Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние чакры на гормональную деятельность






 

Чакра «третьего глаза» связана с двумя железами: шишковидной железой и гипофизом.

О шишковидной железе известно очень немного. Она расположена в точке пересечения воображаемых линий: горизонтальной, проведенной над ушами, и вертикальной, идущей к макушке. Это небольшая железа, по форме напоминает сосновую шишку. До настоящего времени не установлено, является она частью эндокринной системы или нет. Она вырабатывает гормонообразное вещество, называемое мелатонином, которое активизирует циклы гнездования, миграции и инстинкты воспроизводства у животных. У человека шишковидная железа отвечает за внутреннее чувство ритма дня и ночи, которое оказывает влияние на наш гормональный статус и наше настроение. Она также отвечает и за многие другие функции. Когда происходит сбой в соблюдении подобной цикличности, может появиться чувство крайней усталости, депрессия и так далее.

Вторая железа, связанная с чакрой «третьего глаза», - это гипофиз. Он расположен спереди от шишковидной железы и выполняет роль центра управления, регулирующего множество различных функций. Гипофиз весит примерно полграмма и располагается в выемке в одной из костей нижнего основания черепа. Железа состоит из тела и отростка. Этот отросток соединяет гипофиз с гипоталамусом. Железа состоит из двух частей: передней, в которой содержатся клетки, продуцирующие различные гормоны, и задней, которая служит резервуаром и местом, откуда гормоны, выработанные гипоталамусом и перемещенные в заднюю часть гипофиза, попадают в кровь. Гипофиз опосредованно связан с лимбической системой (эмоциональным центром мозга) через выработку гормонов, которые влияют на поведение и уравновешенность эмоционального статуса.

Гормоны, вырабатываемые гипофизом, ответственны за различные действия, а также за поток дополнительных гормонов. Гипофиз вырабатывает два типа гормонов.

Тропические гормоны вырабатываются в одной эндокринной железе и активизируют работу другой эндокринной железы.

Соматические гормоны вырабатываются эндокринными железами и оказывают непосредственное влияние на клетки организма.

Гипофиз можно назвать «фабрикой по производству гормонов», как тропических, так и соматических. В совокупности эти гормоны активизируют работу эндокринной системы организма.

Гормоны, которые вырабатываются гипофизом, определяют все уровни физического и эмоционального существования. Задняя часть гипофиза выделяет в кровь два гормона, которые вырабатываются в гипоталамусе: первый гормон влияет на почки и регулирует количество воды, выделяемой с мочой. Небольшое количество этого гормона вырабатывается после того, как выпивается много воды, таким образом, количество выделяемой с мочой воды увеличивается, а тело избавляется от излишней жидкости. Большое количество гормона вырабатывается в случаях обезвоживания организма, и поэтому количество воды, выделяемой с мочой, уменьшается, чтобы не допустить потери жидкости. Это крайне важно для правильной работы организма.

Второй гормон вырабатывается в двух случаях: до и после родов. Перед родами он вырабатывается в больших количествах и вызывает мощные сокращения мускулатуры матки, а также раскрытие шейки - иначе говоря, родовые потуги. После родов он вырабатывается для стимуляции выработки молока в период грудного вскармливания (роль гормона в организме мужчин не установлена).

Передняя часть гипофиза содержит клетки, которые вырабатывают различные гормоны. Секреция всех этих гормонов из этой части регулируется гормонами, поступающими из гипоталамуса.

Тиреоид-стимулирующий гормон (тропический) регулирует секрецию гормона щитовидной железы.

Фолликул-стимулирующий гормон (тропический) посылается в яичники и регулирует развитие яйца, процесс образования фолликула, а также стимулирует секрецию эстрогена у женщин. У мужчин инициирует производство спермы в яичках.

Лютеинизирующий гормон (тропический) стимулирует производство половых гормонов как у мужчин, так и у женщин.

У мужчин он регулирует выработку половых гормонов в яичках, а у женщин - достигает яичника и заставляет его: вырабатывать прогестерон, вызывает овуляцию и сохраняет беременность в течение первых трех недель.

Гормон роста вырабатывается в течение всей жизни, но его уровень резко повышается в период интенсивного роста (11-17 лет), а еще он играет важную роль в процессе роста костей у детей. Недостаток этого гормона в период роста вызывает карликовость. Избыток гормона роста, вызванный ростом гипофиза, который вырабатывает его в течение периода интенсивного роста, приводит к гигантизму (очень редкому заболеванию, которое заканчивается смертью в относительно молодом возрасте из-за сердечной недостаточности). Было установлено, что гипофиз вырабатывает этот гормон в основном ночью, во время сна.

Как видим, нет такой области жизни, на которую бы не оказывал влияние гипофиз, - и точно так же нет такой области жизни, на которую бы не оказывала влияние чакра «третьего глаза». Если она не раскрыта, духовная жизнь (и, соответственно, физическая жизнь, которая требует гормональных команд от гипофиза) будет неполноценной. Как гипофиз «управляет» всеми прочими гормональными железами, так и чакра «третьего глаза» обладает сильнейшим воздействием на все остальные чакры. Когда чакра «третьего глаза» раскрыта (пусть хотя бы частично, пусть она даже не полностью уравновешена), а остальные чакры находятся в состоянии дисбаланса или закрыты, существует всепоглощающее желание уравновесить остальные чакры. Более того, человек получает возможность распознать состояние неуравновешенности своих чакр, а также воспользоваться инструментами для их гармонизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.