Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавляйтесь от старого, когда есть новое






Неудобство, даже боль, испытываемые при обычных движениях, когда совершается ряд последовательных действий в одном определенном положении — нечто само по себе интересное. Мы можем пользоваться телом лишь в привычных умственных паттернах. Когда большинству мышц (или, по крайней мере, мышцам, важным для выполнения данного действия) предлагаются значительные изменения — как при выполнении одного упражнения двадцать пять раз, — мы тем не менее требуем от мышц возвращения к привычным паттернам.

Только опыт изменения и пристальное внимание убедит нас вести себя иначе. Только когда опыт изменения заставит нас разочароваться в привычном паттерне и исключить его, сделать незначительным, мы сможем сделать новый паттерн привычкой — «второй натурой». Теоретически нужно лишь усилие ума, но на практике этого недостаточно. Наша нервная система устроена так, что привычки удерживаются и стремятся сохраняться. Легче исключить привычку с помощью внезапного травматического шока, чем изменять постепенно. Это функциональная трудность, поэтому важно обращать пристальное внимание на каждое улучшение и ассимилировать его после каждого ряда движений. Таким образом, мы получаем двойной эффект для способности к ощущениям: запрещение прежней, автоматической двигательной привычки, которая кажется теперь неправильной, тяжелой и менее удобной, и поощрение нового паттерна, который представляется более приемлемым, пластичным и удовлетворительным. Понимание, приобретаемое таким образом, не только интеллектуально, не только убедительно и понятно, но является и прочувствованным, становится плодом индивидуального опыта. Важно понимать связь между изменениями и его причинами, чтобы повторить опыт с достаточной точностью в тех же условиях и усилить эффект, впечатывая улучшение в ощущения.

Сильные вращательные движения

Лягте опять на живот и поверните голову направо, левой щекой на пол. Переплетите пальцы непривычным образом, положите руки на правое ухо. Соедините колени и согните их под прямым углом, как ранее, затем наклоните их вниз к полу направо. Правое бедро и колено будут каждый раз поворачиваться наружу, когда ноги приближаются к полу. Можно различить внешний эффект в шейных позвонках; разумеется, поначалу ноги не должны доходить до пола, если это неудобно, хотя и возможно. Продолжайте постепенно совершенствовать движение, повторяя его двадцать пять раз. При этом внимательно наблюдайте за своим телом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.