Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая обструктивная болезнь легких. Утверждено ФМС лечебного факультета ИГМУ






ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

 

Учебное пособие

 

Иркутск


Утверждено ФМС лечебного факультета ИГМУ

от 23.11.09 № 10

 

Рецензенты: –

 

к.м.н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития РФ А.Н. Калягин

к.м.н., ассистент кафедры гоститальной терапии ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития РФ –С.А. Баглушкин.

 

Редактор серии: д.м.н., проф. Н.М. Козлова

Бараховская Т.В. Хроническая обструктивная болезнь легких. Иркутск 2009; 30.

Учебное пособие посвящено диагностике и лечению ХОБЛ, одному из частых заболеваний органов дыхания и предназначено для студентов медицинских ВУЗов, интернов, клинических ординаторов.

 

 

© Бараховская Т.В., 2009.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Система органов дыхания(анатомия, физиология)……………………3

Эпидемиология ………………………………………………………… 4

Факторы риска………………………………………………………… 5

Патогенез………………………………………………………………… 5

Клиника………………………………………………………………….. 6

Методы обследования……………………………………………………8 Классификация…………………………………………………………..11

Диагностический алгоритм ……………………………………………..13

Дифференциальный диагноз…………………………………………….14

Лечение…………………………………………………………………....14

Литература ………………………………………………………………..29

 

СОКРАЩЕНИЯ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ИК - индекс курящего человека

GOLD(Global Initiative for Cronic Obstructive Lung Disease) –Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких

ОФВ1 – объем форсированного выдоха за первую секунду

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФВД - функция внешнего дыхания

Система органов дыхания

В дыхательной системе выделяют воздухоносные пути: носовая полость, гортань, трахея, бронхи и дыхательную часть: альвеолярную паренхиму лёгких и кровь. Характерными особенностями этой системы являются: наличие хрящевого остова в их стенках, которые не спадаются и наличие ворсинок на слизистой, которые выводят наружу, вместе со слизью инородные частицы, загрязняющие воздух.

Трахея является трубкой 8- 12 см, из 16-20 незамкнутых сзади хрящевых колец (для облегчения прохождения пищи по сзади лежащему пищеводу) соединённых связками. Задняя стенка – эластичная. Слизистая оболочка трахеи и бронхов представлена многорядным мерцательным эпителием, богата лимфоидной тканью и железами, вырабатывающими слизь, которая способствует задержанию пыли в дыхательных путях. Реснички мерцательного эпителия колеблются в направлении движения выдыхаемого воздуха и перемещают попавшие в дыхательные пути пылинки наружу. По бокам трахеи идут сонные артерии, а спереди: в шейном отделе находится щитовидная железа, в грудном отделе – вилочковая железа и грудина. На уровне 2-3 грудных позвонков, трахея разделяется на две трубки – главных бронха.

Бронхи. Правый бронх является продолжением трахеи, он шире и короче левого. Главные бронхи отходят от места бифуркации трахеи почти под прямым углом и направляются к воротам лёгких. Там они делятся на долевые, а те делятся на сегментарные бронхи, ветви бронхов уменьшаются в диаметре и переходят в мелкие бронхи, которые не содержат ни хрящей, ни желез. Мелкие разветвления диаметром около 1 мм получают название дольковых бронхов, они разветвляются на 12-18 конечных бронхиол. Последние делятся на дыхательные бронхиолы, которые приносят воздух к альвеолам. Таким образом, формируется бронхиальное дерево лёгкого.

 

При переходе бронхиол в альвеолы их стенки претерпевают значительные изменения: исчезает их хрящевая основа и многорядный мерцательный эпителий заменяется однослойным кубическим эпителием, на котором уже нет ресничек, альвеолы выстланы однослойным эпителием, через него кислород проникает в кровь, а углекислота переходит из крови в просвет альвеол.

Физиология дыхания:

Заполнение лёгких кислородом и выведение углекислого газа из них осуществляется изменением объёма грудной клетки. При сокращении диафрагмы она уплощается вниз и из-за разности атмосферного давления окружающего воздуха плевральной полости возникает опущение лёгких и происходит вдох. Помогают раздвинуть рёбра межрёберные мышцы.

Обычная ёмкость лёгких составляет около трёх литров воздуха. При расслаблении диафрагмы, она встаёт на место, и лёгкие спадают до первоначального объёма, сохраняя 1 литр остаточного воздуха. Так происходит выдох. Контролирует дыхание дыхательный центр, в продолговатом мозге, из-за возбуждения накоплённым в крови углекислым газом, который посылает нервные импульсы в определённом ритме: 16-20 вдохов в минуту.

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.