Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предприятия






 

Анализируемое предприятие - филиал РУПП «Могилевхлебпром» Бобруйский хлебозавод входит в состав Республиканского унитарного производственного предприятия «Могилевхлебпром», которое подчинено Минсельхозпроду РБ.

Место нахождение предприятия: Республика Беларусь 213800, Могилевская область г. Бобруйск.. Бобруйский хлебозавод не является юридическим лицом, он наделен имуществом создавшим их «Предпри­ятием» и действует на основании Положения, утвержденным генеральным директором «Предприятия»

Начало образования анализируемого предприятия относится к 1931 году, когда в г. Бобруйске был открыт хлебозавод № 1. В 1963 году пущен в эксплуатацию хлебозавод № 2. С 18.06.2001 года Бобруйский хлебозавод переименован в филиал РУПП «Могилевхлебпром». Имущество предприятия находится в собственности РБ и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Бобруйский хлебозавод создан для организации эффективной производственно - хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива и «Предприятия», а также для производства товаров в необходимых объемах, ассортименте и качестве с учетом наиболее полного обеспечения покупательского спроса населения на хлебобулочные, кондитерские и другие изделия и товары в соответствии с видами экономической деятельности.

Основные цели Бобруйского хлебозавода являются:

- выполнение плановых заданий по выпуску хлебобулочных и кондитерских изделий, установленных «Предприятием» и обеспечение безубыточного производства;

- удовлетворение потребностей населения в высококачественных изделиях (услугах) при минимальных затратах и обеспечение на этой основе роста благосостояния всех членов трудового коллектива.

Для выполнения главной цели Бобруйский хлебозавод обеспечивает:

- развитие и повышение эффективности производства, его интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, ресурсо и энергосбережения увеличение прибыли;

- самоуправление трудового коллектива, создающее личную заинтересованность каждого работника в эффективном использовании производственных, трудовых и материальных ресурсов;

- социальное развитие коллектива, создание благоприятных возможностей для высокопроизводительного труда, последовательное осуществление принципа распределения по труду, социальной справедливости;

- проведение планомерных работ по охране и улучшению окружающей среды.

Реализует продукцию, вырабатываемую всеми «Филиалами» и производственными «Предприятия», другие продовольственные и сопутствующие товары в специализированных (фирменных) магазинах, входящих в его состав, в других предприятиях торговли, расположенных как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, оказывает платные услуги населению.

Бобруйский хлебозавод оснащен технологическим оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого качества, ежегодно на предприятии ведется работа по техническому перевооружению предприятия и внедрению нового оборудования которое позволяет выпускать более качественную и конкурентоспособную продукцию.

Бобруйский хлебозавод является самым крупным хлебозаводом в Могилевской области, в состав предприятия входят следующие подразделения, которые разбросана по городу - 4 территории:

На ул. Гоголя, 64 расположены: заводоуправление; хлебный цех №2, который специализируется на выпуске пшеничного хлеба и батонов; мягкий кондитерский цех, тортов и пироженных; кондитерский цех №1, специализируется на выпуске пряников и печенья; сухарный участок, специализируется на выпуске сухого кваса (концентрата) и панировочных сухарей.

На ул. Дзержинского, 1 расположен хлебный цех № 1, специализируется на выпуске подовых (заварных) и формовых ржаных хлебов.

На пер. Пожарном, 2 - расположен кондитерский цех № 1, специализируется на выпуске макаронных изделий.

На ул. Дзержинского, 37 расположена механическая пекарня, которая специализируется на выпуске булок различных наименований, сушек, сухарей, багетов и т.д..

Главной особенностью хлебозавода - это использование натурального сырья, что способствует сохранить прекрасные вкусовые качества выпускаемой продукции, в отличии от частных производителей, которые используют пищевые добавки.

В 2006 году налажен выпуск новых видов, а в частности - это тестовый хлеб и пышки и др..

