Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические и агрометеорологические опасные явления.






Град. Одна из разновидностей осадков, выпадающих из облаков это ливневые явления предельно большой интенсивности, наблюдающиеся чаще всего при грозах, связанных с прохождением холодных атмосферных фронтов, реже – при внутримассовых грозах. Статистика показывает, что в среднем за год в области отмечается около 2-х дней с градом, но ни в одном из месяцев град не бывает ежегодно. Наибольшее число дней с градом приходится на май-июнь. Наибольшая повторяемость выпадения града (38 %) приходится на интервал времени от 13 до 15 часов. Продолжительность выпадения града не значительна. В 80 % случаях она составляет от нескольких минут до четверти часа. В зависимости от времени пребывания градин в воздухе и расстояния до земли, их размеры могут быть от долей миллиметра до нескольких сантиметров.

Гололед. Типичной ситуацией для возникновения гололеда является приход зимой после сильных морозов относительно теплого и влажного воздуха, имеющего чаще всего температуру от 0 до –30С. Обычно гололед бывает при температуре около -10С и крайне редко при температуре ниже - 100С. Число дней с гололедом в Орловской области в зависимости от климатических условий места составляет в среднем 24 дня в год. Наиболее часто гололедные явления наблюдаются с ноября по март включительно.

Метели. В области в среднем бывает за год 45 дней с метелями, а наибольшее их количество – 84 дня. Больше всего метелей приходится на январь-февраль месяцы (10-12 дней). Метели возможны при любых направлениях ветра, но для области они наиболее характерны при восточных и юго-восточных ветрах.

Туманы. На протяжении года в Орловской области наблюдается в среднем 40-60 дней с туманами (с максимальным числом дней –90). Наибольшее число дней с туманами за месяц – 18-23, приходится на холодный период, с октября по март, наименьшее – 1-5 дней в месяц на теплый период, с апреля по сентябрь.

Сильный дождь (ливень) и сильный снегопад. В среднем за год территория Орловской области получает 550 мм. влаги. Выпадение большего количества атмосферных осадков в течение года наблюдается в западных и возвышенных северо-восточных районах: 570-600 мм, наиболее беден осадками юго-восток области – 450 мм. Для всей области типично слабое увлажнение зимой, увеличение осадков к весне, максимум их наблюдается в начале или середине лета, уменьшение – к концу лета, и затем слабый подъем осенью. Особенно сильны осадки в июне и июле.

Дожди, выпадающие в теплый период (апрель-октябрь), коротки, и около половины из них продолжаются менее часа. В осенне-зимний период наблюдаются преимущественно продолжительные осадки обложного характера. С увеличением продолжительности осадков обычно уменьшается их интенсивность. Летние осадки выпадают преимущественно в виде ливней, иногда очень высокой интенсивности. Ливни считаются особо опасными, если в течение 1 часа выпадает 30 мм. осадков и более. Различные месяцы неодинаково богаты дождливыми днями. Наибольшее количество дней с осадками по области приходится на декабрь, к которому близки январь и ноябрь. Меньшее количество дней с осадками выпадает на апрель и сентябрь.

В зависимости от погодных условий, дата появления снежного покрова колеблется в значительных пределах. Самая ранняя дата образования снежного покрова на севере области – 5 октября. Тогда, как самая поздняя – 1 декабря. В среднем первый снег выпадает в области в первой декаде ноября. Обычно он лежит недолго, стаивая под влиянием оттепелей. Постоянный снежный покров в Орловской области чаще всего устанавливается в первой половине декабря. Самые поздние календарные сроки установления постоянного снежного покрова в северных районах приходятся на первую декаду января, в южных районах – на третью декаду января. Зима в области продолжительная, снежный покров лежит в среднем 118-133 дня. Всю зиму продолжаются частные снегопады, при которых средний прирост снежного покрова за сутки равен 10 см.

Сильный мороз и сильная жара. Анализ условий теплообеспеченности Орловской области показал, что многолетней среднегодовой температуре 4, 90С, самая низкая температура наблюдается в январе, наиболее высокая – в июле. Но в отдельные годы наиболее холодным оказывается февраль или декабрь, а наиболее теплым – июнь или август. Морозные дни составляют 80 %, дней с оттепелью – около 20 % от продолжительности зимнего периода. Дни с сильными морозами с температурой ниже - 300С отмечаются в декабре-марте. Однако продолжительность стояния 30-градусных морозов невелика. Тем не менее, зимний абсолютный минимум температуры воздуха может опускаться до – 40-440С. В жаркие летние дни воздух сильно прогревается и температура после полудня повышается до +250С. А вот в ясные и тихие ночи летом довольно прохладно. Бывает, что июльской ночью термометр показывает 50С и менее. Средняя суточная температура воздуха в летний период держится в пределах +15+200С. Дни с температурой выше +300С бывают редко. Летние максимумы температуры достигают +37+39 0С.

Ураганы, шквалы. Режим общей циркуляции атмосферы определяет распределение скорости ветра в различные сезоны года. Особенно сильные ветры в нашей области бывают зимой и обычно характерны для ветров западного направления. В течение года наблюдаются слабые ветры (до 5 м/сек.). Их повторяемость составляет летом – 40 %, зимой – 35 %. Ураганные ветры со скоростью 30 м/сек. и более наблюдаются на территории области не чаще одного раза в 5-10 лет и проходят узким коридором шириной от сотен метров до нескольких километров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.