Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие факторы риска развития ХОБЛ






Известно, что факторы риска ХОБЛ могут действовать как по отдельности, так и взаимодействуя между собой. Доказано взаимное потенцирование влияния курения и профессиональных факторов.

Еще одним фактором риска развития ХОБЛ является загрязнение воздуха смесью отдельных частиц и капель жидкостей, различных по форме, размеру, составу и происхождению. Чаще всего это продукты горения: сажа, конденсаты кислот. В то время как загрязнение воздуха на открытом пространстве воздействуют на мужчин и женщин в равной степени, продукты горения в помещениях больше влияют на здоровье женщин.

Предполагается, что все вышеперечисленные факторы сами по себе не могут вызвать развитие ХОБЛ. Необходимо взаимодействие модифицирующих факторов с особенностями самого организма.

Результаты экспериментальных исследований позволили определить основные условия для развития пылевой патологии легких:

• содержание в зоне дыхания аэрозолей в виде пыли, газа, паров и дыма в концентрациях, превышающих предельно допустимые (более 4 – 10 мг/м3 для крупных частиц от 5 до 10 нм и 2 мг/м3 – для респирабельной фракции ≤ 5 нм);

• ежедневное пребывание в запыленных условиях не менее 6 ч в сутки или 2/3 рабочего времени;

• ежегодное ингалирование более 20 г пыли;

• стаж работы в контакте с производственными аэрозолями не менее 10 лет;

• предрасполагающие факторы (дефицит α 1–антитрипсина, курение сигарет, неблагоприятные условия проживания, наследственность).

Известно, что ХОБЛ часто развивается на уже пораженных туберкулезом легких. Бронхиальная астма (БА) может являться фактором риска развития ХОБЛ, хотя данное утверждение неокончательно.

Перенесенная в детстве тяжелая респираторная инфекция может приводить к снижению функции легких и более частым респираторным симптомам во взрослом возрасте.

ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Вдыхание сигаретного дыма и других вредных частиц, таких как дым в результате сжигания биоорганического топлива, приводит к воспалению в легочной ткани; этот нормальный ответ на повреждение модифицирован у лиц, склонных к развитию ХОБЛ. Такой патологический воспалительный ответ может вызывать разрушение паренхимы (приводящее к эмфиземе) и нарушение работы нормальных защитных и восстановительных механизмов (приводящее к фиброзу мелких бронхов). Следствием этих патологических изменений является возникновение «воздушных ловушек» и прогрессирующего ограничения скорости воздушного потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.