Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрологические опасные явления.






Весеннее половодье. Весеннее половодье является фазой водного режима рек, на которую приходится основное количество годового стока. Формирование половодья происходит в условиях относительно устойчивого зимнего режима, лишь иногда прерываемого кратковременными оттепелями. Потепления не приводят к значительному поверхностному стоку. Выдающиеся половодья формируются при наличии больших запасов воды в снеге (в1, 5-2 раза больше нормы), в условиях устойчивой холодной зимы без оттепелей, в результате дружного снеготаяния и большого количества осадков в период половодья. Начало весеннего половодья наблюдается раньше всего на северо-западе территории (конец второй декады марта), которая первой испытывает влияние влажных и теплых масс с Атлантики. В аномально ранние весны, которые чаще всего бывают маловодными, дата начала половодья сдвигается на месяц раньше средних сроков. Самое раннее начало половодья на территории области отмечено в 1966 году. Холодные весны передвигают сроки начала половодья на начало апреля. Наибольший расход воды за период половодья наблюдается обычно в первой декаде апреля. Подъем уровня воды происходит быстро и интенсивно. Весенний подъем уровня в годы высоких половодий сопровождается выходом воды на пойму. Наибольшая продолжительность половодья, как правило, отмечается в годы, когда весна сопровождается возвратом холодов или выпадением значительного количества осадков на спаде половодья. Суммарный объем весеннего половодья определяется, как правило, величиной поверхностного стока, который состоит из снеговой составляющей (80-98 %), из дождевой (9%), из подземной (2-10%).

Дождевые паводки. Летне-осенняя межень нарушается дождевыми паводками почти ежегодно. В годы с дождливым летне-осенним сезоном на реках может проходить от 3 до 7-8 паводков. Высшие уровни дождевых паводков в среднем значительно ниже максимумов весеннего половодья, но в отдельные годы высота паводкового подъема может превышать наибольшую высоту подъема половодья (1882 г.). Дождевые паводки формируются под влиянием количества, интенсивности, характера изменения во времени, пространственного распределения осадков, величины и формы площади водосбора, уклона реки и поверхности бассейна, условий аккумуляции воды на поверхности водосборов, потерь осадков на впитывание и испарение. На больших реках наиболее высокие паводки – при выпадении серий дождей, охватывающих всю или большую часть площади бассейна. Катастрофические ливневые осадки могут потоками вод сносить заборы, сараи, вырывать с корнем деревья, размывать дороги, смывать посевы. На малых реках разрушаются мосты, гидротехнические сооружения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.