Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болевой анализатор






Болевой анализатор обеспечивает формирование болевых ощущений, сигнализирующих о действии на организм повреждающих факторов. Периферический отдел анализатора представлен болевыми рецепторами – ноцицепторами (от лат. nocere – разрушать). Следует отметить, что ощущение боли может возникать как при раздражении ноцицепторов, так и при очень сильных воздействиях на другие рецепторы организма.

Ноцицепторы относятся к группе высокопороговых рецепторов, т.е. рецепторов, возбуждающихся при воздействии сильных повреждающих раздражителей (удары, сильные сжатия, уколы, разрезы, сильные температурные воздействия, воздействия химических веществ и т.д.). По механизму возбуждения выделяют два основных типа болевых рецепторов – механоноцицепторы и хемоноцицепторы.

Механоноцицепторы расположены преимущественно в коже, фасциях мышц и сухожилиях, суставах и слизистых оболочках пищеварительного тракта. Они образованы свободными нервными окончаниями миелинизированных волокон со скоростью проведения возбуждения 4–30 м/с. Механоноцицепторы реагируют на раздражители, вызывающие деформацию и повреждение их мембраны при сжатии или растяжении тканей. Большинство этих рецепторов способны быстро адаптироваться.

Хемоноцицепторы имеются в коже, мышцах, слизистых оболочках и особенно в стенках мелких артерий внутренних органов. Они представлены свободными нервными окончаниями немиелинизированных волокон со скоростью проведения возбуждения 0, 4–2 м/с. Специфическими раздражителями для хемоноцицепторов являются химические вещества, особенно те, которые нарушают процессы окисления в клетках тканей. Эти вещества могут воздействовать на клетки организма из внешней среды, например, кислоты, щелочи, а также могут образоваться и выделяться при разрушении клеток тканей и нервных окончаний (гистамин, серотонин и др.).

Импульсы от ноцицепторов туловища и конечностей поступают в спинной мозг и далее проводятся в головной мозг по специфическому и неспецифическому путям. Специфический путь заканчивается в первичной и вторичной соматосенсорных зонах коры больших полушарий. Первичная соматосенсорная зона находится в задней центральной извилине. Здесь осуществляется анализ болевых воздействий, формируется ощущение острой, точно локализованной боли. Вторичная соматосенсорная зона расположена в глубине боковой борозды. Она принимает участие в осознании и выработке программы поведения при болевом воздействии. По неспецифическому пути импульсы от ноцицепторов распространяются на различные структуры головного мозга.

В зависимости от локализации и распространения болезненного процесса выделяют местные, проекционные, иррадиирующие, отраженные и фантомные боли. Местные боли ограничены непосредственно очагом ноцицептивного воздействия. Проекционные боли ощущаются по ходу всего нерва. Иррадиирующие боли локализуются в области иннервации одной ветви нерва при повреждающем воздействии в зоне иннервации другой ветви того же нерва. Отраженные боли возникают в участках кожи (зоны Захарьина – Геда), иннервируемых из того же сегмента спинного мозга, что и внутренние органы, в которых расположен источник болевого воздействия. Они возникают при поражении внутренних органов, проецируясь за пределами больного органа, в области различных участков кожи или в другие органы (рис. 34). Фантомные боли возникают после удаления органа, чаще всего ампутации конечности. Обычно этому предшествует длительная сильная боль, вызывающая в структурах ЦНС, связанных с иннервацией конечности, стойкое возбуждение. Раздражение рубцом конца нерва в культе вызывает поток импульсов в эти структуры и возникновение боли.

На болевые воздействия организм отвечает генерализованной реакцией. В болевое возбуждение вовлекаются различные уровни ЦНС, начиная от спинного мозга и кончая корой больших полушарий. Благодаря такому интегративному восприятию формируется комплекс эмоциональных, защитных и адаптивных реакций, направленных на устранение боли. В реакции организма на боль выделяют двигательный, вегетативный и эмоциональный компоненты. Двигательный компонент проявляется в виде отдельных двигательных рефлексов, повышения мышечного тонуса, реакций вздрагивания и настороженности, а также защитного поведения, направленного на устранение действия повреждающего фактора. Вегетативный компонент обусловлен включением в реакцию на боль гипоталамуса и проявляется в изменении вегетативных функций, необходимых для обеспечения защиты организма. При этом могут наблюдаться разнонаправленные изменения величин артериального давления, частоты сердечных сокращений, дыхания, обмена веществ и др. Эмоциональный компонент проявляется в возникновении отрицательной эмоциональной реакции на боль, что обусловлено возбуждением эмоциогенных зон мозга. В зависимости от индивидуальных особенностей организма отрицательные эмоции формируют различные поведенческие реакции, например бегство или нападение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.