Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарение жилых помещений(ж/п).






Как следует из ст. 572 ГК РФ, по дог-ру дарения ж/п собственник безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу жилище.Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае дог-ор дарения считается расторгнутым. При этом отказ от подаренного жилья должен быть совершен в письменной форме. Кроме того, такой отказ подлежит государственной регистрации. В данном случае даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять жилище в дар.

В силу ст. 575 ГК РФ не допускается дарение жилых помещений:

-от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; -работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; -гос-ым служащим и служащим органов МСУ в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; -в отношениях между коммерческими организациями. Данный перечень может быть расширен только ФЗ-ом. Организации, которым принадлежит жилище на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, могут подарить жилое помещение только с согласия собственника.

ГК РФ предусмотрел новый вид дарения — пожертвование. Согласно ст. 582 Кодекса пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При дарении жилища эта цель не должна противоречить функциональному назначению ж/п — проживанию граждан. Нельзя дарить жилье с условием размещения в нем промышленного производства. Субъектами пожертвования: граждане, лечебные, воспитательные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, благотворительные, научные и учебные учреждения, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, а также РФ, ее субъекты и муниципальные образования. При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.Следует обратить внимание на то, что пожертвование жилища гражданину должно быть обусловлено жертвователем использованием его по определенному назначению, например с условием передачи его под семейный детский дом. При отсутствии какого-либо условия пожертвование ж/п гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

 

12.Договор аренды жилых помещений(ж/п)

По дог-ру аренды ж/п арендодатель обязуется предоставить арендатору, являющемуся юр. лицом, ж/п за плату во временное владение и пользование. При этом арендатор не вправе использовать ж/п для промышленных, складских и тому подобных целей.

Единственная возможность использования жилища арендатором - сдать арендованное ж/п в субаренду (поднаем) своим сотрудникам или иным гражданам. Поскольку ГК РФ (ст. 615) указывает на необходимость получения согласия арендодателя на заключение дог-ра поднайма, думается, что такую возможность следует сразу указывать в дог-ре аренды ж/п.Дог-ор аренды ж/п заключается в простой письменной форме и если срок дог-ра превышает 1 год, то подлежит обязательной государственной регистрации.

Как следует из ст. 610 ГК РФ, срок действия дог-ра аренды ж/ определяется соглашением сторон; если же срок в дог-ре не указан, то считается, что он заключен на еопределенный срок. В последнем случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от дог-ра, предупредив другую сторону за 3 месяца. При этом соглашением может быть установлен другой срок для предупреждения.Дог-ор аренды ж/п обязательно олжен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии таковой договор считается незаключенным (ст. 654 ГК РФ).

Передача жилища по арендному договору осуществляется по приемо-сдаточному документу.При прекращении дог-ра аренды ж/п арендатор обязан вернуть жилище в том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном в договоре (например, с произведенным ремонтом).

 

13.Договор коммерческого найма(к/н) жилых помещений(ж/п)

По договору к/н ж/п одна сторона - собственник ж/п (гражданин или частная организация) обязуется предоставить другой стороне - гражданину ж/п за плату во владение и пользование для личного проживания и проживания членов его семьи в нем.

Договор: возмездный, консенсуальный, двусторонне обязывающий. Элементы: 1)стороны (наймодатель и наниматель); 2)предмет-ж/п; 3)сроки: краткосрочный (до 1 года), долгосрочный (до 5 лет).Если в дог-ре срок не определен, дог-ор является заключенным на 5 лет; 4)форма-письменная; 5) цена определяется соглашением сторон.

Согласно ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома.

В договоре к/н права и обязанности сторон, как правило, определяются соглашением сторон. Отдельные права и обязанности сторон установлены законом.

Обязанности нанимателя: 1.Использовать ж/п только для проживания в нем, обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии; 2.Осуществлять текущий ремонт ж/п, если дог-ом не установлено иное; 3.Своевременно вносить плату за ж/п, и если это предусмотрено дог-ом н вносить ком-ные платежи; 4.Не производить переустройство и реконструкцию ж/п без согласия наймодателя. Права нанимателя: 1.Пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме; 2.Заключение дог-ра найма на новый срок по истечении срока действия существующего дог-ра; 3.Требовать расторжения дог-ра с согласия других граждан, проживающих с ним с обязательным письменным указанием на 3 месяца; 4.С предварительным уведомлением наймодателя разрешить безвозмездное проживание в ж/п временным жильцам; 5.Передавать в пользование нанятое или ж/п внаем. Обязанности наимодателя: 1.передача нанимателю указанного в дог-ре ж/п, для этого необходимо 2 условия: а)помещение должно быть свободным от прав 3-х лиц, б)ж/п должно быть в состоянии, пригодным для проживания.; 2.предоставлять или обеспечивать предоставление за плату неоходимых ком-ых услуг; 3.обеспечивать проведение ремонта общего имущества многокв-го дома; 4.осуществлять кап.ремонт переданного в наём ж/п, если иное не установлено дог-ом; 5.обеспечить осуществление нанимателем переоборудование сданного в наём ж/п, если такое переоборуд-ие существенно не изменит условия пользования. Права наимодателя: 1.требовать соблюдения всех условий дог-ра; 2.давать согласие на переустройство или перепланировку ж/п; 3.отчуждать.сданное в наём ж/п; 4.требовать расторжения дог-ра найма ж/п; 5.давать согласие на вселение для постоянного проживания с нанимателем др.граждан. Дог-ор может быть расторгнут в суд-ом пор-ке: 1)по требованию наимодателя в след-их случаях: 1.невнесение нанимателем платы за ж/п в долгосрочном найме за 6мес., а при долгосрочном-более 2х раз по истечении установл-го дог-ом срока платежа; 2.разрушение или порча ж/п нанимателем или др.гражданами, за действия которых он отвечает.2)по требованию любой из сторон: 1.использование нанимателем ж/п в случае его аварийного состояния; 2.если помещение перестаёт быть пригодным для постоянного проживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.