Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор в местах содержания задержанных, предварительного заключения и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.






Задержанные по подозрению в совершении преступлений помещаются в ИВС, арестованные (те в отношении которых избрана мера пресечения – заключение под стражу) содержаться в СИЗО. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О содержании под стражей» в ИВС могут содержаться обвиняемые, переведенные из СИЗО для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находится СИЗО, но не более 10 суток в течение 1 месяца.
Задача прокуроров, надзирающих за исполнением законов администрациями ИВС- выявление и освобождение незаконно задержанных и лиц, содержащихся сверх установленного срока.
Срок задержания подозреваемых в совершении преступлений не может превышать 48 часов, при продлении судом 72 часа, прокуроры проводят ежедневную проверку ИВС с целью своевременного выявления и устранения нарушений (по сложившейся практике).
В ходе надзорной проверки прокуроры, прежде всего, должны установить законность и обоснованность водворения в ИВС задержанных. Для этого прокурор посещает камеры ИВС, опрашивает там содержащихся, проверяет наличие протоколов задержания. Также проверяется: проводилась ли задержание уполномоченными должностными лицами, наличие в протоколах поводов и оснований задержания, разъяснены ли задержанному его права, в т.ч. иметь защитника с момента задержания. Нередко встречаются случаи того, что с целью получения признательных показаний или под предлогом проведения оперативных мероприятий в ИВС помещаются лица по сфальсифицированным материалам о якобы мелком хулиганстве.
В каждом случае установления незаконного содержания в ИВС прокурор своим постановлением освобождает их и принимает меры по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона.
Проверка сроков содержания в ИВС, граждан содержащихся на законных основаниях: при установлении нахождения арестованного подозреваемого или обвиняемого, находящегося свыше 48 часов или истечении 72 часов, прокурор дает указание об избрании меры пресечения.
Проверяет также соблюдение администрациями ИВС прав подозреваемых или обвиняемых, предусмотренных ФЗ «О содержании под стражей», например, на свидание с защитником, на получение посылок и т.п.
Приказ Генпрокурора от 2003 г.: прокуроры в целях обеспечения законности и обоснованности, соблюдении сроков содержания под стражей обязаны проверять СИЗО не реже 1 раза в месяц, также предписывается прокурорам субъектов РФ и их замам регулярное участие в таких проверках.
Ст. 50 (закон о содержании) освобождение подозреваемых / обвиняемых производится начальником места содержания по получении соответствующего решения суда, постановления следователя/ органа дознания/ прокурора. Не позднее 24 часов до истечения срока начальник администрации сообщает об этом органу или лицу, в производстве которого находится дело, также и прокурору. Далее если соответствующее решение об освобождении или продлении срока не поступило, то начальник учреждения освобождает своим постановлением этих граждан. Прокурор обязан следить за соблюдением данного правила.
Без внимания прокурора не остается законность нахождения в СИЗО осужденных, этапированных из колоний и тюрем в связи с проведением следственных действий. Должно быть соответствующее постановление, в котором указывается срок, санкционируется прокурором субъекта РФ или его замами, не может превышать двух месяцев, а если Генпрокурором или его замами – три месяца. По истечении срока – осужденный должен вернуться в место отбывания наказания.
Лица, которые осуждены и оставлены для выполнения хозяйственных работ по обслуживанию СИЗО, прокурор проверяет законность отбывания наказания в СИЗО: 1. лица, впервые осужденные 2. на срок не более 5 лет 3. в колонии общего режима 4. по их письменному согласию (УИК).

Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Указанные полномочия прокурора отличает:

· Повышенный уровень возможностей оперативного выявления и устранения нарушений закона

· Непосредственность воздействия правовых средств ПН на практику исполнения законов в названных органах и учреждениях

· Безальтернативный характер предписаний прокурора, направленных на выявление и устранение нарушений закона

В числе полномочий, которыми наделен прокурор достаточно важным является право прокурора в любое время посещать органы и учреждения, исполняющие наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, места содержания задержанных и заключенных под стражу.
Широкие возможности для получения информации о состоянии законности дает право знакомиться с протоколами задержаний, постановлениями следователей, определениями и приговорами суда, на основании которых задержанные, арестованные, осужденные, те, к кому применены принудительные меры медицинского характера, помещены в соответствующие учреждения, личными делами заключенных под стражу, осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, историями болезни и иными документами, отражающими пребывание пациентов психиатрических стационаров специализированного типа, приказами, распоряжениями, постановлениями администрации органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, места содержания задержанных и заключенных под стражу.
Кроме этого прокурор имеет право знакомиться с оперативными материалами. Также прокурор обладает правом вносить протест и представление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.