Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровельные м-лы 6 страница






 

 

Полимерные мат-лы для полов.В совр.жилищ и гражд.стр около 70%всех полов выпо-т с покрытиями из синтетич рулон-х мат-лов к кот-м относ-ся линолеумы и ковров. мат-лы.Все синт.рулон.мат-лы облад-т бол износостойкостью, дост хим стойк-ю и выс декор. кач-ми.Полимер мат-лы в наил.степени удовл. всему комплексу треб к мат-лам для покрытия полов.Они износостойки, красивы, гигиеничны и технологичны.В наст, время в стр. для покрытия полов шир. распрост-ны полимер рулон и плиточн мат-лы.Кроме того их исп-т для устр-ва бесшовных монолитных полов.Линолеумизг-т в виде полотнищ, ковров, дорожек и шир прим для покрытия полов в жилых общест-х и промышл.эданиях.Линолеумы подразд.по виду осхео сырья-алкидные, поливинилхлоридные, коллоксилиновые, резиновые и др. по внешн.виду-одно- и многоцветные, гладкие, рифленые, тисненые и ворсовые, по структуре-безосновные и с подосновой-тканевой-тканевой, картонной и теплозвукоизолирующ. Поливинилхлоридный линолеум изг-т на тканевой и теплозвукоизоляц. основе и безосновным. Проц пр-ва лин-ма на поливинилхлорид подоснове вкл-т в себя след. стадии: подготовку сырьевых мат-лов, приготовл поливинилхлорид-х паст, усреднение паст и хранение, нанесение на стеклохолст последов-но 3-5слоев поливинилхлоридной пасты, нанесение печат рис, нанес и желирование пасты лицевого прозр.слоя, вспенивание и охлаждение лин-ма. Резиновый лин-ум (релин)изготавл. из резин-х смесей на основе синтетич каучуков. Релин-2-ух слойный рулонный мат-л, в ктр. в качестве основного подстилающ. слоя использ. вулканизированную смесь дроблён. старой резины и нефтян. битума с некотр. кол-вом асбеста и хлопчато-бумажн. волокна. Вкрхний слой более тонкий и прочный, сост. из цветн. резины на синтетич каучуке снаполнителями. Глифталевый лин-ум выпуск. на тканевой основе в виде полотнищ длиной не менее 20см. он м.б. одно- и – многоцветным, служит для устр-ва полов служебн. помещений. Коллоксилиновый лин-ум представл. собой безосновн. рулонный мат-ал. Цвет-красно-коричневый с разл. оттенками. Свето- и влагоустойчив, морозостоек, гибкий, упругий, имеет низкую стираемость, не выделяет летучих соединений. Неудовл. теплоизоляцион. св-ва, поэтому его прим. только в служебных пом-ях. Лиин-ум уклад на сухое чистое основание и приклеивают спец. мастиками. (битумами). Монолитное покрытие полов надёжно защищает стр. констукц. от коррозии, улучшает условия эксплуатации производ-х зданий, прим. для защиты полов подверг-ся воздейст. агрессивных сред и незнач. мех. нагрузкам.

 

