Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые железы






4.15.1. Мужские половые железы

Половые железы являются парными органами. В мужском организме они представлены семенниками, или яичками, в женском организме – яичниками. Половые железы относятся к железам со смешанной функцией. За счет внешнесекреторной функции этих желез образуются половые клетки. Внутрисекреторная функция заключается в выработке половых гормонов.

Семенники закладываются на ранних этапах развития мальчика еще в организме матери. Основными функциями семенников плода являются: 1) выработка фактора, направляющего формирование структур половых органов по мужскому типу; 2) секреция гормона тестостерона, под влиянием которого происходит развитие половых органов, а также настройка гипоталамуса на «мужской'» тип секреции гонадолиберина.

Структурной и функциональной единицей мужской половой железы являются извитые семенные канальцы (рис. 52). Общая их длина около 250 м. Стенка канальца выстлана клетками Сертоли. Между ними, а также ближе к просвету канальца расположены клетки, из которых формируются зрелые сперматозоиды. В клетках Сертоли образуется белок, необходимый для концентрирования и транспорта половых гормонов.

Для нормального образования сперматозоидов температура семенника должна быть 32–34° С. Этому способствует анатомическое положение семенников: они вынесены из брюшной полости в мошонку. Если в результате дефекта развития яички не опустились в мошонку, а остались в брюшной полости, где температура выше, то образования сперматозоидов не происходит.

Гормональная функция семенников осуществляется клетками Лейдига, расположенными между семенными канальцами. Клетки Лейдига секретируют мужские половые гормоны – андрогены. 90 %всех секретируемых андрогенов составляет тестостерон. В семенниках вырабатывается и небольшое количество женских половых гормонов – эстрогенов.

Тестостерон влияет на формирование половых признаков. Это наглядно проявляется при удалении половых желез (кастрации). Если кастрация произведена задолго до половой зрелости, то половые органы не достигают зрелого состояния. Наряду с этим не развиваются вторичные половые признаки. Вторичные половые признаки – это особенности половозрелого организма, не связанные непосредственно с половой функцией, но являющиеся характерными отличиями мужского или женского организма. Вторичными половыми признаками мужчин являются: большее оволосение лица и тела, меньшее количество жира и большее развитие мышц, более низкий тембр голоса, развитие скелета по мужскому типу (более широкие плечи и узкий таз).

Благодаря тестостерону у мужчин растет борода и увеличивается вероятность облысения, становится низким голос. После кастрации половозрелого организма некоторые вторичные половые признаки сохраняются, а некоторые – утрачиваются. При врожденном дефекте развития семенников у лиц мужского пола наружные половые органы формируются по женскому типу (мужской ложный гермафродитизм).

Уровень тестостерона понижается у людей, чрезмерно употребляющих алкоголь, а также у курящих. Более низким становится уровень тестостерона у мужчин в 50–60 летнем возрасте, и они становятся менее агрессивными и охотнее нянчатся с детьми или другими своими родственниками.

При недостаточной секреции андрогенов в молодом возрасте окостенение хрящей запаздывает, и продолжительность роста костей увеличивается. В результате конечности становятся непропорционально длинными.

Андрогены усиливают синтез белка в печени, почках и особенно в мышцах. Полученные синтетическим путем мужские половые гормоны применяют в медицине для лечения дистрофий у детей, сопровождающихся недоразвитием мышечной массы.

Тестостерон оказывает выраженное влияние на центральную нервную систему и высшую нервную деятельность. Воздействие тестостерона на мозговые структуры необходимо для первого проявления полового инстинкта. Андрогены играют важнейшую роль в регуляции сексуального поведения и возникновении сексуальных интересов и влечения. Тестостерон ответственен за подъем сексуальной энергии и сексуальный отклик, причем как у мужчин, так и у женщин.

В опытах на животных показано, что андрогены активно воздействуют на эмоциональную сферу, в частности усиливают агрессивность самцов, особенно в брачный период. Давно известно, что кастрация сельскохозяйственных животных делает их спокойными и выносливыми.

Регуляция образования сперматозоидов и секреции гормонов в семенниках осуществляется гипоталамо-гипофизарной системой. Для того чтобы уровень тестостерона удерживался в норме, мужчине нужна физическая нагрузка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.