Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте.






Удостоверение факта нахождения гражданина в живых, в определенном месте

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате (ст. ст. 82 - 85) нотариусы удостоверяют четыре вида фактов:

— факт нахождения гражданина в живых;

— факт нахождения гражданина в определенном месте;

— тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

— время предъявления документов.

Эти действия относятся к довольно редко встречающимся в нотариальной практике. Удостоверение всех перечисленных фактов входит в компетенцию только нотариусов и должностных лиц консульских учреждений. Должностные лица органов исполнительной власти совершать эти нотариальные действия не вправе даже при отсутствии в населенном пункте нотариуса.

Необходимость в удостоверении данного факта нахождения гражданина в живых возникает чаще всего в случаях, когда возникают споры, связанные с получением алиментов, сумм в возмещение ущерба, а также пенсий, пособий и иных средств на содержание.

Удостоверение факта нахождения гражданина в живых может производиться в целях осуществления обеспечения по социальному страхованию.

Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетних производится по просьбе их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Факт нахождения гражданина в живых может быть установлен как при явке гражданина к нотариусу, так и вне помещения нотариальной конторы. Вне помещения нотариальной конторы данный факт удостоверяется, как правило, в случаях, когда гражданин, факт нахождения в живых которого необходимо засвидетельствовать, по болезни, инвалидности или другой уважительной причине не может явиться в помещение нотариальной конторы.

Для удостоверения факта нахождения гражданина в живых нотариусу заинтересованным лицом подается соответствующее заявление, которое может быть как письменным, так и устным.

На основании поданного заявления нотариус устанавливает личность гражданина по удостоверяющему ее документу, обычно по паспорту.

В подтверждение факта нахождения в живых нотариус выдает заинтересованному в этом лицу соответствующее свидетельство. В свидетельстве кроме самого факта нахождения в живых нотариус отражает, где был этот факт засвидетельствован. Если данное нотариальное действие совершалось вне помещения нотариальной конторы, об этом также указывается в свидетельстве.

Свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в живых оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заинтересованному лицу, а второй хранится в делах нотариуса.

В соответствии со ст. 83 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус либо должностное лицо консульского учреждения по просьбе гражданина удостоверяет факт нахождения его в определенном месте.

Чаще всего такие факты удостоверяются по делам, связанным с получением алиментов и иных средств на содержание.

Например, к нотариусу обратилась гражданка Ч. с просьбой оказать ей помощь в следующей ситуации: она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание сына с бывшего супруга, проживающего в городе Тюмени. Отец ребенка уплачивать алименты отказался, заявив в суде, что ребенок фактически проживает с ним в Тюмени и никогда после развода супругов не жил в Екатеринбурге. Фактически же ребенок проживает с матерью и в настоящее время также находится в Екатеринбурге.

В данном случае нотариус может удостоверить факт нахождения ребенка в определенном месте. Удостоверенный факт будет иметь доказательственное значение в суде наряду с иными документами, подтверждающими проживание ребенка в городе Екатеринбурге.

Для удостоверения данного факта нотариусу заинтересованным лицом подается соответствующее заявление, которое может быть как устным, так и письменным. Нотариус, установив личность гражданина, факт нахождения которого в определенном месте необходимо удостоверить, выдает свидетельство об удостоверении указанного факта.

Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Данный факт может быть удостоверен как в помещении нотариальной конторы, так и вне ее. В последнем случае в свидетельстве указывается конкретное место (адрес), где находился гражданин.

Свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в определенном месте оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса, а второй выдается лицу, заинтересованному в удостоверении названного факта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.