Гидроизоляц., кровельные и герметизир. мат-лы. М/д кровел.и гидроизол. мат-ми нельзя провести разницу т.к. 1 и тот же мат-ал выполн. обе функции. По внешнему виду: рулонные, листовые, мастики и пасты, эмульсии. Осн. св-ва рулонных мат-ов: лёгкие, водонепрониц., погодоустойч., малая теплопроводн., стойкие к действию агрессивных сред. Минусы: мех. недолговечн., сгораемость. Рулонные мат-лы делят на: покровные (рубероид), безпокровные (пергамин). Для произв. рулонных кровельных мат-ов испол. спец. кров. картон, изг-т из смеси раст-х волокон. разномолотого трепья мукулатуру, целлюлозы и асбеста. Рубероидом наз. рулонный кров. и изоляц. мат-ал, изготовл. путём пропитки кров. картона вначале мягкими нефт. битумами, а затем покрытие с 2-ух сторон тугоплавким битумом и посыпкой: мелкозернистой, крупнозернистой и чешуйчатой. Ниже пов-ть покрыв. пылевидной посыпкой чтобы не было слипания в рулоне. В марке указан вид посыпки K V X и цифры, показ. массу 1м2 картона. Руб-д м.б. одно- и двусторонним. Укладывается односторонний на горячих мастиках, двусторон.- на холодных. Руб-д исп. для устройства кровельного покрытия пологих и почти плоских кровель с уклоном -15град. Стеклорубероид изг. путёмнанесения на стекловолокнистый холст двусторон. битумн. покрытя. Лицевая пов-ть покрыв. крупно-зернист.(К) или чешуйчатой (Ч) посыпкой, а нижнюю-мелко-зернистой (М) или пылевидной. Для его изготовл. в кач-ве основы применяют стекло-волокнистый холст марки ВВ-К., битумн. вяжущ. д. сост. из сплава битума, пластификатора, антисептика и наполнителя. Прим. для оклеечной гидроизоляции. Пергамин - кровельн. и гидроизол. мат-ал из кровельного картона, пропит. мягкими нефт. битумами. Применяется для нижних слоёв многослойн. кровельн. покрытий при укладке на горячих мастиках, а также для пароизоляции оборудования. Гидроизол -беспокровный биостойкий гидроизол. кровельный мат-ал, изгот-т пропиткой асбестовой бумаги нефт. оклеечн. битумами. Осн. назначение гидроизола: гидроизол. подземных сооруж., устр-во антикоррозиционного покрытия трубопроводов. Вып-ся 2-ух марок: ГИ-Г, ГИ-К. Бризол -рулонный гидроизол. мат-ал, сост. из нефт. битума, дроблён. резины, асбеста, пластификатора. Вып-ся 2-ух марок: Бр-С, Бр-П. Для защиты от коррозии подземн. трубопроводов, сооружений. Толь кровельн. и гидроизол. Получ. пропиткой спец. картона каменноугольным дёгтем. С 2-ух сторон покрывают минерал. посыпкой. Прим. для покрытия временных и ответственных объектов стр-ва.

 

Отделочные материалы

Конструкционно-отделочные м-лы: стеклопластики (листовые м-лы на основе термореактивных полимеров), стекловолокно (наполнители, обладающие высокой прочностью, Rсж.=500 МПа, выпускают плоскими, волокнистыми, СВАМ). Из СВАМа изг-т: древеснослоистые пластики ДСП, бумажнослоистые пластики.

Отделочные: фенолитовые плитки. плёночные: изоплен, моющ. обои. материалы для полов: рулонные (ленолеумы: поливинилхлоридный, нитроцеллюлозный, коллокси????, резиновый); плитки; ковровые м-лы; бесшовные полы (на основе поливинилацетатных мастик); пластбетоны (в пром-ти). Выдерживают большие нагрузки, хим. стойкие. Получают смешиванием термореактивных полимеров, эпоксидных и заполнителей. Полимер готовят из жидкого полимера (???? еры), тонкомолотого наполнителя. Твердеют 12 – 24 ч. Rсж. 60 – 120 МПа. Rид 20 – 40 МПа.

Полимерцементные м-лы представляют собой смеси, в которых наряду с цементом добавляется 5 – 10% каучуковых ла???? ов: ПВА или?????.

Бетонополимеры представляют собой затвердевший бетон, пропитанный мономерами.

Погонажные изделия: трубы и сантехн.

