Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Заболеваемость и смертность от ХОБЛ растут, но они сильно варьируют в разных странах






Заболеваемость и смертность от ХОБЛ растут, но они сильно варьируют в разных странах. Главные факторы риска – курение и вредные производственные и атмосферные условия. Однако отмечаются широкие колебания индивидуальной чувствительности.
Заболевание часто диагностируется в позднем периоде, поскольку у пациентов могут отсутствовать клинические симптомы даже при низком объеме форсированного выдоха за 1с (ОФВ1). Спирометрия, выполняемая как частая рутинная процедура, позволяет раньше обнаружить ХОБЛ. Постоянное курение – основной фактор, связанный с быстрым снижением ОФВ1 и плохим прогнозом. Прекращение курения замедляет темпы снижения ОФВ1. Следовательно, активная помощь пациентам в прекращении курения является первоочередным средством адекватного лечения ХОБЛ. Более подробный обзор эпидемиологии ХОБЛ представлен в приложении С.

Рис. 1. Алгоритм лечения пациентов с хобл легкой степени тяжести стабильного течения.
Общие пояснения даны после рис.2.

Рис.2. Алгоритм лечения больных со средней и тяжелой формой ХОБЛ стабильного течения.

Примечания к рис. 1 и 2

1.Отношение ОФВ1/ЖЕЛ на 11, 7% ниже должного для мужчин и на 10, 7% ниже должного для женщин, т.е. на 1, 64 остаточного стандартного отклонения ниже должных.
2.Если подозревается астма (обратимость ОФВ1> 10% от должного после введения b2-агониста и/или антихолинергического средства), то следует мониторовать пиковую скорость выдоха (ПСВ) и провести провокационный тест для определения концентрации гистамина или метахолина, способной вызвать снижение ОФВ1 на 20 % (РС20). Следуйте руководству по лечению астмы, если: а) суточные колебания ПСВ превышают 15% в течение более 2 недель (колебание ПСВ расчитывают как отношение разности самого высокого и самого низкого ПСВ к среднему арифметическому этих показателей):

ПСВmax-ПСВmin
----------------------
(ПСВmax+ПСВmin): 2;
б) РС20< 2 мг/мл гистамина или метахолина.
3.Если подозревается эмфизема, определить уровень? 1-антитрипсина и проанализировать данные КТ.
4.Быстрая скорость снижения ОФВ1(> мл/год) является показанием для назначения ингаляционных кортикостероидов.
5.При повторных обследованиях контролируйте дозу и частоту применяемых лекарственных препаратов, динамику симптоматики, технику ингаляции, курение (поощрять отказ), ОФВ1 и ЖЕЛ.
6.Определить толерантность к физической нагрузке и функцию дыхательных мышц, чтобы выявить пациентов, которые могли бы получить пользу от общих физических упражнений и тренировки дыхательных путей.
7.Некоторым пациентам может потребоваться увеличение дозы: при необходимости дозу можно удвоить.
8.Назначьте теофиллин (подобрать дозу, обеспечивающую концентрацию в сыворотке 5-15мкг/л). При непереносимости замените теофиллин пероральными? 2-агонистами длительного действия или ингаляционными? 2-агонистами.
9.Если длительно применяются пероральные кортикостероиды, следует проводить профилактику остепороза (кальций и витамин D, гормональная заместительная терапия, дифосфонаты).Ингаляционные кортикостероиды следует применять дополнительно с целью снижения дозы кортикостероидов, вводимых перорально.
10.Для ингаляции больших доз кортикостероидов (і1000 мкг/день) следует применять спейсеры большого объема или ингаляторы сухой пудры.
11. Объективная ответная реакция: улучшение ОФВ1і10% от должного и/или более чем на 200 мл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.