Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный терроризм в Америке









" Близнецы" небоскребы, расположенные в Нью-Йорке, рухнули после атаки " Боингов". В результате пожара разрушена часть Пентагона. Весь мир соболезнует американцам. Все понимают, что это дело рук террористов.

Выступавший в программе ОРТ Владимир Познер привел слова своего друга-американца: " Я могу впасть в депрессию, начать пить и умереть, могу посвятить свою жизнь тому, чтобы понять тех, кто это сделал и протянуть им руку помощи, могу искать способы защитить других людей, и, третий вариант, я могу искать того, кто это сделал, чтобы вбить ему в серце кол и улыбаться от счастью, глядя на мучения его смерти ".

Сообщения информационных агентств все чаще обращаются к теме терроризма — как главного зла двадцать первого века. Американцы, как опасаются многие политологи и официальные лица, готовы нанести ответный удар. Но ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственности за произошедшее. Направление удара неизвестно. С. Иваненко уверен, что американцы будут отвечать, и отвечать жестко, никого не спрашивая, — сообщает Росбалт. Депутат Госдумы боится, что это обострит ситуацию в мире, прежде всего, на Ближнем Востоке. Кроме того, он считает, что Россия должна высказать свою четкую и ясную позицию и помочь Америке в эту трудную минуту, прежде всего политически. " Очевидно, что борьба с терроризмом — это вопрос не одной страны, а всего мира", — подчеркнул С. Иваненко.

Поддерживая Америку и соболезнуя родным и близким пострадавших, приходится признать, что выбранная Америкой позиция " мирового господства" не оправдала себя. Граждане Америки не могут чувствовать себя в безопасности прежде всего потому, что меры по наведению порядка властей США сопоставимы с действиями террористов.

В экономике наблюдается резкое падение курса доллара и наиболее высокий показатель евро, поднялась также японская йена. На российских обменных пунктах долллары покупают по 28 рублей, было даже сообщение о 15. " Однако, этот период скорее всего будет достаточно кратковременным, потому что нет сомнений, что американское правительство сделает надлежащие выводы из ужасной трагедии, в том числе и по укреплению обороноспособности", — такое мнение высказывает президент Института системных проектов Юрий Солодухин.

По его мнению, можно не сомневаться, что будет форсировано развертывание работ по созданию национальной противоракетной обороны США, что повлечет за собой увеличение заказов и госрасходов правительства, а это десятки млрд долларов в самые высокотехнологические и наукоемкие отрасли. И через какое-то время это позитивно скажется на развитии американской экономики.

Что касается последствий для экономики России, которая уже достаточно глубоко интегрирована в мировую экономику, уже есть сообщения, что, опасаясь очередной войны на Ближнем Востоке, начался повышенный спрос на нефть. Ю. Солодухин также полагает, что в связи с ростом военных заказов возрастет спрос на товары российского экспорта, такие как металлы.

Возможно, что вся экономическая система претерпит изменения, направленные на выравнивание уровня жизни в различных странах мира. Как верно было замечено, одним из выступающих на радио " Маяк", большинство служащих в этих небоскребах может за один вечер потратить столько, что хватит на жизнь нескольким африканским деревням в течение нескольких месяцев. Трудно также спорить с тем, что террористами не становятся люди, имеющие все для нормальной жизни, у которых есть жилье, еда, одежда, чувство безопасности и спокойствия по поводу собственного будущего и будущего детей.

 

CONTENTS

 

PART I............................................ 5

PART II............................................ 25

PART III............................................ 27

 

 

Учебное издание

Международный терроризм. terrorism.

 

Автор:

 

Филимонова Галина Борисовна

 

Учебно-методическое пособие

Для студентов III-Vкурсов

факультета международных отношений

В авторской редакции

Подписано в печать __.__.2002. Формат 60´ 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.

Печать офсетная. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л. ___. Тираж 200 экз. Зак.

Белорусский государственный университет.

Лицензия ЛВ № 315 от 14.07.98.

220050, Минск, проспект Франциска Скорины, 4.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика

в типографии Республиканского унитарного предприятия

“Издательский центр БГУ”

Лицензия ЛП № 461 от 14.08.2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.