 

Теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные м-лы – неорганич. и органич. м-лы, имеющие теплопроводность не более 0, 18 Вт/мС и ср. плотность не более 600. Предназначаются для тепловой изоляции зданий, для сокращения затрат тепла, энэргии. Применение теплоизоляционных м-лов способствует снижению материалоёмкости. грузопотоков и трудозатрат. все теплоизоляционные м-лы согласно стандарту делят на: 1) органические и неорганические; 2) по структуре, форме и внешнему виду: ячеистые, волокнистые. зернистые, штучные, насыпные; 3) по сжимаемости: мягкие, полумягкие, полужёсткие. жёсткие, особо жёсткие.

Жёсткость определяют по замеру деформации под нагрузкой 0, 002%, теплопроводность зависит от строения, характера пористости и влажности м-ла. Для увеличения теплозащитных свойств пористость должна быть мелкой, замкнутой и равномерно распределённой, чтобы исключить конвекцию. Важно также, чтобы вещество стенок пор имело аморфную структуру. Теплопроводность связана с к-том температуропрочности Q и объёмной массой:

λ = a · c · ρ o

Ср. плотность – основной фактор, определяющий теплопроводность. По его значению м-лы делят на марки: М15 – М25 – особо лёгкие (ОЛ), от 100 до 300 – лёгкие (Л), более 350 – тяжёлые (Т).

По теплопроводности м-лы делят на: малотеплопроводные: класс А (теплопроводность не более 0, 006 Вт/мС); среднетеплопроводные: класс Б (теплопроводность 0, 06 – 0, 116); повышенной теплопроводности (0, 116 – 0, 18).

По области применения различают теплоизоляционные м-лы, применяемые при обычных темп-рах и для изоляции горячих пов-тей (монтажные).

По структуре: 1) ячеистые – имеют сферические поры. получаемые путём газовыделения или пенообразования. а также в рез-те выгорания спец. добавок при получении м-ла; 2) зернистую структуру имеют сыпучие м-лы. желательно одинаковых размеров; 3) волокнистую структуру имеют м-лы из минерального или органического волокна (мин. вата, стекловата, асбест, войлок); основным способом получения явл-ся создание пространственного каркаса из влокон, заполненного воздухом; 4) пластинчатого строения (хар-но для слюдистых, вспучистых м-лов).

Для получения пористой структуры исп-т разл. способы: 1) вспучивание приготовленную массу специальными добавками, смешивание её с приготовленной пеной; 2) вытягивание тонких нитей из расплавов; 3) механическое дробление; 4) высокое водозатворение; 5) введение выгорающих добавок.

 

 
 


Органич. теплоизоляц. мат-лы.

Теплоизоляц мат-лы из плпстмасс.Для теплоизоляции в стр прим полимерные мат-лы имеющие ячеист структ кот может быть представлена сист изолиров.ячеек(пенопласты) сообщающ-ся пор (поропласты)регулярно повторяющ-ся полостей (сотопласты).Такое деление теплоизоляц.пластмасс условно т.к.обычно не удается получ мат-л только с замкнутыми или открытыми ячейками.Полимер теплоизол.мат-лы разд на жесткие, полужест и эластич.Для стр.теплоизоляции шир примен жесткие пластмассы.Наиб.распространен теплоизоляц.пластмасса пенополистерол.При получении ее прессовым мет после смешения полистирола с газообразователями и др. добавками композиции прессуют получ заготовки кот затем вспенивают в камерах.Св-ва вспененных полимеров зав-т от их плотности и хар-ра структуры а также от св-в полимера и вспенивающего газа.Физико-мех.св-ва ячеистых пластмасс улучшаются с увелич содерж закрытых ячеек.Плот-ть пенистых масс зав-т от плот-ти полимера и содерж газообразователя.Для кажд вида пластмасс им-ся предельное кол-во газообразователя выше кот сниж плот-ти не происх-т наиб. легкие карбамидные поропласты.Теплопров-ть пластмасс прим-х для тепл изоляции значит ниже теплопроводим-ти др-х теплоизоляц-х мат-лов.Она сост-т 0, 023-0, 015Вт/м С для ячеистых пластмасс и для др.полимер.мат-лов хар-ны повыш деф ползучести.Наиб.атмосферостойким полистирольные и поливинилхлоридные пенопласты, пониж-фенольные.Пенопласты примен в ограждениях плитах покрытийдля устройства кровли утеплен.чердачных и междуэтажных перекрытий и полов.Встр наиб распространен получ пенополистерол, пенополиуретан, пенополивинилхлорид и мипора а также сотопласты

