Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющие и рабочие системы организма






Среди физиологических систем организма можно выделить управляющие и рабочие системы. Управляющие системы регулируют, согласовывают и координируют работу других систем и органов организма человека. Они могут включить и усилить, а также, наоборот, ослабить и совсем выключить деятельность рабочих систем и органов. Управление рабочими органами может осуществляться с помощью особых химических веществ – гормонов, синтезируемых в эндокринных железах, а также автономной и соматической нервной системами. В связи с этим, к основным управляющим системам в организме человека относят эндокринную систему, автономную нервную систему и соматическую нервную систему.

В процессе эволюции в многоклеточных организмах возникла необходимость координации деятельности различных клеток, тканей и органов, выполняющих специализированные функции. Древнейшей формой взаимодействия, регуляции и управления между клетками многоклеточных организмов является химическое, или гуморальное влияние. Оно у менее сложно организованных многоклеточных осуществляется посредством продуктов обмена веществ, которые выделяются в жидкости организма. Затем в процессе эволюционного развития у растений и животных возникли специализированные секреторные клетки, синтезирующие биологически активные вещества, специально предназначенные для регуляции процессов жизнедеятельности. Объединение этих секреторных клеток в эндокринные железы произошло у животных типа Членистоногие.

Таким образом, гуморальный механизм регуляции более древний, чем нервный. Однако нервная система возникла в процессе эволюции раньше (у кишечнополостных животных), чем сформировались органы эндокринной системы (у членистоногих).

 
Гуморальными факторами регуляции процессов жизнедеятельности и управления органами в организме человека являются: 1) физиологически активные вещества – гормоны, вырабатываемые эндокринными железами и некоторыми другими органами и клетками организма (например, гормон адреналин вырабатывается эндокринной железой – мозговым веществом надпочечников, а также хромафинными клетками, находящимися в нервных узлах, стенке кровеносных сосудов и других органах); 2) некоторые специфические продукты обмена веществ клеток, в том числе и медиаторы (ацетилхолин, норадреналин и др.); 3) некоторые неспецифические продукты обмена веществ клеток (например, СО2 оказывает возбуждающее действие на клетки дыхательного центра продолговатого мозга); 4) некоторые вещества, поступающие вместе с продуктами питания, при дыхании, через кожу (например, никотин, вдыхаемый с табачным дымом, снижает возбудимость нервных клеток и оказывает отрицательное воздействие на деятельность многих клеток и тканей).

Важнейшим видом гуморальной регуляции функций является гормональная регуляция, осуществляемая посредством гормонов, которые вырабатываются эндокринными железами. Кроме того, гормоноподобные вещества выделяются и некоторыми другими органами и клетками организма, выполняющими, помимо эндокринной, другую специализированную функцию (почки, плацента, клетки слизистой оболочки пищеварительного тракта и др.). Эти вещества получили название тканевых гормонов.

В процессе эволюции животного мира механизмы гуморальной регуляции и управления постепенно дополнялись более сложными и более совершенными механизмами нервной регуляции функций и управления. По мере совершенствования животных организмов гуморальные механизм все более подчинялись нервному влиянию, и возникла единая нейрогуморальная регуляция функций.

Нервная система воспринимает внешние и внутренние воздействия, анализирует, перерабатывает и хранит поступающую информацию, регулирует и координирует функции организма, управляет его жизнедеятельностью. В зависимости от того, какие органы регулируются и управляются, в нервной системе выделяют две части: автономную, или вегетативную, и соматическую.

Вегетативная нервная система (ВНС) регулирует деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и энергии. Она играет важнейшую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма, или гомеостазе, и в приспособительных реакциях организма к окружающим условиям. Анатомически и функционально ВНС подразделяется на симпатическую и парасимпатическую системы, или отделы. Иногда выделяют еще один отдел – метасимпатическую, или интраорганную, нервную систему.

Симпатический и парасимпатический отделы ВНС находятся под контролем координирующих их функции центров гипоталамуса, а также коры больших полушарий. Кора больших полушарий через ВНС осуществляет целостное реагирование организма на различные воздействия, а также поддерживает уровень интенсивности основных жизненных процессов в соответствии с потребностями организма. Как правило, большинство внутренних органов иннервируются и симпатическими и парасимпатическими нервами, которые оказывают почти всегда противоположное влияние. Лишь некоторые органы (кровеносные сосуды, потовые железы, мозговой слой надпочечников) находятся под контролем только симпатической нервной системы.

 
ВНС принадлежит ведущая роль в осуществлении приспособительных реакций при охлаждении, кровопотере, интенсивной мышечной работе, эмоциональном напряжении и других неблагоприятных факторах. При эмоциональных состояниях под влиянием ВНС происходит возбуждение некоторых эндокринных желёз, сопровождающееся интенсивным выделением адреналина, гормонов гипофиза и щитовидной железы. В целом ВНС оказывает на рабочие органы тройное действие: 1) пусковое, характеризующееся возбуждением органа, функционирующего не все время (например, секреция потовых желез); 2) корригирующее, или направляющее, что проявляется в усилении или ослаблении деятельности органа, обладающего автоматизмом (работа сердца, перистальтика кишечника); 3) адаптационно-трофическое, заключающееся в регуляции обмена веществ.

Важной особенностью вегетативной нервной системы является то что ее влияния в обычных условиях не подчиняются воле человека и не находятся под непосредственным контролем сознания. Например, человек не может произвольно, по своему желанию расширить или сузить кровеносные сосуды, снизить или повысить частоту сердечных сокращений. Эта особенность дала основание называть вегетативную нервную систему автономной.

Соматической нервной системой называют часть периферической нервной системы, которая иннервирует опорно-двигательный аппарат, кожу, органы чувств и обеспечивает движение организма, а также его чувствительность к условиям внешней среды. Влияния, осуществляемые соматической нервной системой, могут быть по желанию человека, т.е. произвольно вызваны, усилены или заторможены. В течение своего осуществления соматические влияния находятся под контролем сознания человека.

За исключением нервной системы с ее отделами и частями и эндокринной системы все остальные физиологические системы организма человека относят к рабочим системам. Однако необходимо подчеркнуть, что такое разделение физиологических систем на управляющие и рабочие достаточно условно. Все системы в организме человека тесно взаимосвязаны. Благодаря обратным нервным связям, изменению обмена веществ, т.е. гуморальным связям, рабочие системы активно влияют на функционирование управляющих нервной и эндокринной систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.