железнодорожных путей и автомобильных магистралей.

Кроме того, он находится в самом центре Украины, в достаточной близости от крупнейших промышленных центров страны, а также морских экспортных терминалов по перевалке нефтепродуктов.

 

Один из сильнейших проектных институтов тех времен «Гипрогрознефть» приступил к выполнению проектного задания в 1957 году.

Изначально планировалось, что новый нефтеперерабатывающий завод будет работать по топливно-масляной схеме и перерабатывать достаточно тяжелые высокосернистые сорта нефти. Проектная мощность первой очереди завода была установлена в 8 млн. тонн, но уже на стадии проектирования было предусмотрено увеличение производства до 18 млн.тонн в год.

 

Строительство отечественного нефтегиганта началось в 1961 году - первой планировалось ввести в эксплуатацию установку атмосферно-вакуумной трубчатки мощностью 2 млн.тонн в год.

В 60-е годы наблюдалась сильная тенденция ориентации нефтепереработки на химию, поэтому химическое крыло НПЗ было запланировано усилить при одновременном упрощении схемы производства нефтепродуктов.

КНПЗ должен был стать базой для целого комплекса химических предприятий: завода технического углерода, завода белково-витаминных концентратов, завода синтетического каучука...

 

Первым директором строящегося завода стал Иван Георгиевич Пригорнев (лауреат Сталинской премии за разработку добавки к топливу для военной промышленности). Именно на его плечи легли все тяготы реализации амбициозного проекта, поскольку строительство завода проходило действительно в сложных условиях.

 

В 1963 году началось строительство заводского первенца АВТ типа А-12/5 и ЭЛОУ типа 12/6, а в 1966 году была получена первая продукция Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

 

В начале 70-х на АВТ была проведена реконструкция, целью которой была интенсификация процесса первичной переработки за счет улучшения подготовки сырья, повышения четкости работы ректификационных колонн и совершенствования технологических режимов, модернизации оборудования; кроме этого, была увеличена мощность установки.

Сейчас АВТ входит в состав масляного производства АО «Укртатнафта».

Выпуск масел является традиционной специализацией для компании, поскольку только она располагает соответствующими мощностями и процессами, подобных производств нет ни на одном отечественном НПЗ Украины.

В 2003 году была выполнена модернизация масляного производства (период - с августа по ноябрь 2003 года), основная часть работ которой была связана с установкой атмосферно-вакуумной трубчатки (АВТ), где была осуществлена реконструкция вакуумсоздающей системы.

 

Одновременно с установкой атмосферно-вакуумной трубчатки было начато возведение установки каталитического риформинга.

В результате внедрения процесса каталитического риформирования прямогонной фракции бензина на установке Л-35-11/300 впервые в Украине (тогда в УССР) был получен высокооктановый компонент бензина с октановым числом 76-77 пунктов. Сейчас в активе предприятия четыре риформинга разного возраста, мощности и назначения.

В 1967 году была введена в эксплуатацию первая в Украине битумная установка, на которой освоен процесс непрерывного окисления гудрона, что позволило получать дорожные и строительные битумы.

 

В 1969-1970 г.г. стали в строй действующих газофракционирующая установка и первая в Украине и вторая в стране комбинированная установка ГК-3/1 №1 с блоками первичной переработки нефти и каталитического крекинга, которая позволила обеспечить высокую степень отбора светлых нефтепродуктов и увеличить объем производства высококачественного бензина и дизельного топлива. Позже у этой установки появится, так называемая, сестра - ГК-3/1 №2 (1972 год - АТ-2, 1976 год – КК-2).

 

В 1971 году была сдана в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-7/68 и установка каталитического риформинга ЛЧ-35-11/600.

 

1973-1974 годы - время ввода в эксплуатацию технологических установок маслоблока - сдаются установки:

- деасфальтизации и селективной очистки масел (Г-36-37/1);

- селективной очистки масел (Г-37);

- депарафинизации масел и обезмасливания парафина (Г-39-40);

- гидроочистки масел (Г-24);

- смешения масел.