Пышки по своим качествам вытеснили с потребительского рынка г. Бобруйска пышки производства Слуцкого хлебозавода. В 2006 году в прачечной предприятия налажен выпуск спецодежды для работников предприятия.

В 2006 году на республиканском конкурсе - выставке «Хлебопечение-2005» в наименовании сдобы Бобруйский хлебозавод занял 3-е призовое место среди предприятий Минсельхозпрода РБ.

Стратегия развития предприятия направлена на увеличение объемов выпускаемой продукции, поиски новых рынков сбыта, обновление и расширение ассортимента, техперевооружение, снижение затрат, выполнение доведенных прогнозных показателей.

Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности филиала РУПП «Могилевхлебпром» «Бобруйский хлебозавод» за период 2004-2006 гг. приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности финансово-хозяйственной деятельности филиала РУПП «Могилевхлебпром» «Бобруйский хлебозавод» за период 2004-2006 гг.

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. Прирост за 2 года
+/- %
1. Годовой объем производства в стои-мостном выражении (в действ. ценах), млн.р. (стр.01, стлб.3, 4; ф.1-п, Приложение 7), млн.р.         16, 94
2. Годовой объем производства в стои-мостном выражении (в сопоставимых ценах) (стр.01, стлб.1, 2; ф.1-п, Приложение 7), млн.р.         11, 12
3. Темпы роста промышленной продукции в сопоставимых ценах к предыдущему году, (%) - 108, 60 102, 32 - -
4. Затраты на производство продукции в текущих ценах за вычетом начисленных налогов и сборов из выручки (стр.001 ф.5-з, Приложение 8), млн.р.         16, 81
5. Рентабельность произведенной продукции (стр.1-стр.4 /) стр.4), % 7, 17 10, 64 7, 29 0, 12 1, 61
6. Выручка от реализации (стр.01; ф.5-ф, Приложения 6), млн.р.         19, 04
7. Прибыль от реализации (стр.19; ф.2, Приложения 5), млн.р.       -181 -19, 01
8. Рентабельность реализованной продукции, % (стр.7 /стр.6 * 100) 4, 58 4, 47 3, 12 -1, 46 -31, 96
9. Чистая прибыль (стр.24; ф.2, Приложения 5), млн.р.         63, 40
10. Среднегодовая стоимость ОФ на конец года (ф.1., стр.110, Приложение 4), млн.р.   2564, 5     16, 61
11. Рентабельность основных фондов (стр.9/стр.10*100). % 11, 88 27, 53 16, 64 4, 77 40, 12
12. Кредиторская задолженность на конец года (ф.1., стр.730, Приложение 4), млн.р.         25, 68
13. Дебиторская задолженность на конец года (ф.1., стр.250, Приложение 4), млн.р.         70, 83

 

Как видно из таблицы 1.1., за анализируемый период времени объем производства продукции хлебозавода увеличился на 2328 млн. в текущих ценах или на 16, 94%, что в сопоставимых ценах составило прирост плюс 11, 2%. По годам темпы прироста объемов производства составили 8, 6% и 2, 32% за 2005 и 2006 годы, соответственно.

Выручка в анализируемом периоде также увеличилась на 3955 млн.р. или на 19, 04% в относительном выражении.

Рентабельность произведенной продукции возросла с 7, 17 в 2004 году до 7, 29% в 2006 году. В то же время рентабельность реализованной продукции хлебозавода за истекший период снизилась с 4, 58 до 3, 12%, что связано с увеличением расходов по реализации продукции.

Рентабельность основных фондов на предприятии за два года возросла с 11, 88% до 16, 64%.

В целом, несмотря на рост дебиторской и кредиторской задолженности, филиал РУПП «Могилевхлебпром» «Бобруйский хлебозавод» в анализируемом периоде устойчиво развивался, увеличивались объемы производства и реализации с приемлемой нормой рентабельности для социально-значимых товаров, к которым относится продукция хлебокомбината.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.