Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания подозреваемого, их проверка и оценка






 

Показания подозреваемого – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в хо–де досудебного разбирательства, и зафиксиро–ванные в установленном законом порядке.

Показания подозреваемого, как и показания обви–няемого, имеют двойственную природу, являясь, с од–ной стороны, источником доказательственной инфор–мации, а с другой – средством защиты его интересов. Подозреваемый не несет ответственности ни за отказ от дачи показаний, ни за дачу ложных показаний.

Согласно ст. 46 УПК подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента возбужде–ния против него уголовного дела (за исключением случаев, когда его местонахождение не установле–но) либо с момента его фактического задержания. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получе–ны достаточные данные, дающие основание подозре–вать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому. В течение трех суток с момента вру–чения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подо–зреваемого по существу обвинения (ст. 223.1 УПК). Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревает–ся, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либо копию протокола задержания, копию постановления о применении к не–му меры пресечения, копию уведомления о подозре–нии в совершении преступления.

Таким образом, предметом показаний подозре–ваемого являются обстоятельства, дающие осно–вание для подозрения, а также любые другие об–стоятельства, имеющие значение для дела. Разли–чие в показаниях подозреваемого и обвиняемого заключается в том, что на момент допроса подо–зреваемого обвинение еще не сформулировано и поэтому показания подозреваемого обычно ме–нее полны. При существенных противоречиях меж–ду показаниями в качестве подозреваемого и обви–няемоготе и другие подлежат тщательной проверке и оценке, в результате чего одни из них могут быть подтверждены и положены в основу обвинения, а другие отвергнуты.

За исключением указанных особенностей правила оценки показаний подозреваемого такие же, как и по–казаний обвиняемого.

Одной из разновидностей показаний обвиняемо–го и подозреваемого являются их показания против других лиц, так называемый оговор, т.е. заведомо ложное показание против другого лица. В тех слу–чаях, когда обвиняемый или подозреваемый дают показания против других лиц по тем обстоятель–ствам, которые составляют содержание обвинения или послужили основанием для задержания, и во–обще по тем фактам, деяниям, причастность к ко–торым допрашиваемого проверяется, он вправе давать любые показания, и ответственность за них, даже в случае их заведомой ложности, наступить не может.

Если показания против других лиц даются обвиняе–мым или подозреваемым по тем фактам, обстоятель–ствам, которые не входят в предъявленное обвине–ние и причастность к которым допрашиваемого вообще не проверяется, то в таких случаях обвиняе–мый или подозреваемый должен быть предупрежден о том, что он будет давать показания в качестве сви–детеля и, следовательно, может нести уголовную от–ветственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.