Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение курения






Основная роль в первичной профилактике ХОБЛ принадлежит антитабачной пропаганде: необходимо добиться, чтобы как можно меньше людей начинали курить. У больных ХОБЛ отказ от курения приводит к уменьшению скорости снижения функции легких. У некоторых пациентов наблюдается небольшое увеличение ОФВ1. Приблизительно одна треть пациентов способна при поддержке бросить курить; у остальных привычка к никотину и другие факторы препятствуют уменьшению интенсивности курения или отказу от него.
Большинство курильщиков пытались когда-либо бросить курить, и повторные попытки могут привести к успеху. Отказ от курения должен рассматриваться как постоянная цель, и пациенты нуждаются в поддержке при намерении бросить курить. Возможны разные степени поддержки: от простых рекомендаций до фармакологической и поведенческой терапии. Многие вмешательства дают хорошие кратковременные результаты, но при длительном наблюдении частота отказа от курения не превышает 30%.
Наиболее эффективный способ прекратить курить – бросить сразу, хотя уровень рецидива высок. Постепенное прекращение курения позволяет только сократить общее количество потребляемого табака. Заядлые курильщики и те, кто делал многочисленные попытки бросить курить, имеют меньше шансов добиться успеха.
На первом этапе больному необходимо разъяснить, как влияет курение на организм и какую пользу принесет его прекращение. Следует также поддержать решение пациента бросить курить. Меньшинство пациентов прекратят курить после простого совета, к которому прислушаются скорее, если он дается в момент возникновения респираторных и других симптомов. Следует рекомендовать четкий план прекращения курения и поощрять другие изменения образа жизни. Если рекомендации не приносят успеха, необходима более сильная поддержка: замена источника никотина, поведенческое вмешательство, индивидуальные или групповые программы. Временное использование содержащих никотин жевательной резинки или накожных пластырей и поведенческое вмешательство, как показали исследования, повышает частоту успеха.
Поддержка прекращения курения является важным элементом всех профессиональных консультаций. Профессионалы-медики не должны курить. Наглядная агитация, запрет на курение в больницах и общественных местах, предупреждение о вреде здоровью, а также личный пример – вот эффективные пути противодействия курению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.