Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Цель и понятия НУ, требования применяемые к НУ.






НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Тема 1. Предмет и методология налогового учета.

Вопрос 1. Предпосылки возникновения налогового учета в системе финансовых отношений.

Обязанность платить налоги возложена Конституцией РФ – ст. 57.

Основная функция налогов – финансирование структуры и действий органов гос управления:

· Обеспечение безопасности конкретного государства.

· Социальная поддержка населения: медицина, культура, образование.

В РФ термин налоговый учет впервые появился в 25 главе НК РФ с 2002 года. До этого законом РФ от 27 декабря 1997 №2116-1 «о налоге на прибыль предприятий и организаций» было прямо установлено: объектом налогообложения является валовая прибыль, уменьшенная или увеличенная, в соответствии с законном порядке.

Таким образом, налогооблагаемая прибыль рассчитывалась исходя из признанной в бух учете прибыли до налогообложения и показатель налогооблагаемой прибыли исчислялся путем корректировки на счете прибыли и убытки. Такая корректировка отражалась в форме налоговой отчетности «справка о порядке определения данных, отражаемых по строке налогооблагаемая прибыль в декларации».

Несмотря на то, что случаев корректировки было около 60 и практически все они отражали правила исчисления налога на прибыль, которые заключались в единовременном уменьшении или увеличении признаваемых в целях налогообложения доходов или расходов.

Такая относительная простота расчета позволяла все данные для налогообложения получать из бух учета. Единственное что для этого требовалось – введение субсчетов к аналитическим счетам бухучета.

Отрицательные последствия:

1. Не было гарантий и стабильности налоговых поступлений в бюджет, в случае изменения правил ведения бух учета.

2. Присутствуют основания для споров о величине налогооблагаемой прибыли в случаях когда оценка аналогичных объектов учета и …. Имеет двойное толкование и зависит от проф суждениях бухгалтера.

Поэтому вначале 2000-х согласились с предложением законодателей о введении и использовании для исчисления налоговой базы специальных понятий, это и положило основу для появления в отдельности налогового учета.

Вопрос 2. Цель и понятия НУ, требования применяемые к НУ.

Вступившая в силу с 2002 года глава 25 НК рФ уже не содержала указания на валовую прибыль организации как исходную для исчесления налога на прибыль. Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения признается сумма полученных доходов уменьшенных на величину произведенных расходов, которые так же определяются на основании статей главы 25 НК РФ. В этой главе содержатся особые правила учета тех или иных доходных и расходных статей, а также принципиально разный период признания отдельных доходов и расходов.

Поэтому ведение НУ при расчете с бюджетом по налогу на прибыль прямо входит организациям в обязанность.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налога на основе данных первичных документов сгруппированных в порядке установленным главой 25 НК РФ.

Цели НУ:

1. На основе данных НУ исчисляется налоговая база и никак по-другому база не исчисляется.

2. Налоговый учет призван формировать полную и достоверную информацию, как та или иная информация нашла отражение в налоговой базе.

3. На основе данных налогового учета осуществляется контроль за правильностью исчисления налога.

Требования к данным налогового учета:

1. Данные должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов.

2. Данные должны отражать порядок определения доли расходов учитываемых для цели налогообложения в текущем периоде.

3. Данные должны отражать суммы остатка расходов или убытков подлежащие отнесению на расходы в следующих периодах.

4. Данные должны отражать порядок формирования сумм предстоящих резервов.

5. Данные должны отражать сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.