 

Фибролит-плит мат-л изг из древес шерсти и неорг вяж в-ва.Цем фибролит выпуск 3 марок: Ф-300 Ф-400 Ф-500.теплопров-ть Ф-300-0, 08Вт/мС Ф-400-0, 09 Ф-500-0, 1 прим в качве конструкционнотеплоизоляц мат-ла в помещ-х с относит влажностью 75% и бол.Древесно-стружечные плиты изг-т путем горяч прессов спец принотовл-х древесн-х стружек с термореактив-м жидкими полимерами.Выпуск-т различн.плот-ти: очень высок-810-100 выс-660-800 сред 510-650 малой 360-500 и очень малоц 350кг/м3, прим в кач-ве конструкционного теплоизол.и эвукоизоляц.мат-ла.Древесно-волокн.плиты изгот-т путем горяч прессов волокн массы сост из древес волокон воды наполнителей полимера и добавок (антисептиков антипиренов гидрофобизующих в-в) их получ.из отходов деревообрабат.произв-в и неделовой древесины.Виды плит: сверхтв тв полутв изоляционно-отделочн изоляционные.Тв плиты прим для устр-ва перегородок подшивки потолков.настилки полов.Отдел плиты облицовывают синтетич.пленкой с прокладкой текстурной бумаги под цвет и текстуру древес ценных пород.Прим для облицовки стен в мед учрежд. продуктовых магазинах.

 

 

 


Акустическая обработка помещений промышленных, жилых и общественных зданий проводйтся для защиты человека от шума. Повышенный шум в помещениях относится к категории санитарно-гигиенических вредностей: если шум превышает нормативные требования на 15 – 20 дБ, то снижается на 10 – 20 % производительность труда. Уменьшение шума в результате использования акустических материалов сохраняет здоровье человека, создает для него необходимые удобства и способствует повышению производительности труда. Выбор акустического материала зависит от вида шума, его уровняи частотной характеристики.

Воздушным шумом называют шум от работы оборудования; музыкальных инструментов, телевизора и т. д., распространяющийся в виде звуковых волн в воздухе. Ударный шум возникает при ударе по конструкции, вибрации оборудования, передвижке мебели и т. п.

Нормальное ухо человека воспринимает звуковые колебания частотой 16 – 20 000 Гц, причем особо чувствительными являются частоты 1500 – 3000 Гц. Интенсивность звука (Вт/м') определяется звуковой энергией, проходящей за 1 с через площадку в 1 м3, параллельнуюфронту волны.

Предельные (максимально допустимые) уровни шума устанавливаются в зависимости от назначения помещения и частотной характеристики звука. Предельные значения уровней шума: для производственных помещений с речевой связью 80 – 85.дБ, административных помещений 38 – 71 дБ, больниц 13 – 51 дБ. Шум может измеряться несколькими приборами. Из последовательно соединенных приборов образуется «измерительный.тракт», включающий шумомер, анализатор, самописец, и др. Встречаются шумы различного вида и уровня, поэтому применяют акустические материалы различного назначения.

Звукопоглощающие материалы и конструкции служат для снижения энергии отраженных звуковых волн, т. е. для снижения шума в помещениях. Принято среди звукопоглощающих выделять декоративно-акустические материалы, необходимые для создания акустического комфорта и отделки интерьера. Звукоизоляционные материалы применяют в основном для ослабления звука, хотя нередко (например, в междуэтажном перекрытии) эти же материалы помогают изоляции воздушного шума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.