Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор управления многоквартирным домом




Договор управления многоквартирным домом (д/у/м/д) заключается в письм. форме путем составления 1 док-та, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений (о/с/с/п) в многоквартирном доме (м/д) с каждым собств-м помещения (с/п) в таком доме заключ-ся дог-р управл-я на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в этом доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов с/п в этом доме, выступают в качестве 1-ой стороны заключаемого дог-ра.
По д/у/м/д 1 сторона (управляющая организация) по заданию др-й стороны (с/п в м/д, орг-в управл-я товарищества собств-в жилья, орг-в управл-я жилищ-го кооператива или орг-в управл-я иного специализированного потребит-го кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммун. услуги собст-м помещ-й в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления м/д деят-ть.
В д/у/м/д должны быть указаны:
1) состав общего имущ-ва м/д, в отношении кот-го будет осущес-ся управл-е, и адрес такого дома; 2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в м/д, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммун. услуг, кот-е предоставляет управляющая организация; 3) порядок определения цены дог-ра, размера платы за содержание и ремонт ж/п и размера платы за коммун. услуги, а также порядок внесения такой платы; 4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по дог-ру управл-я.
Условия д/у/м/д устанавливаются одинаковыми для всех с/п в м/д.
Д/у/м/д заключ-ся на срок не менее чем 1 год и не более чем 5 лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 ЖК, на срок не менее чем 1 год и не более чем 3 года.
При отсутствии заявл-я 1-ой из сторон о прекращении д/у/м/д по окончании срока его действия такой дог-р считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким дог-м.
Если иное не установлено д/у/м/д, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого дог-ра не позднее чем через 30 дней со дня его подписания.
С/п в м/д в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения д/у/м/д по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного дог-ра в случае, если до истечения срока действия такого дог-ра о/с/с/п в м/д принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
С/п в м/д на основании решения о/с/с/п в м/д в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого дог-ра, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Управляющая организация за 30 дней до прекращения д/у/м/д обязана передать техническую документацию на м/д и иные документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собст-ми помещений в таком доме одному из этих собст-ов, указанному в решении о/с/с/п о выборе способа управления таким домом, или, если такой собст-к не указан, любому собст-ку помещения в таком доме.
Если иное не установлено д/у/м/д, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет с/п в м/д отчет о выполнении дог-ра управл-я за предыдущий год.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.