Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика завода






 

 

Трубопрокатный завод им. К. Либкнехта – был основан в 1891 году.

28 декабря 1994 года путем реорганизации арендного предприятия «Нижнеднепровский трубопрокатный завод имени Карла Либкнехта», было образовано открытое акционерное общество (ОАО) «Нижнеднепровский трубопрокатный завод».

По состоянию на 01.01.2005 года уставный фонд ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» составляет 13 471 250 грн., который разделен на 53 885 тыс. акций, номинальной стоимостью 25 коп. каждая.

Открытое акционерное общество «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» сегодня флагман металлургии Украины. Сейчас завод – это современное предприятие, одно из крупнейших в отрасли на Украине, а по производству некоторых видов продукции – единственное в Украине. Основной объем труб нефтяного сортамента и весь объем колес и бандажей, поставляемых на внутренний и на внешний рынки, производится из стали собственного производства. Продукция с торговой маркой НТЗ поступает в 60 стран мира и стран СНГ.

Акционерное общество «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» – крупнейший в юго-восточной части Европы производитель и поставщик стальных труб широкого спектра применения, железнодорожных колёс, бандажей, крупногабаритных кольцевых изделий.

В состав завода входит сталеплавильный комплекс с 4-мя мартеновскими печами и установкой для внепечного вакумирования стали; 5 производственных комплексов по выпуску стальных труб, имеющих в своём составе 2 установки с пилигримовыми станами, установку с трёхвалковым раскатным станом, трубопрокатный агрегат ТПА-140 с двумя станами продольной прокатки, 4 трубоэлектросварочных стана, станы холодной периодической прокатки труб, 2 волочильных стана, а также современные участки отделки труб.

Завод производит и поставляет более 1200 типоразмеров стальных труб диаметром от 10 до 377 мм, в том числе:

- горячедеформированные и холоднодеформированные трубы общего назначения;

- обсадные трубы и муфты к ним;

- насосно-компрессорные трубы и муфты к ним;

- трубы для котлов и трубопроводов;

- горячедеформированные и холоднодеформированные подшипниковые трубы;

- холоднотянутые трубы высокой прочности;

- электросварные трубы круглого и профильного сечения;

- водогазопроводные трубы;

- трубы с внутренним эмалированием;

- утяжеленные бурильные трубы и квадратные штанги.

Современные технологии и оборудование, система контроля качества и испытаний продукции обеспечивают поставку труб по техническим требованиям потребителей, полностью соответствуют требованиям национальных и международных стандартов (API 5L, API 5CT, DIN, ASTM, NFA).

Получены сертификаты качества Американского института нефти (API) на нефтепроводные, обсадные и насосно-компрессорные трубы.

Завод является крупнейшим поставщиком цельнокатаных колес для железнодорожного транспорта, а также бандажей для локомотивов, трамваев и метро. Более чем 60-ти летний опыт производства железнодорожных колес, высокий уровень технической оснащенности цехов позволяет выпускать высококачественные колеса и бандажи самого широкого сортамента, характеризующиеся высокими эксплуатационными свойствами, точностью геометрических размеров и надежностью.

На заводе постоянно проводятся модернизация оборудования и совершенствование технологических процессов. Это позволяет обеспечить производство продукции завода в полном соответствии с требованиями национальных и зарубежных стандартов и успешно конкурировать с ведущими производителями этих изделий на мировом рынке. Высокое качество, надежность и долговечность в эксплуатации колес и бандажей позволяют иметь постоянных потребителей и расширять географию поставок.

По данным на 31.12.2004 г. численность персонала завода составила 9760 чел. Из них промышленно-производственный персонал составил 9167чел., а непромышленный – 593 чел. В составе промышленно-производственного персонала рабочих – 7468 чел., руководителей – 774 чел., специалистов – 803 чел., служащих – 122 чел.

Завод имеет развитую инфраструктуру инженерных служб, обеспечивающих предприятие энергоносителями, транспортными перевозками, выполняющих ремонт оборудования.

ОАО «НТЗ» - ведущее предприятие Украины по объему экспорта стальных труб и колес в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Основными потребителями продукции завода являются предприятия нефте- и газодобывающей промышленности, машиностроения, строительства, а также предприятия железнодорожного транспорта и другие.

Основными потребителями продукции ОАО «НТЗ» в 2004 году являлись Россия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и др.

По Украине более 3/4 реализуемой продукции приходится на Днепропетровскую, Полтавскую, Донецкую и Харьковскую области.

Доля продукции завода, поставляемая на рынок Украины составляет 37, 3%, СНГ – 40, 1%, дальнего зарубежья – 22, 6%.

 

У «НТЗ» наиболее широкая в отрасли география экспорта: завод экспортирует трубы более чем в 50 стран мира, в основном на западные и азиатские рынки; в большую часть из них относительно крупными партиями. Такой широкий географии поставок не имеет больше ни один украинский трубный завод.

По сравнению с 2003 г. увеличились поставки в Россию на 16, 49%, снизились поставки на внутренний рынок на 27, 69% и на экспорт в дальнее зарубежье на 3, 63%.

На основе анализа отгружаемой продукции в 2004 г., основными регионами потребления продукции завода являются: Украина – 32, 37 %, СНГ – 45, 52%, экспорт – 22, 11 % [6].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.