 

За период с 1974 по 1976 г.г. начали свою работу установка каталитического риформинга с экстракцией ароматических углеводородов ЛГ-35-8/300Б, сероочистка сухих газов.

 

В 1977 году была введена в строй действующих установка по производству элементарной серы УПЭС.

 

В 1978 году вводится в эксплуатацию мощнейший технологический комплекс комбинированной установки ЛК-6У, включающий первичную переработку нефти (Секция 100), каталитическое риформирование бензинов (Секция 200), гидроочистку керосинов и дизельного топлива (Секция 300-1, 2), газофракционирование (Секция 400).

С вводом в эксплуатацию комплекса комбинированной установки ЛК-6у было прекращено строительство мощностей по первичной переработке нефти, но строительство вторичных процессов продолжалось.

 

Предприятие постепенно развивалось, строились новые установки, осваивались новые виды продукции.

 

В конце 1981 года пущен в эксплуатацию производственный комплекс по выработке беззольной детергентно-диспергирующей присадки «Днепрол», которая применялась в производстве масел. В последствии производство присадки было прекращено ввиду отсутствия ее потребности.

 

Ввод в эксплуатацию установки по производству жидких парафинов методом «Парекс» (1984 г.) позволил обеспечить местным сырьем Кременчугский завод белково-витаминных концентратов. Предприятие было остановлено по экономическим и экологическим причинам, соответственно, выведены из эксплуатации установки «Парекс» и регенерации серной кислоты (УРСК).

 

Учитывая большую потребность Украины в смазочных маслах и не решенной в СССР проблемой отработанных масел, на заводе была введена в эксплуатацию в 1988 году комбинированная установка регенерации отработанных масел (УРОМ). Однако из-за отсутствия системы сбора отработанных масел эта установка не работает.

 

В 2001 году на базе блока полимеризации комплекса производства присадки «Днепрол» была построена и введена в эксплуатацию установка по производству метил-третбутилового эфира (МТБЭ).

 

В 2005 году введена в эксплуатацию установка регенерации сульфидсодержащих конденсатов, что позволило заводу уменьшить износ оборудования и сократить вредные выбросы.

 

Для приема и хранения нефти, хранения и отгрузки готовой продукции завод имеет товарно-сырьевую базу, оборудованную резервуарными парками с емкостями 10, 20, 50 тыс.м3, сливо-наливные железнодорожные эстакады и насосные станции для перекачки нефтепродуктов. Основные товарные операции автоматизированы.

 

Следует отметить, что кроме значительного вклада Кременчугского НПЗ в развитие нефтегазовой отрасли Украины следует помнить и о значительном вкладе предприятия в развитие самого города Кременчуга, который с 1961 года начал расширяться и расти за счет выделения средств на жилищное строительство и решение социальных вопросов.

 

Благодаря самоотверженному труду тысяч людей в прошедшие года, сегодня мы с гордостью можем назвать город Кременчуг уникальной жемчужиной Украины. И это звание в значительной степени помог завоевать городу Кременчугский НПЗ – крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины, производственные мощности которого рассчитаны на переработку до 18 млн. тонн нефти, ассортимент превышает 100 наименований, монополиста по производству масел.

 

Нефтяная отрасль традиционно была основной сферой экономического сотрудничества Украины и Татарстана. Татарстан, обладающий огромными запасами углеводородного сырья, всегда являлся поставщиком собственной нефти на украинские перерабатывающие предприятия - в частности, на Кременчугский НПЗ.

Позже, в начале 90-х, когда встала проблема с обеспечением нефтеперерабатывающих мощностей Украины сырьем для переработки, внутренний рынок нефтепродуктов страны переживал кризис, а сбор урожая из-за топливного дефицита был на грани срыва, сырьевую подпитку Украина получила из Татарстана - президенты Украины и Республики Татарстан договорились о ежемесячных поставках 500 тыс. тонн нефти.

 

Позднее, в 1994 году Указами Президентов Украины и Татарстана было создано закрытое акционерное общество транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» (АО «Укртатнафта») - один из первых совместных российско-украинских проектов и одна из первых вертикально-интегрированных структур, которая объединила нефтедобычу Татарстана и нефтепереработку Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.