Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские половые железы






Женские половые железы – яичники – это парные органы, выполняющие как внешнесекреторную, так и внутрисекреторную функцию. Внешнесекреторная функция заключается в созревании яйцеклеток, а внутрисекреторная – в выработке женских половых гормонов, выделяющихся непосредственно в кровь.

Яичники взрослой женщины (рис. 53) – это небольшие органы, массой 6–8 г каждый. Они расположены в малом тазу, по обеим сторонам матки. Снаружи

 
 
 
яичник покрыт одним слоем эпителиальных клеток. Под ним расположено корковое вещество, в котором находятся яйцевые фолликулы и желтые тела на различных стадиях развития. Центр яичника занимает мозговое вещество, которое состоит из рыхлой соединительной ткани и содержит кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.

Структурной и функциональной единицей яичника является фолликул, представляющий собой пузырек, в котором созревает яйцеклетка. В яичнике новорожденной девочки содержится от 40 000 до 400 000 первичных фолликулов, однако, полное развитие получают на протяжении всей жизни женщины только 400–500 фолликулов. По мере созревания фолликул увеличивается почти в 100 раз. Зрелый фолликул называют граафовым пузырьком. Полость зрелого фолликула заполнена фолликулярной жидкостью.

Созревший фолликул выступает над поверхностью коркового слоя яичника, затем разрывается и из него вместе с фолликулярной жидкостью выбрасывается зрелая яйцеклетка. Из остатков фолликула образуется желтое тело, которое является временной железой внутренней секреции. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло и не наступила беременность, то желтое тело функционирует 10–12 дней, а затем рассасывается. Если возникла беременность, то желтое тело сохраняется длительное время.

Клетками стенки граафова пузырька вырабатываются гормоны – эстрогены, а желтым телом – гормон прогестерон. Из группы эстрогенов основным гормоном является эстрадиол. Под воздействием эстрогенов происходит рост яйцеводов и матки, разрастаются их мышечные оболочки и железистые клетки. Эстрогены способствуют окостенению хрящей. Поэтому при раннем половом созревании рост девочек останавливается раньше, а при замедлении полового созревания формируются более длинные конечности.

Эстрогены обеспечивают развитие женских вторичных половых признаков. Вторичными половыми признаками женщин являются: меньшее оволосение лица и тела, более высокий тембр голоса, меньшее развитие мускулатуры и большее развитие жировой ткани, формирование скелета по женскому типу (узкие плечи, широкий таз).

Кроме того, эстрогены обладают выраженным воздействием на высшую нервную деятельность, способствуя формированию полового инстинкта. Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни. Если количество эстрогена в женском организме соответствует норме, женщина, как правило, чувствует себя замечательно и зачастую выглядит моложе своих сверстниц с нарушенным гормональным фоном. Эстрогены обладают успокаивающим и улучшающим память действием. Повышение уровня эстрогенов улучшает настроение и общее самочувствие. Предполагается, что именно чрезвычайно низкий уровень эстрадиола является причиной депрессий в период менопаузы.

Гормон желтого тела – прогестерон стимулирует процессы, обеспечивающие прикрепление оплодотворенной яйцеклетки в стенке матки и сохранение зародыша и плода до наступления родов. Под влиянием прогестерона и эстрогенов слизистая оболочка матки разрастается, в результате чего в неё может внедриться оплодотворенная яйцеклетка. Усиливается деятельность маточных желез, секрет которых служит для питания развивающегося зародыша. После предварительного воздействия эстрогенов на молочные железы прогестерон активирует в них развитие железистой ткани.

Прогестерон снижает возбудимость некоторых участков головного мозга. Этот гормон вызывает материнский инстинкт, а также повышение аппетита и отложение жира во время беременности. Благодаря прогестерону женщина не только физически готовится к рождению ребенка, но и переживает психические изменения. Уровень прогестерона в крови у женщины повышается, когда она видит маленьких детей.

Прогестерон расслабляет мускулатуру матки и делает нечувствительной к веществам, возбуждающим ее сокращения. Все это способствует полноценному протеканию беременности. Если по какой-либо причине во время беременности прекращается секреция прогестерона, то происходит внутриутробная гибель плода и его рассасывание на ранних стадиях беременности или выкидыш в более поздние сроки.

Выделение женских половых гормонов, а также гонадотропных гормонов у зрелой женщины характеризуется цикличностью.

В яичнике образуется также небольшое количество мужского полового гормона тестостерона. Предполагают, что тестостерон в женском организме влияет на формирование некоторых вторичных половых признаков, стимулирует половое созревание и поведение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.