Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты производства в суде второй инстанции






 

Судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

Право обжалования принадлежит:

– осужденному;

– оправданному;

– их защитникам и законным представителям;

– государственному обвинителю или вышестоящему прокурору;

– потерпевшему и его представителю. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Апелляционные жалобы и представления подают–ся в районный суд через мирового судью. Кассацион–ные жалобы и представления подаются:

– на приговор или иное решение первой или апелля–ционной инстанции районного суда – в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда рес–публики, краевого или областного суда, суда горо–да федерального значения, суда автономной обла–сти и суда автономного округа;

– на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда го–рода федерального значения, суда автономной об–ласти и суда автономного округа – в Судебную кол–легию по уголовным делам Верховного Суда РФ;

– на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ – в Кас–сационную коллегию Верховного Суда РФ. Жалоба может быть подана сторонами в течение

10 суток со дня провозглашения приговора, а осужден–ным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба или пред–ставление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения (ст. 356 УПК РФ). В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Подача жалобы или представления приостанавли–вает приведение приговора в исполнение, за исклю–чением случаев вынесения оправдательного приго–вора, обвинительного приговора без назначения наказания, обвинительного приговора с назначени–ем наказания и с освобождением от его отбывания или обвинительного приговора с назначением нака–зания, не связанного с лишением свободы, или нака–зания в виде лишения свободы условно.

Суд, рассматривающий уголовное дело во второй инстанции, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Если будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголов–ному делу и в отношении которых жалоба или пред–ставление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения.

Приговор суда первой инстанции может быть изме–нен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их предста–вителей (ч. 2 ст. 369 УПК РФ). Оправдательный при–говор может быть отменен судом апелляционной ин–станции с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их предста–вителей на необоснованность оправдания подсуди–мого (ст. 370 УПК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.